12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Герои живут рядом

0 463 16.11.2019, 15:35 Общество

В правительстве Кировской области в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Подобное мероприятие проходит в регионе уже в шестой раз.

 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Андрей Лугинин, министр образования региона Ольга Рысева. Также поприветствовать юных героев собрались родители, директора школ, военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

В 2019 году медалями «За мужество в спасении» были награждены трое подростков: Артём Шевнин, Дмитрий Карпунин и Лев Соловьёв. Каждый из них проявил твёрдость духа и умение незамедлительно принимать решения в трудных и опасных для жизни ситуациях.

– Позвольте выразить родителям слова благодарности за воспитание таких прекрасных членов общества, которые, не задумываясь о последствиях своего поступка, выполнили свой долг и спасли жизни других людей, – обратился к собравшимся Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев.

Двое юных героев проживают в посёлке Новый Советского района Кировской области. В апреле текущего года 12-летний Артём Шевнин и 14-летний Дмитрий Карпунин спасли своего семилетнего друга, который провалился в заброшенный пожарный водоём, наполненный талой водой. Артём бросился в холодную воду и вытащил тонущего мальчика со дна водоёма. Дима помог обоим ребятам выбраться на берег и добраться до дома.

– Сегодня мы награждаем школьников, которые в трудной ситуации не растерялись, проявили смелость, героизм и твёрдость духа. У всех вас разные истории, разные экстремальные ситуации, но у каждого – большое храброе сердце и готовность прийти на помощь, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Еще один юный герой проживает в городе Советске Кировской области. Лев Соловьёв в апреле 2019 года вместе со своим младшим братом-первоклассником и его другом находились одни, когда в частном доме начался пожар. 11-летний Лев не растерялся и по телефону вызвал пожарных. После этого мальчик велел ребятам дышать через мокрую ткань, а затем разбил окно и помог им выбраться из горящего помещения.

– Очень приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии. Оно в очередной раз показывает, что в Кировской области были, есть и будут настоящие герои, которые готовы, рискуя собственной жизнью, прийти на помощь людям в трудной жизненной ситуации, – подчеркнул в своём обращении к ребятам и их родителям начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Андрей Лугинин.

На торжественной церемонии ребятам вручили медали «За мужество в спасении» и подарки от Росгвардии. Министр образования Кировской области Ольга Рысева обратилась со словами благодарности к родителям и директорам школ. Она отметила, что поступки ребят – яркий пример того, какие знания даны педагогами школьникам. Она вручила руководителям образовательных организаций, в которых учатся ребята, благодарственные письма министерства образования за достойное воспитание юных героев.

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930