12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Территория заботы Владимира Овечкина

0 401 14.03.2020, 15:58 Общество

В Медянском сельском поселении живёт более 500 человек и работает замечательное сельхозпредприятие «Новомедянское», славящееся своими успехами и людьми с психологией настоящего русского крестьянина, искренне любящими родную землю. Герой моего рассказа – местный глава, бесспорно, принадлежит к этой кагорте сельских тружеников. На таких людях держится село. Они являются тем морально-нравственным стержнем, который позволяет деревне успешно успешно двигаться вперёд, преодолевая все преграды и препятствия.

 

С техникой дружен с детства

 Родился Владимир в деревне Елькино Лебяжского района. В детстве и юности постоянно жил с мамой в Лебяжье, которая воспитывала их с сестрой одна. А в Елькино находилась его бабушка. У неё он проводил все каникулярные дни. Уже после окончания пятого класса стал каждый сезон работать помощником комбайнёра. В дальнейшем парень крепко подружился с техникой. Обучаясь в девятом классе, занял первое место на областном конкурсе юных пахарей, управляя трактором МТЗ с плугом, за что был награждён дипломом первой степени. После окончания средней школы по направлению от совхоза «Елькинский» молодой человек поехал учиться на инженера-механика в Кировский сельскохозяйственный институт, по окончанию которого должен был вернуться на родину дипломированным специалистом.

Недаром говорится, что человек предполагает, а бог располагает. Так получилось и у студента Овечкина. Во время учёбы он женился, а когда жена закончила институт по бухгалтерской специальности, его обучение ещё не завершилось. Владимир перевёлся на заочное отделение, и они уехали на жительство в село Медяны. Работал и учился. С 1986 по 1995 годы трудился в совхозе «Медянский». Начинал заведующим машинным двором, а закончил работу, будучи главным инженером. В ельцинские времена тяжких испытаний для селян колесил по России-матушке. Был бригадиром монтажной бригады по ремонту зерносушильных комплексов, с которой объездил практически всю западную часть страны. В 2002 году по просьбе директора ТнВ «Новомедянское» А.А. Рассохина пришёл на работу в товарищество главным инженером. В этой должности добросовестно трудился до января 2014 года.

Народный выбор

Сегодня, когда за плечами у Владимира Ивановича уже 34 года жизни в Медянах и большой жизненный опыт, можно смело сказать, что это село стало для него настоящей второй родиной. Он стал здесь своим человеком, которого уважают и ценят за простоту, открытость, доброжелательность, профессионализм и умение в нужный момент прийти на помощь людям. Наверное, эти его человеческие качества и были решающими в выборе, когда шесть лет назад ему предложили стать главой сельского поселения. В январе 2014 года по просьбе администрации района до выборов Владимир Иванович дал согласие исполнять обязанности главы поселения. В апреле того же года на прямых выборах из шести кандидатов он набрал наибольшее количество голосов избирателей и возглавил Медянское сельское поселение. Через пять лет, в апреле 2019 года, депутатами местной Думы был избран главой поселения на второй срок, доказав это право своей безупречной работой.

«Когда стал главой, мне повезло с тем, что я влился в очень сильный, сплочённый и работоспособный коллектив администрации поселения, – рассказывает Владимир Иванович, – поэтому адаптация прошла безболезненно, и решение всех вопросов давалось мне без особых проблем. На первых порах очень помогли вникнуть в суть работы во всех отношениях настоящие профессионалы своего дела, опытные и грамотные сотрудники – заместитель главы Татьяна Александровна Зонова, специалист Валентина Борисовна Лапшина и бухгалтер Татьяна Николаевна Шахтина (Койкова). Я очень им благодарен».

