12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Великая труженица, любящая жена и мама

0 349 07.03.2020, 13:38 Общество

Героиня моего рассказа – начальник цеха животноводства и главный зоотехник ООО племенной завод «Новомедянское» Наталья Ивановна Отрокова является отличным специалистом, простой, доброй, чуткой и отзывчивой женщиной. Она не ждёт признания и высоких наград, а сама строит свою жизнь и относится к себе требовательно, с уважением. При любых обстоятельствах остаётся скромным человеком, живёт трудом по чести и совести и всегда стремится помочь своим односельчанам, чем может.

 

Дороги судьбы

С самого раннего детства на её долю выпало немало невзгод и испытаний, которые закалили, сделали сильной в борьбе с жизненными обстоятельствами, научили добиваться поставленной цели, ценить и уважать окружающих её людей, помогать им в беде. Родилась Наталья в Кирове. У её мамы было пятеро детей. В дальнейшем жизнь повернулась так, что семья переехала в Сибирь, в Тюменскую область. Потом вернулись в родные края. Обосновались на жительство в деревне Пестерёво, что в пяти километрах от деревни Кокино. Мама работала дояркой в животноводстве. На её попечении на ферме было 24 коровы, которых тогда ещё доили вручную, да и все основные работы в тот период тоже делали, как говорят, «на своих двоих». Зимой дети, помогая ей, охапками и на длинной деревянной рогатине носили сено и солому в кормушки коровам, а ведрами – воду.

Нередко в вечерние часы отключали электрический свет. Но процесс доения не останавливался: доярки зажигали керосиновые фонари «летучая мышь» и при их тусклом свете продолжали обслуживать бурёнок. Уже с пяти лет от роду маленькую Наташу мама начала приобщать к животноводческому труду. Подводила на ферме к корове, подставляла дочке маленький стульчик, и она очень скоро стала успешно справляться с дойкой, понимать коров и уметь с ними обходиться. Вот так для маленькой девочки начался процесс познания нелёгкого труда животноводов. В начальной школе в первых-вторых классах училась в деревне Ложкари. На неделю мама отправляла её в интернат при школе. А потом судьбе было угодно распорядиться так, что семья переехала на жительство в село Монастырское, где мама продолжила работать в животноводстве.

Став постарше, Наташа освоила многие премудрости сельского труда, ведь в их домашнем хозяйстве содержалась корова, а на приусадебном участке выращивались картофель и овощи. Полоть и обихаживать огород, заготавливать сено, убирать на зиму выращенное своим трудом, делать домашние консервированные заготовки, пасти с отчимом коров стало для неё привычным и обыденным делом. Более того, со временем девочка научилась запрягать лошадей под сани зимой и под телегу летом. С третьего по шестой классы училась в Монастырской школе. Пути господние неисповедимы. И опять для семьи случился переезд. На этот раз в село Энгенер Салобелякского сельского поселения Яранского района. Здесь Наталья училась в местной средней школе. Все годы учёбы она занималась прилежно, во всём показывая пример одноклассникам и увлекая их своим оптимизмом и жизненной энергией. В начальных классах была командиром октябрятской звёздочки, потом – председателем совета пионерского отряда, а затем – председателем совета дружины пионерской организации школы, комсоргом класса. Мама по праву гордилась своей дочерью за её прилежание, старание и умение.

После окончания средней школы девушка решила посвятить себя профессии, связанной с работой в сельском хозяйстве, ибо знала жизнь деревни изнутри и многое постигла на своём опыте. Выбирая специальность ветеринарного фельдшера знала, что работать будет нелегко, но трудностей не боялась. Четыре года учёбы в Уржумском зооветтехникуме пролетели быстро. И здесь Наталья проявила свои лучшие качества лидера молодёжи. Была старостой группы, а затем председателем совета общежития, в котором жила во времена студенчества.

Слагаемые успеха

И вот техникум позади. Впереди самостоятельная жизнь, которую Наталья Ивановна, как молодой специалист, начала на работе ветеринарным врачом в колхозе «Труженик» Орловского района. То были трудные, но запоминающиеся и интересные первые шесть лет работы накопления опыта и совершенствования в своём непростом профессиональном деле. Трудилась от души, не жалея себя, сил и времени и добивалась хороших результатов. Её ценили и уважали за человечность, гуманизм, умение работать с людьми и грамотно выполнять всю лечебно-профилактическую работу с животными. Здесь молодой ветврач встретила свою судьбу и вышла замуж за хорошего парня, местного механизатора Николая Отрокова.

Летом 2000 года жизнь в очередной раз открыла ей новые горизонты. Наталью Ивановну пригласил на работу тогда ещё в ТнВ «Новомедянское» директор товарищества Александр Анатольевич Рассохин. Десять лет безупречно отработала ветврачом, завоевав у коллег большой авторитет. В 2002 году без отрыва от производства закончила ветеринарный факультет Вятской сельхозакадемии и получила диплом о высшем образовании. В 2010 году стала главным ветврачом, а в 2013 – начальником цеха животноводства и главным зоотехником сельхозпредприятия. В нынешнем году исполнится 20 лет с тех пор, как Наталья Ивановна находится в одной команде единомышленников-специалистов во главе с А.А. Рассохиным, которые за прошедшие годы достигли практически всех основных целей, которые перед собой ставили по развитию и совершенствованию хозяйства. Особенно большой прогресс был достигнут за последнее время. Если вспомнить, что двадцать лет назад в товариществе на вере было всего 80 коров, а средний надой от каждой за год составлял две с половиной тысячи килограммов молока, достигнутые сегодня результаты очень впечатляют.

