12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Благополучия, острого пера и успехов!»

0 346 11.01.2020, 14:07 Общество

Почётный ветеран Юрьянского района Геннадий Павлович ЗВЕРЕВ вспоминает о периоде своей деятельности в районной газете и размышляет о дне сегодняшнем в работе журналистов редакции.

 

Из истории

Моя судьба сложилась так, что мне довелось достаточно продолжительное время отработать в редакции районной газеты «Юрьянские вести» сотрудником, заведующим отделом, затем корректором, а потом уже и редактором. Это были, с одной стороны, совсем не простые годы, когда существовали жёсткие идеологические установки и партийная дисциплина, но с другой стороны, для коллектива редакции были созданы необходимые условия для разносторонней творческой работы журналистов. Тогда работе районной прессы уделялось серьёзное внимание. Да и статус редактора был несравненно выше нынешнего главного редактора, ведь он являлся членом бюро райкома КПСС и имел возможность реально участвовать в решении многих животрепещущих вопросов жизни райцентра и района, помогать людям в делах и проблемах.

Коллектив редакции был укомплектован полноценно в соответствии с выполняемыми задачами. Сотрудники всегда успевали без большого напряжения выпускать три номера районной газеты в неделю. Для набора текстов были технические средства: сначала механические печатные машинки, а позднее – электронные. Когда нам выделили редакционную машину, журналисты регулярно выезжали в командировки по хозяйствам и населённым пунктам. Это была служебная необходимость и постоянная связь с людьми, ведь район большой, сёл и деревень много, и до большинства надо было дойти печатным словом. И люди, надо сказать, любили, ценили районную газету, всегда отзывались о ней добрыми словами, и, естественно, подписывались на неё. Тогда тираж «районки» доходил до шести тысяч экземпляров. В редакционном «загашнике» всегда имелся определённый запас литературных материалов для публикации. Была даже конкуренция среди журналистов по принципу: чей материал острее и актуальнее, тот и шёл в первую очередь в газету.

Конечно, технический уровень исполнения и печатания газеты был другой. Тогда существовала так называемая «высокая печать», когда редакционные материалы набирались в типографии на клавиатуре линотипа и отливались пластинами металлических букв, которые затем наборщики складывали в тексты газетных полос для печатания. С чёрно-белых фотографий изготавливались клише, которые помещались в гранки газетных полос. Редакция и типография, по сути, были одним дружным коллективом, хотя и балансы и них были разные. Я коротко коснулся тех условий, в которых пришлось работать в «районке» мне.

День сегодняшний

Зная не понаслышке положение дел в редакции районной газеты, сегодня выскажу свои некоторые соображения. Безусловно, переход на компьютерные набор и вёрстку в конце 90-х годов прошлого века был делом очень нужным и прогрессивным. Об этом можно говорить долго. За этим должны были последовать пересмотры всех циклов творческого и технического регламентов в организации производственной деятельности редакции, в том числе – штатного расписания. Это и стало вскоре происходить, но делать это надо было не торопясь, по принципу: семь раз отмерь, один раз отрежь, соблюдая меры умеренности, необходимости и достаточности по всем параметрам. Вначале так и было. К сожалению, после отмены федерального закона о финансовой поддержке районных и городских газет в 2005 году, материальное положение дел в редакциях стало неуклонно ухудшаться, ибо их финансирование было переложено на плечи областного бюджета. С тех пор пошли годы неуклонной экономии и сокращения расходов на редакционные нужды. За последние десять лет «дореформировались» до того, что дальше отступать некуда. Остался последний шаг – просто закрыть газету.

Судите сами, уважаемые читатели о том, что произошло. В 2016 году редакция лишилась самостоятельного статуса и стала подразделением издательского дома «Междуречье» с центром в городе Белая Холуница. Сегодня из всего второго этажа, где в своё время работал один редакционный коллектив, в распоряжении газеты остались только три совсем небольших кабинетика, в которых из-за тесноты сложно принять посетителей, а в штате редакции состоят всего шесть сотрудников, из них вместе с главным редактором только три полноценных журналиста. Сокращено немало ставок, в том числе – бухгалтера и водителя, а редакционная машина передана другой организации. Здание редакции и типографии, бывшее ранее в госсобственности, передано в муниципальную собственность администрации района, а свободные кабинеты отданы в аренду.

Я не берусь искать виновных в том, что произошло. Сегодня настала пора возрождения. Надо предпринять все меры к тому, чтобы редакция районной газеты вновь обрела самостоятельный статус, восстановить ставки бухгалтера и водителя, решить вопрос с приобретением служебной машины, ибо без машины, как без рук. Даже в годы войны в редакции была служебная легковая автомашина ГАЗ-69! А ещё журналистам надо значительно поднять зарплату хотя бы до уровня средней по области с тем, чтобы привлечь на работу в редакцию молодёжь, чтобы эта работа стала престижной. Думаю, что необходимо восстановить и трёхразовый в неделю выпуск газеты, чтобы обеспечить оперативность в подаче информации. Данный шаг значительно увеличит долю подаваемой текущей, то есть быстрой рекламы, а это значит, что возрастут и доходы. Пусть над моими предложениями подумают те, кому это положено по должностному статусу.

Вместо заключения

Думаю, не все жители района до конца понимают, что значит для них районная газета «Юрьянские вести». Скажу просто: это печатное средство массовой информации в октябре 2021 года будет отмечать свой 90-летний юбилей, прошло испытание временем и доказало свою абсолютную незаменимость, нужность и необходимость. Главная функция газеты – территориальное и духовное сплочение и объединение людей, живущих в районе. Всем интересно, что в нём происходит, как живут в других населённых пунктах. В конце концов, все наши граждане очень любят читать про своих земляков. А ещё газета выполняет летописную функцию. Слышал от некоторых молодых людей мнение о том, что сегодня «районка» не нужна никому, кроме пенсионеров. Зачем она, говорят они, если есть Интернет и можно спокойно черпать информацию в социальных сетях? Молодые люди не правы, потому что ещё ни в одной стране мира Интернет не заменил печатных СМИ. Мировая сеть используется в основном в качестве каналов для получения удовольствий и развлечений. Самый большой тираж бумажных газет, по данным мировой статистики, в наиболее продвинутой в цифровых технологиях Японии, а затем и в Европе.

Не хочу заканчивать своё повествование на грустной волне, ибо оно выйдет накануне профессионального праздника всех работников газеты – Дня печати. В редакции трудятся высококвалифицированные, грамотные и образованные сотрудники, выполняющие свой профессиональный долг в очень непростых условиях. Честь им и хвала! От души спасибо за добросовестный труд. Газета, особенно за последнее время, стала намного интересней. Не сомневаюсь, что со временем все трудности будут преодолены и урегулированы. Всегда с тёплыми чувствами вспоминаю время своей работы в «районке». Это непрерывный творческий процесс на благо людей. В старой песне журналистов есть такие слова: «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете. Если б снова начать, я бы выбрал опять беспокойные хлопоты эти». Давайте пожелаем нашим газетчикам благополучия, острого пера, счастья и успехов на литературном поприще! А ветеранам редакции и типографии – здоровья и долгих лет жизни!

Подготовил В. Петров 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930