12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кабинет чёрно-белых снимков

0 275 21.12.2019, 11:58 Общество

Гостья сегодняшней предновогодней полосы, посвящённой здоровью, – хороший доктор Юрьянской больницы Елена Павловна Еремеева. Именно в эту пору, в конце декабря 1997 года она начала работать рентгенологом. Мы встретились с ней и поговорили о профессии и жизни, как они есть.

 

Оказалось, у Елены Павловны очень много родственников из медицинской сферы: сестра отца, двоюродный брат и его жена, их сын... И ещё дядя Пётр Александрович Мелехов, профессор, учившийся в своё время в Первом Ленинградском медицинском институте имени академика И.П. Павлова, долго и успешно работавший в Военно-Медицинской академии города на Неве. Неслучайно юная Елена выбрала и закончила потом тот же самый легендарный вуз – уж очень яркий пример был у неё перед глазами.

После шести лет учёбы следовали интернатура и год самостоятельной работы участковым терапевтом в питерской поликлинике. На её участке, где было много старых послевоенных домов, пациентами значились прошедшую блокаду горожане, люди невероятной закалки и мужества духа. Начинающий врач очень ценила, когда назначенное ею лечение они не игнорировали, в результате здоровье шло на поправку.

Кто знает, возможно, так бы и осталась Елена Павловна в большом городе, но её собственное здоровье требовало иных условий жизни, поэтому пришлось уехать в родные места, в наш район (сама она из Ложкарей) и устроиться в районную больницу.

Здесь немного поработала в терапевтическом отделении. А затем главврач М.В. Цепелев предложил подающему надежды доктору выучиться на рентгенолога – он был очень нужен лечебному учреждению. Интересно, что Елена Павловна сама где-то в душе хотела того же, рентгеновская область её явно увлекала. В общем, все звёзды сложились, и она уехала учиться в Казань. Отучившись, стала работать заведующей рентгеновским кабинетом и врачом-рентгенологом. У неё в штате два рентгенолаборанта и одна уборщица. Считает, оба лаборанта на данный момент имеют неплохой опыт, чтобы качественно делать снимки, работать с оборудованием.

Да, в их деле оборудование занимает важное место. В 2007 году в рамках нацпроекта по здравоохранению был получен рентгеновский аппарат. Вместе с ним появилась и проявочная машина, которая сушит снимки всего за две минуты. На тот момент это считалось явным плюсом. В 2011 году в больнице установили ещё одну новинку – цифровой флюорограф. И теперь Елена Павловна мечтает, чтобы стал реальностью и цифровой рентгеновский аппарат.

Три года назад на её рабочем столе появился долгожданный большой негатоскоп, позволяющий изучать сразу несколько рентгенограмм, одновременно оценивать снимки, выполненные в разные даты. Человеку со стороны трудно представить, что за день она обычно пересматривает до 50 снимков с флюорографии и столько же рентгеновских – очень серьёзная нагрузка. Но эта работа ей нравится, что и есть самое главное.

В часы пик, когда на рентген очереди бывают большие, сначала врач старается «пропустить» маленьких детишек, тяжело травмированных больных...

Ну а дома – семья, муж, взрослый сын, который закончил Вятский госуниверситет и работает в Кирове в небольшой строительной фирме. Его успехам рады оба родителя, желая парню доброго жизненного пути.

А ещё Елена Павловна – настоящая мастерица, умеет прекрасно шить. Сейчас это умение, возможно, использует реже, зато в былые времена часто шила себе наряды, вплоть до вечерних, однажды даже получился плащ, который благополучно проносила несколько сезонов.

Мы спросили Елену Павловну, что радует её сейчас, вдохновляет? И она ответила: «Сын со своими устремлениями, молодёжь – она сейчас другая. А ещё... надежда, что когда-нибудь (вдруг случится это чудо?!) на работе появится новый цифровой рентгеновский аппарат, потому что работать на нём – счастье...».

Завершая разговор, мы пожелали исполнения желаний. Будьте здоровы, Вы, Елена Павловна, и все Ваши пациенты!

Елена Казакова. Фото В. Суслова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930