Приоритет – ЖКХ

С самых первых дней работы на должности главы Владимир Иванович с районным руководством начали прорабатывать вопрос о передаче всех объектов ЖКХ в концессионное обслуживание. В 2016 году на конкурсе победил предприниматель из села Мурыгино Н.Г. Буйских, имеющий в Медянах своё деревообрабатывающее производство, который сегодня осуществляет теплоснабжение и водоснабжение в поселении. Объемы немаленькие: шесть трёхэтажных жилых 18-квартирных домов, здания администрации с библиотекой и ФАПом, школы и Дома культуры, обслуживание центральной котельной, водяных скважин и сети водопроводно-канализационного хозяйства.

Николай Геннадьевич успешно выполняет свою работу. В котельной заменены отопительные котлы, на артезианских скважинах поставлены новые насосы, отремонтированы участки водопроводных сетей. То есть концессионное соглашение облегчило работу администрации и стало большим плюсом для всего села, ибо не стало никаких проблем с подачей воды и тепла. Предприниматель с финансовыми вопросами справляется сам при незначительной денежной поддержке от бюджета поселения. Кроме того, он по договору в зимний сезон осуществляет в Медянах качественную расчистку улиц села от снега. В борьбе со снегопадами всегда помогает и директор сельхозпредприятия А.А. Рассохин, предоставляя гусеничный трактор, когда требуется обеспечить подъезды до дальних деревень Сидоровщина и Кузнецовщина.

По программе областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в прошедшем году был отремонтирован фасад одного такого панельного дома в Медянах. Обновлены швы на стыках панелей, которые утеплили специальным материалом, а затем обшили цветным металлическим сайдингом. Сумма ремонта составила более трёх с половиной миллионов рублей. По отзывам жителей, условия проживания значительно улучшились. В квартирах комфортнее и теплее, не стало сквозняков. В планах Владимира Ивановича за счёт Фонда намечен ремонт мягкой кровли плоских крыш на всех шести многоквартирных домах села, которые местами пробегают и капитально не ремонтировались с советских времён, а также доведение до логического конца капитального ремонта Дома культуры, в котором пока обновлена часть отопительной системы.

Программы развития

В ситуации, когда в местном бюджете мало денег для развития муниципалитета, выручает система участия в районных, областных и федеральных программах совершенствования сельских территорий. За последние шесть лет в рамках областного проекта поддержки местных инициатив на центральной улице Медянской – визитной карточке села – полностью уложено новое качественное дорожное асфальтовое покрытие, ведь здесь проходит маршрут Великорецкого Крестного хода. В этой работе опять же хорошо помогал техникой директор племзавода А.А. Рассохин. На следующий год в планах Владимира Ивановича стоит ремонт асфальтового полотна по улице Школьной, ведущей к благоустроенным домам. Много лет жители в вечернее и ночное время жили по сути в полутьме. Сегодня вместо 25 светильников старого типа на улицах села установлены 55 новых светодиодных приборов, что позволило обеспечить освещение даже там, где его никогда не было. Жизнь улучшилась, стало комфортнее.

В прошлый год за счёт районных средств была капитально отремонтирована крыша на здании администрации поселения, в котором также располагаются библиотека и ФАП. Безболезненно для населения перешли на реализацию так называемой мусорной реформы. В селе оборудованы закрытые контейнерные площадки, с которых вовремя вывозятся все отходы. В 2019 году была оформлена заявка по участию в федеральной программе по благоустройству сельских территорий. На конкурсе она прошла, и в нынешнем году в центре Медян около Дома культуры появится спортивная площадка с большим тренажёрным комплексом и полосой препятствий. Владимир Иванович уверен, что к концу лета эти работы будут завершены. В местном софинансировании проекта, составляющим немалую сумму, обещало помочь руководство сельхозпредприятия. По инициативе и активном содействии настоятеля храма отца Андрея Дудина в селе продолжается реставрация Троицкой церкви. Выполнена уже половина работ. Глава поселения надеется, что в текущем году процент их осуществления будет доведён до 80. К 250-й годовщине со дня постройки храм засияет своей красотой на благо всех жителей и приезжих.

