12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С юных лет за рулём трактора

0 343 29.02.2020, 11:59 Общество

Тракторист-машинист Василий Михайлович Колышницын из ООО племенной завод «Новомедянское» при общем трудовом стаже в 41 год уже 39 лет со знанием дела управляет тракторами различной модификации. Сегодня он добросовестно работает на импортном агрегате «Ньюхоланд» с прицепной сменной техникой.

 

А права тракториста Василий получил ещё, обучаясь в местной школе. Время тогда было такое. Многие юноши и даже девушки в тот период добросовестно изучали механизмы и агрегаты трактора, учились его водить и изучали правила дорожного движения, получив в итоге права механизаторов. После окончания школы молодой человек поступил на учёбу в Кировское ГПТУ на столяра. С получение этой специальности два месяца отработал в городском СМУ-1. Но, видимо, не по нраву пришлась ему жизнь и работа в большом городе. Вернулся в родное село, устроился на работу в колхоз. В далёком уже 1981 году сел за руль трактора и с тех пор не изменял своей профессии.

Конечно, менялись времена, менялась техника, но Василий Михайлович всегда оставался на высоте предъявляемых к нему технических и эксплуатационных требований. Изучал и осваивал новые марки тракторов и механизмов и всегда работал самым добросовестным образом. Как говорят о нём в «Новомедянском», работа – это его страсть. Он является в самом хорошем смысле этого слова настоящим трудоголиком. Неустанно работает и в выходные дни, и в праздники, не считаясь со временем. Добросовестно исполняет все свои служебные обязанности и поручаемые ему задания. А эти обязанности простыми никак не назовёшь. На попечении Василия Михайловича дворы крупного рогатого скота. Всех животных надо полноценно накормить, ведь коровки должны дать большое молоко, при продаже которого хозяйство получает хорошие доходы.

На своем тракторе с прицепом-миксером опытнейший механизатор развозит по скотным дворам предварительно подготовленную по рационам зоотехнической службы и перемешанную в миксере пищу для бурёнок, в состав которой входят многие кормовые и витаминные добавки, в том числе перемолотое зерно, силос, сенаж, шрот, жмых и даже измельчённая солома, которую Василий Михайлович готовит на прицепном измельчителе. Солома также подаётся им на подстилку животным. Безусловно, при приготовлении кормов он строго соблюдает все технологические нормы и правила, иначе хорошей продуктивности не получить. В том, что по итогам работы в 2019 году племенной завод получил рекордные надои более девяти тысяч килограммов от одной коровы, есть большая заслуга и Василия Михайловича.

Тракторист-машинист за добросовестный труд поощрялся руководством племенного завода. Награждён Почётной грамотой главы района. А недавно удостоен Благодарственного письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. По заслугам - и честь. Это очень высокая награда, которую ему лично вручил во время приезда для чествования медянских животноводов сам министр Алексей Алексеевич Котлячков.

Вместе с отцом оператором машинного доения в животноводческом цехе хозяйства работает взрослая дочь Анастасия с зятем. В её семье подрастают трое детей – внуков Василия Михайловича, в которых он души не чает. Старшие внучки, Полина и Алина, уже учатся в школе, а самому младшему Роману два года. Дедушка любит побаловать, повозиться с ними в свободное время и всегда помогает семье дочери воспитывать их и поддерживает в материальном плане.

Остаётся пожелать ему крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, благополучия во всех делах, исполнения всех добрых желаний и простого человеческого счастья! Спасибо за доблестный труд, уважаемый Василий Михайлович!

На снимке: Благодарственное письмо министерства  сельского хозяйства В.М. Колышницыну вручает министр А.А. Котлячков.

В. Петров 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031