12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Атмосфера уюта и комфорта

0 328 02.05.2020, 11:53 Общество

Мурыгино. Обычно, слыша фразу «люди в белых халатах», мы представляем себе врачей. Однако, помимо докторов, это ещё тысячи сотрудников среднего и младшего медицинского персонала, о заслугах которых мы часто незаслуженно забываем. Именно о человеке такой нелёгкой профессии как «санитар» – по современному, или, как мы привыкли говорить «санитарке», хотелось бы рассказать в преддверии 55-летия детского дома-интерната «Родник».

 

Лариса Николаевна Дюкина пришла в наше учреждение в 1993 году, имея замечательную и, как сказали бы сейчас, «денежную» профессию. За её плечами было почти десятилетие работы по специальности «портной».

Те, кому приходилось работать с детьми, знают, что это очень тяжёлый труд. А когда ребята имеют проблемы со здоровьем, труд становится нелёгким вдвойне. Почему Лариса Николаевна согласилась на такой шаг, она сама уже и не помнит. Но пришла и осталась, даже не думая о том, что дети, с которыми ей пришлось работать, часто из-за болезней становятся тревожными и беспокойными. За все эти годы она ни разу не пожалела о своём выборе, всегда, в любой ситуации помнила, что на её посту главное – быть неравнодушной к чужой боли, сострадательной, всегда скрывать плохие эмоции и чётко выполнять свои обязанности.

Много тревог пришлось увидеть и пережить этой замечательной женщине, работая с девочками, а сейчас и с девушками старше 18 лет. Но она всегда умела найти индивидуальный подход к каждой.

Сейчас, когда общество наконец повернулось лицом к проблемам инвалидов, большие изменения произошли и в детском доме. Воспитанницы её группы проживают по технологии «социальная гостиница». Совместно с другими сотрудниками Лариса Николаевна проводит большую работу по подготовке девушек к самостоятельной жизни, обучая их необходимым бытовым умениям и навыкам. Огромное внимание она уделяет привитию санитарно-гигиенических навыков. Внимательно и заботливо относится к каждой девушке. При любых обстоятельствах общается с ними спокойным, приветливым голосом, умеет вовремя сказать доброе слово, старается создать атмосферу уюта и комфорта в помещениях группы.

Коллеги говорят про неё: «Это добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что люди тянутся к нему». Она сама уважительно относится ко всем окружающим, будь то взрослый или ребёнок. Любой разговор начинает со слов: «Здравствуйте. Как дела?» Это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом близком и знакомом человеке. Лариса Николаевна всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. При этом она обладает такими качествами, как скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе.

А вообще, выражаясь казённым языком и используя выдержки из её характеристики, хочется дополнить: «… Лариса Николаевна Дюкина зарекомендовала себя как добрый, чуткий, исполнительный и отзывчивый человек. Она отличается высокой требовательностью к себе. Зарекомендовала себя с положительной стороны, как человек, которому можно доверить любой участок работы».

Поэтому за многолетний труд и добросовестную работу неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами дома-интерната, имеет Благодарственное письмо министерства социального развития Кировской области, но самой важной наградой можно назвать то, что её фотография занесена в Книгу Почёта дома-интерната. Этого удостаивается далеко не каждый!

Успехов Вам в нелёгком труде, Лариса Николаевна, и благополучия!

Е. Чарушникова, зав. отделением ИМВ ДДИ «Родник» 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031