12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мария Шибанова: «Мы постоянно совершенствуемся»

0 487 25.07.2020, 12:41 Общество

Интервью с помощником следователя Юрьянского межрайонного следственного отдела

СУ СК РФ по Кировской области.

 

– Мария Александровна, поскольку Вы уже много лет отработали в своей должности, расскажите о себе. Как пришли на эту работу?

– Я родилась в деревне Ивановщина и сейчас там живу с семьёй. После Юрьянской школы встал выбор дальнейшего жизненного пути. Поступила в Вятский гуманитарно-экономический колледж и благополучно завершила там обучение. А затем заочно окончила юридическое отделение Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Ещё во время учёбы в институте решила поступить работать следователем в полицию и даже начала проходить для этого необходимые процедуры. Но так сложились жизненные обстоятельства, что от этого намерения пришлось отказаться. Устроилась на работу у судебных приставов, а потом ушла в декретный отпуск. А после, когда появилась вакансия в Следственном комитете, меня приняли туда. В тот период наше ведомство ещё не было самостоятельным и находилось при прокуратуре. Я стала старшим специалистом первого разряда по ведению делопроизводства. С тех пор прошло почти 11 лет.

В моей семье растут две дочери. Соня перешла в седьмой класс, а Ксюша – в третий. Муж работает судебным приставом. Наше общее семейное увлечение – путешествия на машине. Наверное, уже лет пять подряд в отпуске ездим к морю. Сами составляем путевой маршрут, останавливаемся по пути на ночёвки в палатках. Любим выезжать для отдыха на природу и в своём районе. Много читаю. Предпочитаю исторические книги, начиная с эпохи В.И. Ленина и до настоящего времени. Мне нравится этот период. А ещё в свободное время увлекаюсь алмазной мозаикой. Зимой всей семьёй ходим кататься на лыжах. Муж является большим поклонником этого дела, и нас приучил.

– В настоящее время Следственный комитет – это независимая структура в системе государственных ведомств и подчиняется исключительно Президенту В.В. Путину, как главе государства, и действует только в рамках закона. В чём заключаются его главные задачи?

– Приоритетными направлениями в нашей деятельности являются оперативное и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершённых в отношении несовершеннолетних и самими подростками, а также против общественных безопасности и порядка, коррупционных и налоговых преступлений. Важную роль сотрудники уделяют профилактике такого рода нарушений законности, реализации принципа неотвратимости наказания, эффективной защите граждан, особенно социально незащищённых слоёв населения и детей.

Конечно, труд наших следователей нерегламентированный по времени и непростой, иногда совершенно выматывающий, особенно в психологическом плане. Бывают сложные и запутанные уголовные дела, частые ночные выезды и поздние возвращения домой, но они стойко переносят все эти трудности, в том числе и женщины, ибо знали, куда и на какую работу шли. Поэтому не каждый у нас может служить. Без любви и преданности профессии следователя в СК делать нечего.

– Были случаи, когда подследственные или те, кто уже отбыли наказание за совершённое преступление, озлоблялись против следователей и предпринимали попытки им отомстить или навредить?

– Каких-то угроз или намёков на то со стороны подследственных или отбывших наказание на моей памяти не было. В основном все люди, с которыми работали наши следователи, были адекватными, проявляли спокойствие и уравновешенность. Более того, некоторые даже приходили потом со словами благодарности за объективные результаты расследований. Хотя необходимые меры безопасности всегда обеспечиваются. В расследовании тяжёлых случаев они работают в оперативных группах совместно с сотрудниками полиции.

– Вас молодые люди спрашивают, как стать следователем Следственного комитета?

 – Пользуясь случаем, отвечаю через газету: в нашей стране прийти на работу в СК могут только граждане РФ. Если у человека имеется второе гражданство, то путь к нам закрыт. Обязательно высшее юридическое образование. Огромным плюсом считается поступление в ведомственные академии. У нас их две – в Москве и Санкт-Петербурге. Но, что интересно, закон предусматривает вариант, при котором на службу могут поступить ещё не получившие высшее образование. С формулировкой – в «исключительных случаях». Вероятно, в том случае, если где-либо на местах есть кадровый голод, студент толковый, да и отучился не менее половины срока и продолжает учёбу.

– Вы занимаетесь делопроизводством отдела. Можете конкретизировать, в чём заключаются эти обязанности?

– В организации документооборота, который существует в организации. Все исходящие и поступающие в отдел документы проходят через меня. Я отправляю по адресам служебные бумаги следователей. Делаю ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые отчёты о работе отдела и отправляю их в Следственное управление СК РФ по Кировской области, в том числе и по делопроизводству. Выполняю поручения руководителя по тем или иным вопросам. Взаимодействую с различными структурами: прокуратурой, полицией, судами и так далее. Безусловно, официальное название моей должности никак не отражает весь спектр должностных обязанностей, которые приходится выполнять. Допустим, следователям в основном я не помогаю, но взаимодействую с ними по мере необходимости, особенно с теми, кто только начинает службу. Конечно, многое в силу моего стажа и опыта работы в СК, я могу им объяснить и подсказать, если спрашивают. Но основные вопросы по следственной работе они решают с руководителем.

– Постоянное повышение уровня профессиональной подготовки – это непременное условие работы следователей.

– Вы правы. Мы всё время учимся и совершенствуемся. Без этого нельзя. Приходится штудировать массу различной литературы и специальных изданий, работать в Интернете, чтобы не отстать от велений времени. Законодательство меняется очень часто. Регулярно ездим на курсы повышения квалификации. В отделе организовано самообучение, коллективная и индивидуальная подготовки. Следователям в первую очередь необходимо знать все новые нюансы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, потому что это нужно для их текущей повседневной работы. И это опять же это естественный ход нашей деятельности.

– Каковы Ваши пожелания коллегам в День сотрудника органов следствия РФ?

– Этот день отмечаем сегодня не только мы, но и наши коллеги из полиции и ФСБ. Там следователи никуда не делись, просто у нас с ними сформировалось чёткое разделение, кто и за какие преступления отвечает, хотя в прокуратуре следователей сейчас нет. В советское время шестого апреля отмечался День полицейского сыска. Эта традиция осталась в МВД. Корпус профессионалов-следователей в стране очень нужен, поскольку криминальная обстановка остаётся непростой. От всей души поздравляю коллег и всех следователей района с профессиональным праздником! Терпения всем, терпения и ещё раз терпения, огромного желания работать, а ещё неуклонных веры и воли в достижение поставленных целей!

– Благодарю, Мария Александровна, за беседу и желаю всем сотрудникам отдела успехов на их нелёгком поприще!

В. Петров 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031