12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Будет в семье лад, коли книге рад

0 342 30.05.2020, 10:04 Общество

В современном мире стало модным вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом или просто делать зарядку. А как же зарядка для ума?!

 

Тренировать собственный ум так же важно, как и тело. Одно без другого гармонично существовать не может. Найдутся те, кто скажет, что чтение книг в эпоху цифровых технологий не нужно, что книги заменили компьютеры, планшеты, смартфоны. Так есть ли место бумажным носителям в нашем безумно развивающемся мире?!

Мы, сотрудники Мурыгин-ской детской библиотеки, смело заявляем: «Книге, чтению, библиотеке – быть!» Сегодня мы познакомим вас с активной, творческой, читающей семьёй Волик.

Знакомьтесь, папа Алексей Анатольевич в свободное от работы время любит читать книги, журналы вместе с младшей дочкой Соней, для себя же выбирает литературу технического содержания. Мама Елена Анатольевна литературу обожает, особенно классику. Особую симпатию испытывает к книгам известного писателя-земляка Альберта Лиханова, хоть они и сложные, но очень жизненные. Мамочка также любит читать с Соней и за чтением старых, добрых, мудрых книг... оказывается в своём детстве, с дочкой разговаривает о прочитанном, с удовольствием отвечает на её вопросы.

Старший сын Артём сейчас уже аспирант ВятГУ, работает в администрации посёлка Мурыгино. Он тоже большой книгочей, особенно ему по душе произведения Стивена Хокинга, братьев Стругацких – обожает фантастику. Много читает литературы по бизнесу и экономике, написал три научные статьи, из которых одна опубликована в журнале, посвящённом экономическим исследованиям.

Ну и подробнее про упоминавшуюся уже Сонечку. Она – ученица первого класса, самостоятельно читает с шести лет, является лучшей читательницей детской библиотеки, особенно любит русские народные сказки, читает их «от корки до корки», пока не узнает, чем же закончится повествование. Также девочку привлекают издания о природе, о бабочках и насекомых. А вот про войну – не любит, говорит, что страшно. Правда, когда читала рассказ Веры Карасёвой «Кирюшка», то не могла оторваться, жалела детей.

Ещё Соня увлекается рисованием, обожает мастерить поделки, танцевать, петь. Занимается в школе искусств на вокальном отделении, в школе хореографического искусства, выступает на отчётных концертах. Зимой катается на коньках. Активно участвует в творческих, спортивных и литературных конкурсах. Недавно она заняла первое место в районном этапе Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» в номинации «Дети Победы».

Благодарим дружную семью Волик за любовь и преданность книге, желаем дальнейших побед и достижений!

Л. Гаврилова, библиотекарь Мурыгинской детской библиотеки.

Фото из архива семьи Волик 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930