12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Система «ДеЛаваль ДельПро» работает в Медянах

0 675 18.01.2020, 10:58 Общество

Летом прошедшего года в ООО Племенной завод «Новомедянское» на молочный комплекс было закуплено новое современное импортное оборудование для доения коров, которое смонтировали и ввели в эксплуатацию в конце июля.

 

Тем самым по сути навсегда ушли в прошлое старые советские доильные установки, каждая из которых весила более четырёх с половиной килограммов. Таскать такие тяжести дояркам приходилось на руках от коровы к корове. А если вспомнить, что вначале на колхозных фермах все коровы доились вручную в ведра, то современным операторам машинного доения это даже трудно представить. Мировые технологии в этом плане шагнули далеко вперёд и наконец добрались до сельхозпредприятий нашего района. В Медянах рассказывают о случае, когда внучка сводила свою бабушку, бывшую советскую доярку, на экскурсию на современную ферму и показала, как сегодня доят там коров. Говорят, бабушка даже заплакала, увидев процесс доения, поскольку, безусловно, вспомнила условия, в которых приходилось работать в своё время ей с коллегами, ибо на современном оборудовании стало работать в разы легче.

А теперь обо всём по порядку. Конечно, директор агрофирмы Александр Анатольевич Рассохин вместе со специалистами давно мечтали о том дне, когда на молочном комплексе будет установлено самое современное доильное оборудование. Заплатили за него более девяти миллионов рублей, но, как говорится, оно стоит того. И вот почему. Как рассказал инженер сельхозпредприятия Алексей Александрович Россохин, самым важным фактором успеха закупленного комплекта шведской линейной доильной установки»ДеЛаваль» является сохранение качества молока, полученного от коровы, которое должно соответствовать современным санитарным требованиям. Это сохранение достигается благодаря функции доильного аппарата, позволяющей осуществить и проконтролировать запрет доения больного животного в общий молокопровод. Безусловно, при этом все компоненты этой системы направлены на максимально возможную автоматизацию рутины доения, высокую производительность труда, бесперебойную работу в течение долгого времени с учётом экономного использования электроэнергии, воды и химических средств для промывки оборудования.

Основными блоками системы являются доильные аппараты «ДеЛаваль МУ 480» с поточными инфракрасными сертифицированными счётчиками молока ММ 27 для учёта надоев по каждой корове, которых закуплено 15 на дойку 300 коров. Каждая доярка может работать с 4 – 6 аппаратами благодаря подвесной транспортной системе «Изилайн», которая обеспечивает лёгкое перемещение доильных аппаратов от стойла к стойлу. Функция «Дуовак» с двойным уровнем вакуума позволяет бережно доить каждое животное и исключает «сухое» доение.

Двусторонний обмен данными между доильным аппаратом и компьютерной базой данных позволяет доярке иметь всю необходимую информацию по каждому животному. У неё всегда под рукой наглядный дисплей, который сообщает все нужные данные по надоям, ветеринарному состоянию животного и многое другое. Автоматический учёт надоев и система беспроводной передачи данных в компьютер исключает необходимость проведения контрольных доек. Обо всех параметрах новой системы можно было рассказывать ещё долго, но, думаю, в этом нет необходимости, поскольку читатели и так поняли всю нужность и полезность этой современнейшей технологии доения коров.

По достоинству оценили новое оборудование и операторы машинного доения, прошедшие перед работой на нём профессиональное обучение. Как поведала заведующая молочным комплексом ООО Племенной завод «Новомедянское» Екатерина Евгеньевна Судакова, им очень нравится работать на доильных установках «ДеЛаваль ДельПро», которые во многом облегчают труд женщин и не позволяют таскать тяжести, что бытовало раньше. Доярки работают по сменам. Первая смена длится с четырёх часов утра и до 13 часов дня. А вторая – с обеда и до восьми часов вечера. Одну группу коров обслуживают основные доярки Лариса Григорьевна Ведерникова и Надежда Николаевна Картавых, другую – Апполинария Петровна Маркова и Людмила Александровна Митина. На группе первотёлок работают Светлана Николаевна Макарова и Надежда Владимировна Румянцева. Подменные – Людмила Александровна Повесина и молодая доярка Анна Михайловна Елсукова, которая очень хорошо себя показала с самого начала своей работы. Сегодня весь технологический процесс ими уже обкатан и освоен, что, конечно, позволяет работать стабильно и получать высокие результаты.

Сделан очередной весомый шаг по пути прогрессивного развития агрофирмы, а её руководство уже сегодня задумывается о покупке робота для доения коров. Пожелаем медянцам успехов в новом году и осуществления все задумок и планов.

В. Петров. Фото автора и из архива 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031