Техническая в растениеводстве и технологическая при кормлении племенных животных революции, проведённые за прошедший период, сделали своё дело и позволили добиться самых высоких результатов в животноводческой отрасли, приносящей основной доход племенному заводу. Безусловно, самое деятельное профессиональное участие в достижении успеха приняла и Наталья Ивановна, которая, как говорят, сердцем и душой, способствовала этому и последние семь лет является по сути самой надёжной опорой и поддержкой, грамотной управленческой правой рукой директору. Экономическая и финансовая стабильность хозяйства, входящего сегодня в десятку лучших сельхозпредприятий области – главный результат, полученный в итоге, который благотворно сказывается на благосостоянии каждого его труженика. 

Женское счастье

Современная обитательница сельской глубинки даёт фору любой женщине мегаполиса в умении заниматься семьёй, домашним хозяйством и трудовой деятельностью. Наталья Ивановна работает много, но всегда выглядит прекрасно. Её естественная красота без излишней косметики и добрая улыбка очень притягательны. «Быть самостоятельной меня заставила жизнь. За годы деревенского детства и после пришлось потрудиться, – говорит она, – с домашним хозяйством умела управляться и маминому слову никогда не перечила. Так тогда жили многие мои деревенские сверстники. Эта закалка постоянно помогает мне сегодня». «Где же Вы черпаете свои силы? – спросил я. «Наверное, в любви, – улыбается моя собеседница, – в любви своей семьи, мужа и дочери, в любви к земле, где мы живём и работаем. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, даёт понять, что я кому-то нужна и живу с пользой для людей» Неоднократно в её помощи нуждались односельчане, и она была всегда счастлива, если в чём-то им конкретно удавалось помочь. Глядя на Наталью Ивановну, понимаешь, насколько она открытый, доброжелательный и приветливый человек. Жизнь преподнесла ей немало горестных моментов и испытаний, но она не сдалась, не потеряла оптимизма и веры во всё лучшее, светлое и прекрасное.

О таких людях говорят: «Без камня за пазухой». И пусть Наталья Ивановна всю жизнь живёт в селе, не ходит по выходным в театры, а её руки познали немало крестьянского труда, она всё же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном в юности пути. Супруги Отроковы уже много лет живут в счастливом браке, вместе деля радости и горести. Муж, Николай Валерьевич, работает вахтовым методом. От начала до конца принимал самое активное участие в строительстве Крымского моста. Они вырастили и воспитали трудолюбивой, доброй и целеустремлённой прекрасную дочь Валерию, дали ей возможность получить специальное, а затем высшее образования. Дочка с красным дипломом закончила Кировский молочный техникум, а затем экономический факультет Вятского государственного университета. Сегодня она работает в банковской сфере в Казани и раз в месяц приезжает домой к родителям.

Вместо заключения

Наталья Ивановна никогда не останавливается на пути самосовершенствования. Уже 12 лет имеет водительские права и ездит за рулём своего автомобиля «Форд-фокус». «Это жизненная необходимость, – говорит она, – удобное, быстрое и надёжное средство передвижения». Её семья живёт в благоустроенной квартире, где у хозяйки всегда идеальный порядок. На своем земельном участке она, как опытный огородник, много лет успешно выращивает картофель и овощи, а в теплицах – рассаду и тепличные культуры. «Наша Наталья Ивановна осенью замечательно делает зимние заготовки, – говорят её коллеги, – и самую вкусную на селе квашеную капусту, многие пробовали – она просто бесподобна! Является заводилой и участвует во всех конкурсах. Очень хороший человек, её любят и уважают. За подчинённых стоит горой, грамотнейший и опытнейший специалист!» И эти добрые слова ею заслужены. Наверное, лучше не скажешь.

За многолетний добросовестный труд Наталья Ивановна награждена благодарственными письмами и почётными грамотами местного и районного уровней. На районном празднике «Труд, зажигающий звёзды» чествовалась как лучшая по профессии. Удостоена Благодарственного письма и Почётной грамоты министерства сельского хозяйства области и Благодарственного письма Министерства сельского хозяйства Правительства России. Любит вязать, читать, отдавая предпочтение историческим романам и повестям, путешествовать. В период летнего отпуска с мужем и дочкой на поезде или самолёте ездит на пару недель в Анапу к тёплому Чёрному морю, которое обожает. Наталья Ивановна очень переживает за будущее села, его перспективу и мечтает о тех днях, когда на деревне в массовом порядке начнут оставаться для жизни и работы молодые люди. Вот такая она неординарная женщина с большой буквы, великая труженица, любящая жена и мама! В день светлого весеннего праздника всех женщин и не только давайте пожелаем ей здоровья, счастья, исполнения добрых заветных желаний и всего самого наилучшего!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930