12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В разгаре горячая пора

0 301 01.08.2020, 15:52 Общество

Фоторепортаж с работ по заготовке кормов из ООО племенной завод «Новомедянское».

 

С начальником Юрьянского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» С.И. Барсуковой мы приехали в Медяны в девятом часу утра. Нас уже поджидала агроном-учётчик С. Г. Чиркова. У Светланы Георгиевны со Светланой Ивановной были свои планы, согласованные заранее. Агроном тормознула около административного здания племенного завода ехавшую с поля автомашину ГАЗ, гружёную силосной массой, попросила водителя повозить с собой корреспондента.

 

За рулём оказался уже знакомый мне по предыдущим поездкам опытный водитель и механизатор К.А. Картавых. Машина под его управлением проследовала через молочный комплекс, спустилась на небольшое расстояние налево вниз под горку. Здесь находится ряд больших силосных траншей, куда привозится с полей, сгружается и трамбуется силосная масса. Зарулив на край траншеи, он включил гидравлический подъёмник. Силосная масса медленно съехала с кузова. В это время я успел запечатлеть процесс дальнейшей работы механизаторов на специальной технике. На большее не было времени. Выехав из Медян на федеральную автодорогу на Нижний Новгород, примерно через восемь километров мы повернули на грунтовку, ведущую к деревням Большое Чураково и Малое Чураково. Здесь, между ними, на поле, засеянном викой с овсом, площадью 90 гектаров, продолжалась косовица зелёной массы.

«Сегодня это уже мой шестой рейс, – рассказал Константин Александрович, – начинаем работу в семь часов утра после короткой планёрки и продолжаем весь световой день примерно до восьми вечера с часовым перерывом на обед. Всего за день делаю не меньше 15 рейсов, а то и больше. Силосуем уже давненько, но недавно дожди прошли. Пришлось простаивать, пока земля не подсохла». В Медянах он уже 30 лет. Родом с Уржумского района. Окончил там СПТУ по профессии механизатора, отслужил в армии и устроился сюда на работу. За прошедшее время стал мастером своего дела. Если требуется, садится на комбайн, трактор или за руль автомобиля. Механизаторов в страдную пору на все виды сельхозработ не хватает, вот и приходится везде успевать. Жена, Надежда Николаевна, трудится в племзаводе оператором машинного доения. Взрослые дочери Екатерина и Анна живут в Кирове. Деда с бабушкой радуют двое внуков. Одним словом, медянская земля стала для них родной. Иначе и быть, наверное, не могло.

В это время кормозаготовительный комбайн «Дон-680» уже начал свою работу. В кузов подъехавшего нового автомобиля ГАЗ «Некс» под управлением инженера А.А. Рассохина полетела «зелёнка». Алексей Александрович в эту нелёгкую пору вносит свою достойную лепту в кормозаготовительную кампанию. Следом за ним догоняем комбайн и мы. После загрузки кузова я помахал комбайнёру рукой условным сигналом. Лёгкий и подвижный агрегат остановился. По лесенке к нам спустился второй мой знакомый механизатор Д.А. Бакин. Понимая, насколько важна для собеседника каждая рабочая минута, не стал долго продолжать разговор. «Мы одновременно заготавливаем силос и сенаж, – рассказал Дмитрий Алексеевич, – нагрузка большая, но справляемся. Надо оперативно закончить закладку силоса в очередную траншею, ибо дожди обещают. Объёмы дневной заготовки зависят от количества выделенной на отвозку зелёной массы техники. Думаю, что эти работы закончим успешно, как в прошлые годы»

Дмитрию Алексеевичу 57 лет. На боевом механизаторском посту находится уже 40 лет. Мало кто с ним в этом отношении сравнится даже в масштабах области. Заслуженный ветеран труда племенного завода и уважаемый в селе человек продолжает вносить свой весомый вклад в сельскохозяйственное производство летом на зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнах, а зимой – на грузовом автомобиле на подвозке кормов и других грузов из Кирова. Надёжным тылом его является семья. Жена, Людмила Юрьевна, – бухгалтер племенного завода. Супруги имеют свой сад и огород. Дочь Елизавета и сын Евгений уже взрослые и живут в Кирове. «Буду работать и дальше, пока работается и сил хватает», – сказал ветеран. Я искренне пожал ему руку и пожелал: «Так держать!» Живо поднявшись по лесенке в кабину своего комбайна, он продолжил косовицу. Через 15 минут я уже находился в конторе сельхозпредприятия, где моим заключительным собеседником стала агроном-учётчик С.Г. Чиркова.

«В целом на заготовке кормов техники и людей хватает, – рассказала она, – готовим и зерносенаж, то есть сочный грубый корм из зерновых с добавлением зернобобовых культур. На силосной траншее обеспечивают качественную укладку и трамбовку «зелёнки» наши механизаторы широкого профиля, можно сказать, универсальные специалисты. На тракторе «Джон Дир» с трамбовщиком работает очень опытный и добросовестный человек Александр Александрович Курипко. На тракторе «Валтра» с разравнивателем или распределителем зелёной массы «Джамбо» трудится Анатолий Александрович Русинов. На погрузчике «JCB» – Василий Анатольевич Рассохин. Все операции в техническом плане непростые, и они выполняют их мастерски». На подвозке зелёной массы, кроме К.А. Картавых, и А.А. Рассохина, в тот день ещё работал водитель Андрей Егорович Коробов, а на тракторах МТЗ с телегами – механизаторы Евгений Владимирович Повесин и Олег Владимирович Коротков. Нет сомнения, что корма для животноводства будут заготовлены в полном достатке.

«Весной была тяжелейшая посевная. Сев в племзаводе провели с запозданием от оптимальных сроков. В дальнейшем посевы обработали гербицидами против сорняков с одновременной подкормкой микроудобрениями. После жаркой погоды прошли обильные дожди, что дало значительный рост стерни. Колосья яровых зерновых уже набирают молочную спелость. Не за горами уборочная страда. Конечно, трудно рассчитывать, что урожай будет хотя бы на уровне прошлогоднего, – поведала Светлана Георгиевна, – думаю, поменьше, но надеюсь на лучшее. Мы настроены сделать всё возможное, чтобы он своевременно оказался в закромах. Спасибо нашим труженикам!» А мне остаётся пожелать медянцам хорошей погоды и выполнения намеченных планов!

На снимках: К.А. Картавых, Д.А. Багин, рабочие моменты заготовки силоса.

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031