12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Земля медянская, хранящая память

0 375 29.02.2020, 12:06 Общество

Медяны. В рамках районного месячника гражданско-патриотической и спортивно-массовой работы «Родина моя – Россия» в библиотеке состоялось открытие новой экспозиции музейной комнаты «Земля медянская». Присутствовали руководители организаций села, читатели библиотеки и гости. С приветственным словом выступили глава поселения В.И. Овечкин, настоятель Прихода Троицкой церкви протоиерей Андрей Дудин.

Заглянем в историю мини–музея при библиотеке, которому в этом году исполняется 25 лет. Своё существование он начал в 1995 году, когда в нашей библиотеке открылась комната боевой и трудовой славы. В её создании принимали участие работники администрации, библиотеки. Большую поисковую работу и работу по её оформлению провели учителя и ученики Медянской школы.

Первые экспонаты краеведческой комнаты «Быт наших предков» появились в 2001 году, их стала собирать Татьяна Ивановна Панишева. На протяжении последующих лет проводилась серьёзная работа по пополнению документами и экспонатами обеих комнат. В 2011-м библиотека переехала в здание из красного кирпича, как многие называют здание бывшей школы. И там, в одной из комнат, оформили краеведческий уголок и комнату боевой и трудовой славы.

В 2019 году начался новый этап в развитии мини-музея. Приход Троицкой церкви с. Медяны подарил библиотеке витрины для размещения экспонатов, уже исходя из них оформили новую экспозицию «Земли медянской». В её создании приняли участие Софья Урванцева, Александра Россохина, Артём Ончуров, Олег Мокеров, Игорь Чувашов, Евгений Кирилов, Никита Бармин, Владимир Калинин, Валентина Койкова. Огромная благодарность и уважение Геннадию Блинову, который перевёз витрины с такой аккуратностью, что ни одно стекло не разбилось.

На открытии ведущие Мария Россохина и Анастасия Зубарева провели экскурсию по музейной комнате. Вся экспозиция разделена на четыре раздела. Первый называется «Быт родного края», в нём представлены домашняя утварь, бытовые предметы, вышитые рушники, салфетки и другие предметы 19 и 20 веков.

Во втором разделе «Назад в СССР» собраны детские игрушки, посуда, предметы домашнего обихода, старая добрая советская бытовая техника, то, что ежедневно окружало обычного советского человека.

Третий раздел – «Никто не создан для войны». Здесь представлен большой материал о земляках-медянцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и вырвавших Великую Победу из рук фашизма. Среди экспонатов можно увидеть личные вещи, документы, фотографии ветеранов и тружеников тыла. Также хранятся предметы, которые были обнаружены во время раскопок в Новгородской области поисковым отрядом «Долг» Юрьянского района.

Раздел «Село моё родное» знакомит с документами, папками, рассказывающими об истории образования села Медяны, его сегодняшнем дне.

Экскурсия сопровождалась музыкальными и театрализованными номерами. Красивую песню «Я лечу над Россией» исполнила Светлана Анатольевна Баранова, «Небылицы в лицах» рассказали Алексей Юферев и Артём Перец, задорные частушки о юрьянском крае и красоте медянских девчат спели Анастасия Маракулина, Анастасия Курипко, Олеся Перец. Сценку о проводах на войну сыграли Валерия Бехтель, Валерия Игнатова, Алексей Мокрецов. Весёлую шуточную сценку про деревню показали Ольга Платонова, Светлана Юферева и Елена Лыскова.

Н. Соболева, библиотекарь 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031