12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На одной волне с читателями

0 361 23.05.2020, 11:27 Общество

Всероссийский День библиотек – это праздник, который считается профессиональным для всех, чья жизнь связана с библиотекой.

 

Коллектив работников библиотек района – профессиональный, энергичный, болеющий за своё дело, изобретательный и творческий. Не без гордости можно сказать, что наши сотрудники вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения, внедряют новые формы работы, расширяют источники информации.

Они используют различные формы и методы работы с населением: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, видеоуроки, медиачасы, слайд-шоу, праздники, клубы по интересам, художественные выставки и т. д.

В преддверии праздника от всей души поздравляем всех ветеранов библиотечного дела, библиотекарей и желаем здоровья, мира, благополучия и больших творческих успехов!

Среди библиотечных работников найдётся немало таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. У Елены Ивановны Караваевой, библиотекаря Кокинской сельской библиотеки-филиала, 2020 год – вдвойне юбилейный: наряду с личным юбилеем она празднует и юбилей профессиональный – 40 лет на службе библиотечному делу! Свои юбилеи Елена Ивановна встречает полной сил и с массой творческих планов. Её трудолюбие, добросовестность, высокий профессионализм могут послужить примером для многих из нас.

Начала свой долгий библиотечный путь Елена Ивановна в 1980 году. Её первые читатели давно повзрослели и приводят в библиотеку уже своих детей, а она до сих пор помнит в лицо всех своих повзрослевших книголюбов. Сколько за эти годы интересных открытий сделано, проведено занимательных мероприятий, а книг выдано – бессчётное количество!

Сегодня библиотека для жителей деревни Кокино – информационный, культурный и досуговый центр. В зоне её обслуживания в основном пенсионеры, Елена Ивановна каждого ветерана знает лично. Они любят приходить к ней в библиотеку: кто за книгой, кто просто поговорить о наболевшем. Она внимательна, отзывчива, знает их читательские предпочтения, поэтому недостающую литературу всегда берёт через внутрисистемный обмен.

Для ветеранов создала клуб «Общение», где они с нетерпением ждут каждого заседания, чтобы пообщаться, вспомнить былое, попеть песни. Встречи проходят в тёплой, дружеской атмосфере. Любят и внуки кокинских ветеранов, приезжая к бабушкам в гости, посещать библиотеку. Для них Елена Ивановна проводит обзоры, викторины, информационно-познавательные часы.

Усилиями этой приветливой и добродушной женщины в Кокино около 20 лет проводится День деревни, на который собираются жители деревни и не только. Благодаря Елене Ивановне библиотека для кокинцев стала местом общения и отдыха.

Этот год юбилейный и для Елены Анатольевны Банниковой, которая более десяти лет трудится в Верходворской сельской библиотеке-филиале.

Библиотека в селе является единственным культурным центром. Там по-домашнему уютно, царит атмосфера добра и взаимопонимания. Елена Анатольевна всегда на одной волне с читателями, умеет ладить с окружающими, к ней тянутся люди. С большой ответственностью подходит к своим обязанностям, поэтому всё у неё получается.

Ежедневно в библиотеке проводится большая работа по запросам читателей, требующая значительного объёма знаний. Обладая креативными способностями, она идёт в ногу со временем, организовывая различные мероприятия. Для читателей всегда оформлены красочные тематические выставки и информационные стенды, которые вызывают интерес у посетителей.

А ещё Елена Анатольевна любит детей, старается привить им любовь к чтению – в этом она видит свою основную цель, поэтому в библиотеке ведётся клуб по интересам «Библиоша».

Конечно, уместить весь колоссальный опыт и труд этих замечательных женщин просто невозможно в нескольких строках. Всё проделанное кажется и главным, и важным. Но то, о чём действительно нельзя не упомянуть, это то, что Елена Ивановна и Елена Анатольевна пользуются заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, они неоднократно удостаивались профессиональных наград.

От имени коллектива Юрьянской Централизованной библиотечной системы говорим вам спасибо за ваш труд, за тот огромный вклад, который вы внесли в деятельность нашей библиотечной системы. Мы уважаем ваш опыт, ваше умение и желание оказать помощь, дать добрый совет в любом деле. Вы всегда полны сил и энергии для новых дел и творческих достижений во всех сферах деятельности библиотеки. Мы от всей души желаем Вам здоровья, долгих плодотворных лет жизни, оптимизма и прекрасного настроения!

Г. Мальцева, директор МКУ «Юрьянская ЦБС» 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930