По федеральной программе «Ростелекомом» в Медяны недавно проведён оптико-волокнистый кабель для обеспечения приёма высокоскоростного Интернета. Это благо современной цивилизации стало доступно всем жителям и местным учреждениям социальной сферы и предприятиям, что явилось большим подспорьем в работе. За последнее время в администрации поселения в соответствии с современными требованиями обновлена практически вся офисная компьютерная техника, ибо сотрудникам приходится постоянно учиться, повышать свою квалификацию и много работать с сайтами различных ведомств в целях обеспечения жизнедеятельности поселения, что без современных технологий просто невозможно.

Уровни взаимодействия

«Руководство района понимает наши проблемы, – говорит Владимир Иванович, – всегда вовремя поддержит советом, а если есть необходимость, то и в финансовом отношении. И с первым, и со вторым составами местной Думы у меня были и есть самые хорошие уровни понимания и взаимодействия. Все задачи с помощью наших депутатов решаются оперативно, за что я их искренне благодарю. Очень активно работает депутат от ветеранов-пенсионеров Татьяна Николаевна Стукова. Она умеет организовать и сплотить людей на выполнение самых необходимых и насущных мероприятий, будь то участие в художественной самодеятельности, в мероприятиях по благоустройству села или в субботниках по восстановлению Троицкой церкви. Куда мы без ветеранов, ведь они составляют практически половину населения села! К 75-летию Великой Победы уточнены все списки ветеранов, а сегодня обсуждается предстоящая процедура проведения праздника. Большая работа проведена Надеждой Николаевной Чесноковой по подготовке списков детей войны для вручения им удостоверений, за что ей отдельная благодарность» Конечно, Владимир Иванович находится в постоянном контакте с руководителем ООО племенной завод «Новомедянское» Александром Анатольевичем Рассохиным, который всегда выделяет деньги на подарки ветеранам к Дню пожилых людей и к Дню Победы, и с руководителями учреждений бюджетной сферы, и об этом надо рассказывать отдельно.

Вместо заключения

За рулём служебной автомашины в поездках по делам поселения Владимир Иванович «намотал» уже более 30 тысяч километров. Понимая уровень своей ответственности перед людьми, он кратко поделился мыслями: «Сельская жизнь в отличии от городской всегда нелёгкая, это я знаю по себе. Ещё с детства привык, чтобы в жизни всегда и во всём был порядок. Очень хочу, чтобы он был в головах, умах, сердцах, делах односельчан, и люди никогда не теряли своей божественной души, а на территории поселения было чисто и красиво. Задача администрации – сделать жизнь в нашем селе достойной для людей. Мы приложим все силы для того, чтобы земляки хотели жить и работать на родной земле!» За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве он многократно поощрялся, а за работу на должности главы награждён благодарственными письмами и почётными грамотами главы района. По заслугам и честь, ведь Медянское сельское поселение всегда было и остаётся в передовиках в районе.

В свободное от работы время он любит побывать на рыбалке, собирать грибы и ягоды, заняться садом-огородом, посмотреть информационные передачи по телевидению, посидеть за компьютером. Но, пожалуй, самой главной отдушиной для души у него является вокальное пение. Раньше пел для себя и друзей, а сегодня регулярно участвует в концертах художественной самодеятельности в Доме культуры. Выступал на районных конкурсах, за участие в которых награждался лауреатскими дипломами. Взрослые дети Владимира Ивановича живут в Кирове своими семьями. У дочки Дарьи два сына, а у сына Игоря – дочка и сын. Конечно, приезжают в гости, но не часто. Дед с нетерпением ждёт, когда в весенние каникулы прибудет старший внук Данил, которому уже 12-ый год. Самому младшему внуку Александру Овечкину, тёзке знаменитого хоккеиста, в апреле исполнится год. Вот такая она, территория заботы главы Владимира Овечкина! Пожелаем ему дальнейших успехов, удачи и простого человеческого счастья!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930