12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Будьте начеку!

0 293 16.11.2019, 15:08 Общество

На очередном заседании общественного совета при МО МВД России «Юрьянский» прозвучало, что, несмотря на неумолимое движение общества к прогрессу, неотвратимо совершенствуется и растёт преступность. И, именно, за счёт высоких технологий.

В первую очередь, подвели итоги оперативно-служебной деятельности подразделений отдела за девять месяцев, о которых доложил врио зам. начальника отдела – начальника полиции МО МВД России «Юрьянский» А.В. Небогатиков. Из вала приведённых цифр обыватель сделает вывод, что на фоне небольшого роста преступности всё-таки снизилось число зарегистрированных преступлений на улицах населённых пунктов, удалось несколько стабилизировать ситуацию на дорогах. Деятельность ГИБДД находится на особом контроле, при каждом нарушении в работе полиции проводится «разбор полётов». Есть вопросы по комплектованию кадров.

В контексте первого выступления председатель совета Л.Р. Досаев поднял тему незаконной и бесконтрольной торговли спиртными напитками.

Пристального внимания удостоилось и выступление по итогам отчётного периода начальника ОГИБДД С.А. Чулкова. Говорили о состоянии дорожной сети в райцентре и о том, что дорожные знаки в Юрье уподобились состоянию флюгеров: их поворачивают в разные стороны все кому ни лень – пора привлекать за это к ответственности. По словам Сергея Александровича, по данному вопросу ГИБДД работает, но в основном это зона ответственности администрации городского поселения (об этом не раз говорили на заседаниях комиссии по безопасности движения). Статистику району портит и федеральная автодорога «Вятка», большее число ДТП происходит из-за превышения скорости и выезда на встречку. Самые аварийные дни – понедельник и пятница.

О кадровой работе рассказала помощник начальника отдела по работе с личным составом Н.А. Шмакова. По некомплекту среди отделов мы одни из первых в области: свободны 15 должностей. Самые проблемные – сержантский состав, дежурная часть, ППС и ИВС. А вот в ГИБДД все вакансии закрыты.

Организация работы по раскрытию преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов с использованием Интернета, сотовой связи и систем дистанционного банковского обслуживания стала темой доклада начальника отдела уголовного розыска С.В. Харюшина. Криминальный рост – трёхкратный по сравнению с прошлым годом! Из 192-х уголовных деяний 30 именно в этой сфере. Полиция борется с киберпреступностью, но гражданам надо самим быть начеку: меньше болтать по телефону с лжебанкирами о своих банковских картах и внимательно относиться к заказу товаров по Интернету.

Е. Александров 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031