12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С любовью к братьям нашим меньшим

0 379 30.11.2019, 13:32 Общество

Рассказ о ветеринарном враче ООО «Агрофирма «Подгорцы» Анастасии Анатольевне Шутовой.



Малая родина

В старинном русском селе Ильинское, расположенном на левом берегу реки Белая Холуница в 52-х километрах от Кирова и в 17 километрах от Слободского на федеральной автодороге из Костромы в Пермь, родилась героиня моего рассказа. Сегодня это центр Ильинского сельского поселения Слободского района, где проживают более тысячи жителей.
В селе находится известная действующая церковь Ильи Пророка, где служил священником представитель династии Васнецовых Иоанн Максимович Васнецов. Как и в большинстве сельских поселений области, здесь работают средняя школа, детский сад, а также имеется учреждение дополнительного образования – музыкальная школа. Из промышленности действует деревообрабатывающее предприятие. Раньше на территории существовал колхоз «Ильинский», который канул в Лету в прошедшие «лихие» годы.
В данном сельхозпредприятии долгие годы работали родители Анастасии. Отец, Анатолий Михайлович Шутов, был механизатором широкого профиля, а мама, Елена Зиновьевна, трудилась в животноводстве и растениеводстве. В их семье выросли двое детей. Сегодня брат Анастасии, Сергей, живёт в Нововятске и работает сотрудником «Кировэнерго». С раннего детства маленькая Настя была приобщена к нелёгкому крестьянскому труду в подсобном хозяйстве родителей.
Ухаживала за коровой и другими домашними животными, летом занималась прополкой овощных грядок, сбором поспевших ягод, а осенью – уборкой овощей и помогала маме в заготовке на долгую зиму различных консервированных заготовок и ягодных варений и компотов. Став постарше, научилась доить корову, а потом постоянно помогала маме в работе на колхозной ферме. Со сверстниками очень любила походы в лес – просто на прогулки, где они играли, слушали пение птиц, открывали прелести и тайны вятской природы, собирали грибы и ягоды. Именно в детские годы зародилась в Насте настоящая любовь к животным, которые всё чувствуют, понимают, только по-человечески не говорят.

Путь в профессию
После окончания Ильинской средней школы сомнений в том, чтобы получить профессию, связанную с работой в сельском хозяйстве, не было. Выбор пал на Уржумский зооветтехникум. Решила стать доктором животных. С получением диплома ветврача этого учебного заведения вернулась в родной район и была принята на работу в городской ветеринарный участок Слободской ветстанции. Одновременно поступила на учёбу на заочное отделение ветеринарного факультета Вятской сельскохозяйственной академии, которую закончила в 2009 году. Высшее образование ветврача, безусловно, открывало более широкие перспективы для профессионального совершенствования и роста.
В дальнейшем судьбе было угодно распорядиться так, что Анастасия стала работать ветврачом в Зонихе в зверохозяйстве «Вятка» и заботилась о здоровье поголовья норок. Потом переехала в Белохолуницкий район в СПК «Родина», где снова трудилась по своей специальности. Вроде всё здесь у неё на протяжении двух лет складывалось хорошо, но не устраивали два момента: очень напряжённый график работы, а если сказать прямым текстом, труд, как говорят в народе, без «выходных и проходных», а ещё немалая удалённость от города Кирова, да и от родного села. Это, в конечном счёте, и стало главной причиной, по которой она решила сменить место жительства и работы. Находясь по служебным делам в Кировской ветстанции, узнала, что в ООО «Агрофирма «Подгорцы» требуется ветеринарный специалист. Отправила туда своё резюме и получила приглашение на работу.

 

