12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Профессия, желанная с детства

0 321 28.03.2020, 11:03 Общество

Ветеринарный врач ООО племенной завод «Новомедянское» Светлана Сергеевна Короткова по итогам прошлого года за успешную работу в деле достижения сельхозпредприятием высочайшей продуктивности дойного стада награждена Почётной грамотой главы района.

 

Светлана родилась и выросла в селе Бурмакино Кирово-Чепецкого района. Её родители всегда держали на личном подворье домашнюю живность. С детских лет она помогала им ухаживать за животными. Нередко для их лечения по частному вызову папа с мамой приглашали уважаемого специалиста и профессионала в своём деле ветеринарного врача из села Кстинино Тамару Филипповну Сунцову. Девочка всегда наблюдала, как она лечит братьев наших меньших. Видела, как ветврач их чувствует, понимает, безошибочно ставит диагнозы и со знанием дела помогает преодолеть болезнь. Эти детские впечатления прочно осели в памяти. Тогда ещё вопрос о выборе профессии для неё не был актуальным. По мере взросления к моменту окончания средней школы в 2012 году Светлана для себя поняла, что она, как и Тамара Филипповна, хочет лечить домашних животных и посвятить этому свою дальнейшую жизнь. Так ею был сделан окончательный выбор в пользу обучения на факультете ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Свою первую практику она прошла именно у этого замечательного специалиста, которая научила её многому.

Учёба в ВУЗе не обошлась без трудностей. Светлана рассказала, что был период, когда на факультете преподавали сложные дисциплины, дававшиеся очень нелегко. Однажды она даже хотела уйти из сельхозакадемии, но в тот момент сильно поддержала мама, сказала, что надо набраться терпения и сил, чтобы закончить обучение, а потом, если не понравится, не работать по данной специальности. К её совету девушка отнеслась со всей серьёзностью. В дальнейшем всё обошлось, встало на свои места, и учёба наладилась. Преддипломную практику в течение двух месяцев Светлана проходила в Медянах. Она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Здесь ей понравились и само сельхозпредприятие, и добрые отзывчивые люди. После окончания сельхозакадемии и получения диплома о высшем ветеринарном образовании молодого специалиста пригласили на работу в Медяны, и она это приглашение приняла. Так Светлана Сергеевна стала ветеринарным врачом тогда ещё ТнВ «Новомедянское», ставшего сегодня ООО племенной завод «Новомедянское».

Временно девушку поселили в местном общежитии для специалистов сельхозпредприятия, а вскоре предоставили полноценную благоустроенную квартиру. Началась её самостоятельная трудовая биография. Первого августа нынешнего года исполнится три года с тех пор, когда она заступила на свою нелёгкую должность. За прошедшее время приобрела большой практический опыт и знания по профессии. В этом деле её самыми мудрыми и профессиональным наставниками стали начальник цеха животноводства племзавода и главный зоотехник Наталья Ивановна Отрокова, главный ветеринарный врач Татьяна Николаевна Маслова и заведующая молочным комплексом Екатерина Евгеньевна Судакова.

«Работы на неделе всегда хватает, – говорит Светлана Сергеевна, – в субботу у нас короткий день, а в воскресенье – выходной. Круглосуточно дежурим с Татьяной Николаевной по неделям, поскольку порой ситуации возникают непредвиденные, бывают ночные вызовы. Стараемся профилактическую и лечебную работу с животными делать вовремя, поэтому такие вызовы возникают не часто. Кроме того, одно воскресенье в месяц выпадает на моё дежурство, как специалиста. Несмотря на все трудности, мне нравится работать с животными». Полученные опыт и практика бесценны с точки зрения профессионализма и говорят о том, что молодой ветврач стала настоящим умелым и грамотным специалистом своего дела и отдаёт ему душу и сердце. По другому просто быть не может, ведь она исконно сельский житель с психологией высокой русской крестьянской морали и нравственности, которую воспитали в ней родители с детского возраста.

В начале нынешнего года в силу необходимости руководство племзавода предложило Светлане Сергеевне поработать техником по искусственному осеменению коров. Она не отказалась и прошла профессиональную учёбу, поскольку прекрасно понимает всю значимость и ответственность племенной работы, от которой многое зависит в благополучии животноводческой отрасли. Безусловно, практику ветеринарного врача она тоже не оставит даже в силу того, что на молочном комплексе трудится одна команда настоящих профессионалов, всегда работающих на взаимопомощи и поддержке друг друга.

«Очень хороший, добрый, светлый и положительный человек, – говорят о ней односельчане, – добросовестный, грамотный и безотказный специалист, всегда готовый прийти на помощь братьям нашим меньшим и днём, и ночью». Светлана Сергеевна стала в селе уважаемым человеком. В конце прошлого года произошли перемены в её личной жизни. Она вышла замуж за местного молодого механизатора Олега Короткова, который проявил себя очень ответственным и толковым специалистом. Семья Коротковых, несомненно, укрепила кадровый потенциал племзавода, в котором сегодня есть немалая потребность на будущее в молодых специалистах и механизаторах.

Олег и Светлана живут в благоустроенной квартире. Рядом у них небольшой огород, где на грядках выращивается всё, что необходимо из овощных культур. Молодые люди помогают в огородных и прочих делах бабушке Олега, которая живёт в Медянах. На выпадающие свободными выходные дни они ездят в гости к родителям Светланы в Бурмакино, где тоже по мере возможности стараются оказать помощь в сельскохозяйственных и других работах. В свободное время героиня моего рассказа любит читать и очень ценит прогулки на природе. А ещё она хорошо рисует, проявляя при этом неповторимые индивидуальные творческие начала.

За добросовестную работу Светлана Сергеевна поощрялась премиями и награждена Благодарственным письмом администрации племенного завода. А в нынешнем году по итогам работы за прошлый год удостоена Почётной грамоты главы района. Вот такой она творческий человек, безотказный и грамотный специалист, которому, как в песне «сделать... предстоит больше, чем сделано» на благо своего сельскохозяйственного предприятия, а значит и на благо всех его тружеников. Впереди у молодой семьи Коротковых самые лучшие годы жизни и работы. Пожелаем Светлане и Олегу исполнения всех добрых задумок и планов, счастья и благополучия во всех делах!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930