12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мастер токарного дела

0 383 16.11.2019, 15:24 Общество

Владимир Евгеньевич Пуртов – ветеран труда, токарь-инструментальщик ООО «Агрофирма «Подгорцы». Работает в сельхозпредприятии в этой должности более десяти лет. Зарекомендовал себя профессионалом и мастером на все руки.

 

Сегодня профессия токаря на заводах и в сельхозпредприятиях Кировской области востребована как никогда. На то есть объективные причины: большинство старых опытных специалистов давно выработали свой стаж и находятся на заслуженном отдыхе, а молодые люди получить эту профессию не очень-то стремятся в силу её тяжести и сложности.

Для Владимира Евгеньевича сегодня, наверное, является привычным долгое стояние на ногах во время обработки деталей, многократно превышающий допустимые децибелы шум работающего станка, запахи масла и металлической стружки в токарке, что даёт горький привкус во рту. А ведь у токаря-инструментальщика много и других непростых моментов, без освоения которых невозможна качественная и плодотворная работа. Это детальное знание всех используемых резцов и умение их правильно заточить, набора других профессиональных инструментов и измерительных приборов, марок металлов и особенностей их обработки и многое другое. Работа на станке ещё и опасная, требующая строгого соблюдения правил техники безопасности. Все эти сложности на протяжении многих лет он преодолевает и не изменяет любимому делу.

Директор агрофирмы Любовь Сергеевна Тарасова так отзывается об опытнейшем специалисте: «Владимир Евгеньевич за время работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны и является знатоком своего дела. Трудолюбив, дисциплинирован, добросовестно и безотказно, не считаясь со временем, выполняет все поручения и задания специалистов. Имея в своём арсенале многолетний опыт работы, часто вносит рационализаторские предложения, изменяет конструкции, повышая тем самым срок и полезность использования металлических деталей, что увеличивает их эксплуатационный ресурс и уменьшает производственные затраты на покупку новых деталей. Пользуется авторитетом и уважением в коллективе. За доблестный труд был отмечен Почётной грамотой ООО «Агрофирма «Подгорцы» и Благодарственным письмом главы района.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе и по итогам работы в нынешнем году Владимир Евгеньевич награждён Почётной грамотой главы района, которая ему вручена на районном торжестве, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, главой района Юрием Пахомовичем Федотовым. Это заслуженная награда ветерана за достойный вклад в обеспечение устойчивой работы транспортного и сельскохозяйственного цехов агрофирмы. Пожелаем ему сибирского здоровья, творческого долголетия и дальнейших успехов в таком непростом ремесле!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930