12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Земляк, просветитель и личность

0 293 15.02.2020, 10:14 Общество

Каждый год 19 февраля в районе проходит День памяти С.И. Сычугова. Нынче 118-я годовщина, как Савватия Ивановича нет с нами.

 

В библиотеках района пройдут мероприятия, посвящённые жизни и деятельности Савватия Ивановича. В Юрьянской центральной районной имени С.И. Сычугова и районной детской посетителям продемонстрируют виртуальную выставку «Мы этим именем живём. Мы этим именем гордимся».

В селе Верховино в память о земляке проведут экскурсия по улице Сычугова. В Великорецкой библиотеке – экскурсию в краеведческую комнату «Друг народа Савватий Сычугов» и час памяти «Наш земляк С. Сычугов». В Ивановской библиотеке состоится вечер-память «Сычугов – врач, просветитель, меценат». Также библиотекари оформят книжные выставки «Во славу юрьянской земли».

Минуты памяти с возложением цветов организуют в Юрьянской библиотеке, в сёлах Верховино и Великорецкое.

Пусть будет для нас примером эта личность над временем, человек, поступки которого достойны звания гражданина, патриота.

 

Вятский Шолохов

2020 год – юбилейный для нашего земляка, писателя, секретаря областной писательской организации А.А. Филёва.

В чём секрет успеха его прекрасных книг? Всё дело в том, что он всю жизнь жил рядом со своими героями. Знал их, дружил с ними. А как иначе? Он был сельским учителем, председателем райисполкома, секретарём райкома. Всегда был в самом водовороте жизни! Глубокое знание темы, любовь к людям и стали залогом успешной писательской деятельности Аркадия Филёва.

В рамках районного Дня писателя в библиотеках района состоялись мероприятия, посвящённые 105-летию автора.

В центральной районной библиотеке для учеников девятого класса прошёл литературный час «Живое-живым». Для посетителей оформлена книжная выставка «Вятский Шолохов».

Мурыгинская поселковая библиотека издала указатель «Аркадий Филёв – первый вятский романист», Юрьянская детская библиотека для юных читателей устроила громкие чтения «Демьяново поле». В Ложкарской сельской библиотеке был организован краеведческий час «Аркадий Филёв и вятская земля». Все библиотеки района оформили книжные выставки и стенды, посвящённые творчеству писателя.

О. Булдакова, библиотекарь краеведческой работы ЦБ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031