12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живёт, верша дела благие

0 360 29.02.2020, 11:43 Общество

Медяны. Анатолий Иванович Савельев – очень хороший человек, о котором хочется рассказать на страницах газеты.

 

Родился в д. Семаки. Мама Зоя Ивановна была учителем. Когда пришлось маленькому Толе идти в школу, семья переехала в Медяны. Он закончил Медянскую школу, Коминтерновское обувное училище. От военкомата выучился на водителя и во время службы в рядах Советской Армии был водителем. Служил в танковом полку в Германии.

В 1971-м демобилизовался. Захотелось уехать из деревни, и уехал. Но судьба распорядилась по-своему. Вернулся наш герой в родное село, женился на милой девушке с красивым именем Галина. Всё шло своим чередом, работал в совхозе «Медянский», вёл своё хозяйство, растил дочерей. У Анатолия Ивановича их три: Светлана, Елена, Надежда. А какие прекрасные внуки растут. Их четверо, но на всех хватает дедушкиной любви.

В совхозе Анатолий Иванович хотя считался водителем директора, в горячую пору и пахал, и сеял, и жал. Работал на совесть. Коллеги отзывались о нём, как о профессиональном механизаторе. О заслугах А.И. Савельева говорят многочисленные грамоты и благодарственные письма, среди которых и министерская грамота.

Есть такая русская пословица «Не место красит человека, а человек место». Так можно сказать и про Анатолия Ивановича. Где бы он не работал, везде на хорошем счету. Руководство и коллеги из пожарной части п. Мурыгино отзываются о нашем герое хорошими словами. С выходом на пенсию Анатолий Иванович не усидел дома. Пошёл в школу рабочим.

Не остаётся равнодушным к проблемам села, помогает в восстановлении Троицкого храма. «Так хочется видеть нашу церковь во всей красе. Когда восстановили первый ярус колокольни, радости не было предела. Смогли! Сделали! Как долго к этому дню шли. Сразу же вспоминается Перминова Александра Ивановна – староста молитвенного дома. Ещё в 90-е ей так хотелось поставить крест на храм. Уже тогда у меня возникло желание что-то сделать для храма. Заготовили стройматериалы, но не получилось. Огребал крышу два года, но один в поле не воин...» – говорит наш герой.

Год за годом, благодаря стараниям Александры Ивановны и единомышленников, началась реконструкция молитвенного дома. Проведена большая работа по благоустройству территории и внутреннего убранства. И здесь не остался наш герой в стороне, большую помощь оказал. Благодаря ему сделаны ажурные красивые двери, украшен иконостас. Всю работу не перечислить, когда есть желание сделать что-то доброе.

Вот и сейчас каждый день Анатолий Иванович находит себе новую работу. Всё у него кипит в руках. Многое сделано в храме, и в каждом кусочке восстановленной стены, потолка, крыши есть большая доля Анатолия Ивановича. В воскресенье – отдых, но не покидает он стен храма. Каждое воскресенье звонят колокола благодаря ему.

Третьего марта у Анатолия Ивановича юбилей. Хорошим подарком к этой дате станет ещё одно приятное событие – награждение архиерейской грамотой Митрополита Вятского и Слабодского Марка. Поздравляем!

Н. Соболева 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930