12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Со Знаменем Победы на автомобиле

0 411 16.05.2020, 11:08 Общество

Праздник Великой Победы прошёл в этом году без митингов и громких слов. И тем не менее был отмечен очень трогательными моментами.

 

Так, семья Шишкиных из райцентра удивила и порадовала жителей своей улицы Набережной. Александр Николаевич украсил старенький, но ухоженный и обновлённый вездеход «Волынь» флагами российского триколора и Знамени Победы, портретами воевавших родственников, включил записи военных песен. Вместе с женой Алевтиной Георгиевной, дочерьми и внучкой Соней они прокатились на машине по Юрье.

Каждый год в преддверии Дня Победы украшают свой дом на улице Лесной и супруги Сергей Васильевич и Марина Анатольевна Давыдовы. Копия Знамени Победы развевается на ветру и видна издалека, звучат песни и музыка военных лет.

В память о погибших на фронте родственниках и земляках эта семья установила поклонные кресты со списками жителей, вставших на защиту Родины в 1941 – 1945 годах, на месте деревень, в которых родились и жили их близкие.

Девятого мая портреты погибших родственников и красное знамя глава семьи закрепил на своём автомобиле и проехал в честь знаменательного события по посёлку. А любимая и пока единственная внучка Давыдовых Анечка, которой только три года, к 75-летнему юбилею Победы разучила и исполнила легендарную песню «Катюша». Вот такое правильное воспитание.

Два эти примера – не пафосные, не для славы или похвал, а абсолютно искренние поступки, идущие от самого сердца. Это позиция истинных патриотов, живущих рядом с нами, достойная всеобщего уважения. Они не видели войны, но знают, сколько горя принесла она в каждый дом. Поэтому так бережно хранят память о наших защитниках, о героях Великой Отечественной, от всей души желая людям мирного неба над головой.

И в заключение – есть идея. Почему бы не попробовать на следующий год организовать в посёлке автопробег к очередной годовщине всенародного праздника 9 Мая!

Пусть украшенные машины пройдут по главной улице в память о юрьянцах, навсегда оставшихся на полях сражений. А «Волынь» Шишкиных и «Фольксваген» Давыдовых, уверена, займут в этом эскорте почётное место.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930