12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

У старого дома появится новый облик

0 333 23.11.2019, 16:31 Общество

Двухэтажный деревянный многоквартирный жилой дом № 15 по улице Железнодорожной в Юрье был построен во второй половине прошлого века.

В одной из деревень разобрали здание сельской школы после её закрытия, перевезли в посёлок и снова собрали, обустроив в нём квартиры. Первыми жителями здесь были сотрудники отделения железной дороги.
С тех пор прошло много лет. Естественно, здание обветшало. Не так давно по федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов на нём была заменена протекавшая во время дождей шиферная крыша на покрытие из металлопрофиля. Но в остальном требовалось обновление по нескольким параметрам.
С 2015 года в нашем регионе такой ремонт общего имущества в многоквартирных домах проводится в соответствии с новыми правилами, установленными Жилищным Кодексом РФ и Законом области от второго июля 2013 года. Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» создана специально для осуществления этой деятельности. Учредителем его является государственная структура – Кировская область.
Финансирование программ ремонта осуществляется за счёт денежных взносов жителей многоквартирных домов области по установленным нормативам. В нынешнем году фонд начал работу в нашем районе. Первыми «ласточками» стали отремонтированные дома в Подгорцах и Загарье. В райцентре по всем установленным необходимым критериям фонда и в соответствии с очерёдностью по согласованию с администрацией городского поселения для капитального ремонта был выбран дом на улице Железнодорожной. Работы там после проведения аукциона на подрядчика начались осенью. Уже заменены электропроводка и освещение в местах общего пользования, сделаны новые вводы системы водоснабжения в дом и квартиры. Отремонтирован фундамент, построено новое крыльцо. Специальными минеральной плитой и плёнкой утеплён фасад здания и подготовлен к облицовке его сайдингом. Подрядчики из фирмы, победившей на конкурсе по проведению капремонта на доме, планируют завершить все работы к Новому году. Будем надеяться, что всё так и будет, и у старого дома появится новый облик!

В.Петров. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031