12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Мы помним тебя, родная фабрика!»

0 407 18.01.2020, 10:39 Общество

В конце декабря, в год 90-летия района и мебельной фабрики, после продолжительной подготовки состоялась встреча её бывших работников, организованная на базе Юрьянской ЦБС имени С.И. Сычугова.

 

Мероприятие было настолько памятным и трогательным, что его участникам не хотелось расставаться. Вначале прозвучал непродолжительный рассказ краеведа библиотеки О.В. Булдаковой «От артели до мебельной фабрики» об истории предприятия, а затем слово взял бывший директор фабрики В.П. Дмитриев. Владимир Петрович вспомнил о «перестроечных» горбачёвских и «приватизационных» ельцинских временах, в которые пришлось работать возглавляемому им коллективу в период завершения строительства основного производственного цеха, административно-бытового корпуса и полной реконструкции технологической части основного производства. Тогда на фабрике продолжали специализацию по выпуску основной мебели, востребованной людьми. В первые годы так называемой «рыночной экономики» пользовались спросом столы обеденные: стол-тумба и простой.

В это же время коллектив освоил и стал выпускать небольшими партиями комоды, прикроватные тумбочки, прихожую «Малыш», тумбы для белья, подставки для видео и радиоаппаратуры. Особой популярностью пользовался стол журнальный на шаровых опорах с элементами мозаики-инкрустации в основном из натурального шпона красного и лимонного деревьев с отделкой матирующими и полиэфирными лаками. Благодаря слаженной работе, несмотря на все трудности технического перевооружения, коллектив фабрики по итогам работы в 1988 году был признан победителем соцсоревнования среди промышленных предприятий района с вручением переходящего знамени. Свою трудовую доблесть работники предприятия неоднократно подтверждали в предыдущий 1982 и последующие годы. К концу 1990 года объём выпускаемой продукции благодаря самоотверженной работе тружеников коллектива, численность которого была более 200 человек, в ценах того времени составлял почти пять миллионов рублей.

Во все времена фабрика гордилась своими рабочими традициями. На предприятии трудились целые фамильные династии Верягиных, Елсуковых, Петуховых, Бабинцевых, Перминовых, Кривошеиных, Дорофеевых, Агалаковых и Баранцевых. Многие мебельщики проработали на фабрике не один десяток лет. В этом отношении безусловным рекордсменом является Михаил Петрович Баранцев, отдавший работе на родном предприятии 51 год жизни. Большой трудовой стаж имеют Т.Ф. Кривошеина, П.С. Орловский, А.А. Дорогин, В.М. Буяков, А.С. Поскрёбышева, Г.В. Криминская, С.П. Лютин, С.Г. Бабинцев, Н.Ф. Попов, М.Н. Плюснин, В.А. Шишкин, В.И. Слаутин, Г.И. Косолапова, Г.И. Плехова и другие. Директор В.П. Дмитриев отработал более 11 лет. Именно на его долю как руководителя выпала нелёгкая участь организатора модернизации всех производственных циклов и освоению работы на новом оборудовании. С этой работой вместе со специалистами и трудовым коллективом он справился достойно.

Конкретные примеры большой самоотверженной работы сотрудников фабрики были названы во время встречи в рассказах-воспоминаниях специалистов. Например, Т.Н. Лебедева долгое время отработала на предприятии сама, а вместе с родителями и родственниками общий стаж трудовой деятельности её династии мебельщиков составил около 100 лет. Не один десяток лет трудилась на фабрике главным бухгалтером А.П. Метелёва. Более 30 лет работал на участке сборки мебели Г.Н. Дорофеев. Яркими памятными эпизодами из времён работы на мебельном производстве поделились мастер цеха А.А. Баранцева, главный инженер И.И. Шангин, сотрудник отдела снабжения Д.В. Ичёткин и Т.А. Брязгина (Колесник). У всех была возможность просмотреть стенды, альбомы с материалами и фотографиями из истории родной фабрики, которую мы все помним.

Мероприятие готовилось поэтапно в течение нескольких последних лет. Особенно активно это делалось на протяжении 2018 – 2019 годов. Главную и ключевую роль сыграл председатель районной организации ветеранов, бывший директор мебельной фабрики В.П. Дмитриев, за что ему огромное спасибо.

Встреча продолжалась три часа. Не все, к сожалению, смогли на неё прибыть по разным причинам.

От имени участников выражаю большую благодарность за работу в проведении нашего замечательного мероприятия специалистам ЦБС Е.Ю. Бабинцевой, Ю.В. Чирковой, Г.Н. Мальцевой. За активное участие и помощь в сборе документов, фотоматериалов и их систематизацию по истории фабрики отдельная благодарность краеведу библиотеки О.В. Булдаковой, сотрудникам районного архива Л.В. Скобёлкиной, Е.М. Сафоновой и членам инициативной группы.

В заключение от участников прозвучали предложения сделать такие встречи традиционными и в расширенном составе. Думаю, что подобное мероприятие реально организовать уже в июне нынешнего года. Для этого предстоит подготовить его программу.

На снимке слева направо: сидят в первом ряду А.А. Шишкина, Г.Н. Дорофеев, А.А. Баранцева, В.П. Дмитриев; стоят во втором ряду Л.И. Тумашова, А.П. Метелёва, Т.А. Брязгина (Колесник), Г.В. Криминская, Г.И. Плехова; в третьем ряду – В.А. Хренов, Т.А. Шангина, Л.П. Агалакова, А.Г. Шишкина, Т.Н. Лебедева, О.П. Ичёткина; в четвёртом ряду – Д.В. Ичёткин, В.В. Агалаков, Т.Н. Присмотрова, Т.В. Клабукова, Н.В. Коробейникова, С.Л. Чупраков, И.И. Шангин.

И. Шангин, ветеран труда, член инициативной группы.

Фото Ю. Чирковой 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031