12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живёт в деревне красота

0 424 15.08.2020, 11:31 Общество

Подгорцы. Много лет супруги Медведевы создают в летне-осенний период на участке вокруг своего дома прекрасное царство из цветов, овощей, фруктов и украшают огород поделками.



Чувство прекрасного – это божественный дар, присущий, наверное, каждому, но не все способны реализовать его на практике. А те люди, которые умеют делать это, одни из самых счастливых. В декабре исполнится девять лет с тех пор, как бывший руководитель сельхозпредприятия в Подгорцах Иван Варфоломеевич Медведев распрощался со своей непростой должностью и вышел на заслуженный отдых. Он с супругой живёт в обычном деревенском доме, а вокруг на усадьбе столько всего необычного. И первое, на что сразу обращаешь внимание, это обилие цветов, которые встречают уже на улице на клумбах у забора дома.
«Очень люблю цветы, – рассказывает хозяин, – занимаюсь ими давно, даже когда работал, всегда находил увлечению время. Тогда разводил их даже больше, чем сегодня». Когда заходишь на подворье Медведевых, складывается ощущение, что оно утопает в цветах, и здесь ничего, кроме них, не растёт. Я увидел 11 сортов цветущих лилий, два вида клематиса, несколько сортов астр, гладиолусы, флоксы, цинию, петунью, лекарственные ромашку и календулу, грядку отцветших тюльпанов и другие цветы. Они переливались в солнечных лучах неповторимыми оттенками красок. В воздухе стояли ароматы нектаров. Настоящий цветочный рай!
Но это только на первый взгляд. Присмотревшись, замечаешь рационализм и тщательную планировку участка. Здесь посажено и растёт всё, и даже более того, что обычно произрастает на деревенских подворьях. Небольшой участок картофеля, перцы, грядки лука, моркови, свёклы и других овощных культур. Ближе к забору в одном ряду стоит мансарда, где летом можно попить чаю. Далее – теплица для помидоров. Рядом – маленькое помещение летнего душа. С другой стороны теплица для огурцов. Оптимально расположены ягодные кусты и яблони.
«Семена помидоров я выписываю из Челябинска, – говорит Иван Варфоломеевич, – по большей части из-за чудесного сорта «Малиновое чудо». В прошлые годы заказывал вторую серию, а нынче решил попробовать и посадил третью серию. Кроме того, в теплице растут помидоры «Афродита», «Беталюкс», два сорта «Черри», «Интуиция» и другие. В другой теплице – пять сортов огурцов. Из них мне нравятся «Садина» и «Чебоксарец», дающие большой урожай и имеющие хорошие вкусовые качества. Картофель двух сортов. Один – традиционный, красный, очень приятный после приготовления. Другой – «Алуэт». Его размножаю второй год. Урожая хватает и для нас, и для семей дочерей. Имеется шесть яблонь. Две – ранних сортов, дают крупные яблоки. После созревания они плохо держатся на ветках и опадывают, надо вовремя снимать. Есть яблоня, которая плодоносит через год, а остальные – традиционные».
Во всех огородных делах первой помощницей Ивана Варфоломеевича является жена Евдокия Петровна, прекрасная хозяйка. Всё содержит в идеальном порядке, готовит вкусные обеды. Супруги в марте отметили 50-летие совместной жизни. Специфика жизни в деревенском доме такова, что хозяину, особенно летом, всё время приходится заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью. 13 августа Ивану Варфоломеевичу исполнилось 72 года. Конечно, возраст даёт о себе знать, силы уже не те, но он по-прежнему старается большую часть работ выполнять сам.
«На моём подворье в прошлом году было 18 кур рыжей породы, а нынче осталось десять, – продолжает Иван Варфоломеевич, – им уже две зимы и три лета. Обычно я их покупаю весной. Несут красненькие яйца. Держу для себя несколько кроликов. Вот и вся живность. Раньше сам пилил и колол дрова, а сейчас духу не хватает. В прошлом году уже нанимал работников, а укладываю готовые сам. В зимний период больших работ по дому нет. Выйдешь на улицу, снег разгребёшь, печку истопишь. У нас сложена русская печь и трубы разведены по комнатам. Обхожусь подтопком, тепла хватает. Перехожу на топку пеллетами. В прошедшие годы закупал сначала один контейнер, потом стал приобретать два, а нынче купил уже три. Топить ими мне нравится. Текущим летом нанял бригаду и удлинил навесы у дома. За два дня всё сделали, поставили их на железные столбы».
А ещё у Ивана Варфоломеевича есть творческое увлечение. Он изготавливает и вырезает из дерева красивые декоративные фигуры людей и животных, которые используются для украшения и оживления, создания оригинальных пейзажей в различных частях усадьбы. «Вот зайка, мишка-медведь и кот, – показывает хозяин, – там бабка Агрофена восседает, а дальше Ванька с Манькой расположились. У сарая стоят лесорубы с красными носами. На головах зелёные горшочки для цветов. Над клумбами на железных шестах фигурки птиц». Мастер, наверное, забыл сказать о маленькой галерее фигурок грибов и животных, «живущих» на длинной узкой клумбе вдоль навеса и о расписных бочках для воды. Поистине, для него нет предела в создании красоты в окружающем пространстве!
Не случайно в своё время в районном и областном конкурсах супруги Медведевы занимали первые места. Впрочем, дело не в местах. Красота живёт в их душах и сердцах и реализуется в материальном мире в обустройстве дома и территории вокруг него. Пожелаем Ивану Варфоломеевичу и Евдокии Петровне здоровья, долголетия, хорошего настроения и благополучия во всех делах!
На снимках: И.В. Медведев, декоративные фигуры, расписная бочка, куры.


В. Петров.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031