12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спасибо за то, что мы есть друг у друга

0 493 14.12.2019, 14:58 Общество

14 декабря нашей любимой бабушке Любови Ильиничне Перевощиковой исполняется 90 лет. Это добрый и отзывчивый человек, с открытой светлой душой. Она заслуживает самых прекрасных слов, какие только есть на свете.



Каждый раз, слушая рассказы бабушки о делах давно минувших лет, я невольно ловлю себя на мысли: несмотря на многие трудности, которое пришлось ей пережить, говорит она о своей жизни радостно. Её поколение много трудилось, выстояло войну, преодолело тяжелые послевоенные годы. Но никто не жаловался. Она, как и другие её сверстники, умели радоваться тому редкому и малому счастью, что выпало на их долю.
Любовь Ильинична родилась в многодетной семье в 1929 году в деревне Малые Сюрзи Удмуртской республики. Папа работал мастером в леспромхозе, мама в колхозе. Школа находилась в двух километрах от дома. В основном на занятия ходили пешком, только иногда старший брат запрягал лошадь и довозил младших детей.
Когда началась война, двое братьев ушли на фронт. Вернуться им не пришлось. Папа работал в соседней деревне, куда и забрал 12-летнюю Любу и устроил работать десятником. В её обязанности входило принять заготовленную древесину, составить сводки, передать отчёты и выдать работникам хлебные карточки.
Война закончилась, жить было очень тяжело. Спасал свой огород, выручали соседи. У них не было детей, и ребята часто помогали им по хозяйству, за что они не скупились делиться мукой и другими продуктами.
В 1950 году Любу сосватали за паренька из соседней деревни – Алексея. Он устроился к Любиному папе в леспромхоз в бригаду заготовителей вальщиком леса. Получили маленькую квартиру в бараке. В 1951 году родилась первая дочь. Когда появился третий ребёнок, мужа забрали в армию, а Любовь Ильинична осталась в родной деревне.
Спустя какое-то время, они всей семьей переехали на станцию Великую. И там бабушка вместе с мужем устроилась в одну бригаду лесозаготовителей: он трактористом, она сучкорубом. К тому времени у Любови и Алексея было уже шесть детей. На станции Великая в 1968 году родился ещё один сын.
В 1969 году Перевощиковы переехали в деревню Высоково. Устроились на работу в колхоз. А в Юрью перебрались в 1978-м. Стали работать на свинокомплексе, получили квартиру на улице Волкова, завели свое домашнее хозяйство. Любовь Ильинична никогда не сидела без дела, всегда была в делах и заботах: работа, домашний очаг, огород, хозяйство, дети, внуки.
Самое главное её богатство – это, конечно же, её семья. У Любови Ильиничны семь детей, 15 внуков, 21 правнук и уже три праправнука. Каждый раз собираясь вместе в её доме, мы говорим нашей бабушке «спасибо», за то, что мы есть друг у друга.
В чем секрет такой долгой жизни? Мы не знаем, но всегда шутим, что умирать нашей бабушке некогда. Ведь ей нужно дождаться, пока родится один внук, пойдёт в школу второй, отпразднует выпускной третий, при этом четвёртого проводить в армию и дождаться оттуда, и так год за годом...
От всей нашей большой семьи я поздравляю тебя, дорогая наша бабушка, с таким замечательным юбилеем! Живи на радость всем нам ещё долго-долго!

 

Е. Мальцева, внучка
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930