Рабочие будни
Сегодня стаж работы ветеринарным врачом Анастасии Анатольевны составляет более 17 лет, из них свыше двух лет, с августа 2017 года, она уже работает в агрофирме в Подгорцах. За эти годы стала настоящим профессионалом своего дела, поэтому трудностей с вхождением в новый коллектив не было, а её умения и навыки при работе с животными были оценены и приняты коллегами по достоинству. Сразу после переезда руководство сельхозпредприятия предоставило ей однокомнатную благоустроенную квартиру, установило устойчивый и приемлемый график работы, выплачивает неплохую, по сравнению с прежними местами работы, заработную плату. Это стиль работы руководителя хозяйства Любови Сергеевны Тарасовой, которая делает всё возможное, чтобы её специалисты ни в чём не нуждались в плане, прежде всего, бытовых условий.
Конечно, если говорить о рабочем времени Анастасии Анатольевны, он официально регламентирован с восьми утра до пяти вечера. Но это только официально. Труд ветврача настолько напряжённый, тяжёлый и утомительный, подчас непредсказуемый и круглосуточный, что говорить о каком-то постоянном рабочем регламенте не приходится. В работе её и коллег бывает всё: и экстренные ночные случаи, когда надо просто спасать от гибели животное, применяя при этом все свои профессиональные знания, и необходимые долгие дежурства, профилактические вакцинации, оперативная терапевтическая, хирургическая работы и многое другое.
Все эти обязанности в обычный рабочий график никак не укладываются, поэтому работа ветврача строится и ведётся, прежде всего, на высочайшем чувстве ответственности, самосознании и понимании того факта, что кроме него эту работу грамотно и профессионально не выполнит никто. Надо честно сказать, что помимо профессионализма, здесь нужна ещё и очень крепкая человеческая натура, умение любить животных и ладить с ними. Не каждый человек способен на такое. Только тот, кто посвящён во все таинства работы с животными с детства, такой, как Анастасия Анатольевна.
Она говорит: «Из моих коллег по обучению в техникуме в профессии ветеринара остались считанные единицы. Остальные ушли в более лёгкие отрасли на спокойные должности. Когда на практику ко мне определяют студента – будущего ветеринара, сразу видно, будет из него толк или нет. Некоторые очень добросовестно, с большим любопытством и настойчивостью вникают в суть профессии, стараются проделать всё, что выполняет ветврач, своими руками, по доброму обращаются с животными. Таких сразу отмечаю и делаю для себя вывод: хороший будет специалист. А некоторым студентам ничего не надо, они просто отбывают время. Их самое заветное желание поскорее получить все необходимые документы и подписи о прохождении практики и отбыть в своё учебное заведение. Таких, к сожалению, немало, и ничего с этим не поделаешь».
Современные высокоудойные племенные коровы достигают веса до 700 килограммов и более по сравнению с советским периодом, когда бурёнки на фермах весили 250-300 килограммов. Представьте, с какими живыми махинами приходится иметь дело хрупкой маленькой даме, каковой является Анастасия Анатольевна, в повседневной оперативной ветеринарной работе! В родильном отделении при родах, чтобы достать телёнка приходится подставлять скамейку к корове, а в сложных случаях звать на помощь коллег.
«Мне очень нравится коллектив, в котором я работаю, – рассказывает она, – в агрофирме в штате три ветврача. Все специалисты надёжные и проверенные. Если нужно, всегда заменяем друг друга, помогаем коллегам при экстренной необходимости, ведь каждый наш рабочий день складывается по-разному. Порой приходится работать на пределе возможностей, нередко – без обеда и в ночное время. На нашем попечении крупный рогатый скот в Подгорцах, коровы в родильном отделении и нетели в Верховино. Простыло животное, упало и получило травму – приходится его лечить терапевтически или хирургически. Я занимаюсь ещё и ветеринарной аптекой сельхозпредприятия. Прогнозирую, какое количество лекарственных препаратов необходимо иметь, чтобы обеспечить проведение профилактической ветеринарной работы, и на запас для экстренных случаев. Денег на эти цели руководством выделяется под полную потребность, что всегда радует. Только качественно работай».
Не все, наверное, представляют, в чём заключаются конечные итоги работы ветеринарных врачей. А ответ очень простой. Именно благодаря их неустанному повседневному профилактическому труду и необходимой лечебной работе поголовье дойных коров агрофирмы даёт потребителям молочной продукции качественное и безопасное сырьё в виде молока для дальнейшей переработки на Кировском молочном комбинате. По сути опосредованно Анастасия Анатольевна сохраняет здоровье каждого покупателя молочной продукции в наших магазинах. За поставляемое молоко его переработчик платит агрофирме хорошие деньги, что является залогом благополучия её работников. Вот такой незамысловатый круг получается.
На мой вопрос, почему она выбрала профессию именно ветврача, отвечает: «Во время учёбы в школе мне нравилась биология, изучать жизнь растений, насекомых и животных. А дома и на работе помогала маме ухаживать за коровами и другой домашней живностью. Окончив школу, я чётко осознавала, куда иду учиться и какой будет моя работа. Ни разу не пожалела о своём выборе. Главное в моей профессии – любить животных и уметь их чувствовать. Всегда очень переживаю, когда в безнадёжных случаях не могу их вылечить. Они смотрят на тебя жалостливыми глазами, просящими помощи, страдают, но ничего не говорят».
Начальник цеха животноводства, главный ветврач ООО «Агрофирма «Подгорцы» Любовь Юрьевна Рычкова коротко говорит о своей коллеге: «Наша Анастасия – специалист очень высокого уровня. Не замужем, всю себя отдаёт работе. Хороший, добрый и отзывчивый человек, прекрасный исполнитель любого моего поручения. Постоянно повышает уровень своих знаний. Недавно в областном центре прошла десятидневные курсы повышения квалификации. На неё всегда можно положиться, не подведёт! За безупречный добросовестный труд в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности она награждена Благодарственным письмом Кировского молочного комбината».

В Подгорцах стала своей
Анастасии Анатольевне нравится жить в Подгорцах. Соседи по дому спокойные и приветливые. У неё появились знакомые, есть свой круг общения с коллегами не только в чисто профессиональной деятельности. Её жизненный девиз: «Ничего не бояться, не сдаваться, идти вперёд!» И она всегда стремится достичь чего-то нового, неизведанного. Закончила водительские курсы и в августе нынешнего года получила права. Ей очень нравится ездить на своей «Ладе», бывать у родителей-пенсионеров в гостях в родном селе, где помогает им ухаживать за огородом летом, а осенью – в уборке овощей и картофеля.
А ещё по прежнему любит бывать на прогулках в лесу, собирать лесные дары. Иногда уделяет время вязанию. Дома у неё целая книжная библиотека. Предпочитает читать классику и детективы. С удовольствием занимается работой на компьютере, имеет свои контакты в социальных сетях. В Подгорцах давно стала своей. Её добрая лучезарная улыбка всегда согревает сердца людей и создаёт им хорошее настроение. Вот такой она грамотный специалист, работающий с большой любовью к братьям нашим меньшим, и неординарная личность! На молодого ветеринара руководство возлагает большие надежды, ведь все главные награды и лучшие годы у неё впереди. Пожелаем Анастасии Анатольевне всех благ, счастья и исполнения добрых заветных желаний!

В. Петров. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930