12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ольга Федотова: «Люблю свою работу»

0 465 09.11.2019, 13:12 Общество

Рассказ о главном враче Юрьянской районной больницы Ольге Владимировне Федотовой.

Путь в профессию

Чтобы осуществить свою мечту стать врачом, героине моего рассказа после окончания Юрьянской средней школы № 1 пришлось набраться терпения и пройти определённые испытания. В то время партия призвала на работу в животноводство выпускников школ на селе, и они откликнулись с комсомольским задором и патриотизмом. Целый год вместе со сверстниками Ольга отработала в комсомольско-молодёжном отряде животноводов в колхозе «Земледелец». Пришлось нелегко, но была получена первая жизненная закалка.

А ещё она в этот период окончательно приняла решение, что от своей мечты не отступит. Год стажа дал возможность подать документы на подготовительное отделение Пермского мединститута. Через год после сдачи экзаменов на рабфаке она стала студенткой стоматологического факультета. Время учёбы пролетело незаметно. Настал день, когда после получения диплома она, как молодой специалист, с волнением переступила порог Юрьянской районной больницы. Вернулась на работу в родной посёлок, поскольку училась по целевому направлению от района.

Ступени совершенствования

Прошло 12 месяцев. Оценив ответственное отношение к делу, усердие молодого врача, коммуникабельность и умение работать с пациентами, руководство направило её учиться на первичную врачебную специализацию психиатра-нарколога, в которой на тот момент была острая необходимость.

Вскоре после возвращения Ольга Владимировна назначается заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения района. При этом она одновременно исполняла обязанности психиатра-нарколога. Нагрузка, можно сказать, была аховая. В её ведении находилась организации стабильной работы всех поликлиник, дневных стационаров, ФАПов, а позднее и врачей общей практики. Много времени отнимало ведение всей статистической отчётности здравоохранения района, в области которой со временем она стала профессионалом. Это очень сложная работа, потому что требует контакта со многими службами: с администрацией, участковыми инспекторами полиции, прокуратурой и другими ведомствами. А ещё плюсом – непростая служба на общественных началах в качестве члена комиссии по делам несовершеннолетних. Далее – организация диспасеризации населения и профосмотров и многое другое. Более 20 лет, вкладывая душу и сердце, отдала она этой работе.

Главный врач

В декабре 2014 года Ольгу Владимировну назначили главным врачом. Она была тем авторитетным и уважаемым специалистом, которому, не боясь, можно было доверить здравоохранение района, ибо за её плечами стоял опыт управленческой и врачебной деятельности. Почти пять лет длится её непростая вахта.

Сегодня районная больница обслуживает 25 тысяч населения. В структуру лечебного учреждения после прошедшего пять лет назад реформирования входит три поликлиники с круглосуточными и дневными стационарами, два отделения ВОП и десять ФАПов. Работают 33 врача, в том числе шесть педиатров, 11 докторов-совместителей и 76 специалистов среднего звена, а всего – более 150 человек медперсонала. Имеется 12 терапевтических участков. Всем этим медхозяйством надо грамотно руководить и своевременно оказывать необходимое содействие.

Нельзя объять необъятное и одновременно на всех участках создать идеальные условия для оказания медпомощи населению. На то есть много причин, и главная – кадровая проблема. Но Ольга Владимировна никогда не теряет оптимизма, считая, что есть человеческий фактор, и от стремления самого руководителя улучшить положение зависит многое. Потому её планы носят тактический и стратегический характеры. То, что можно сделать сегодня, обязательно делается, а запланированное на завтра не забывается и тоже непременно реализуется. Она с особой ответственностью переживает за положение дел во всех подразделениях лечебного учреждения, проявляя настойчивость, последовательность и целеустремлённость в исполнении намеченных планов по улучшению материальной базы, кадрового состава и лечебной работы.

Кадры решают всё

Если в наличии полный штат докторов и медперсонала, главврачу всегда проще и легче работать. Но такое, наверное, бывает только в идеале. Жизнь всё время вносит свои коррективы. Сегодня в коллективе больницы восемь женщин находятся в декретных отпусках, уходят на пенсию ветераны, по тем или иным причинам увольняются врачи и медсёстры. Все временные или постоянные вакансии требуется заполнить, чтобы обеспечить оказание полноценной медпомощи населению. Данные проблемы – постоянная забота Ольги Владимировны. Она стремится найти оптимальные выходы из возникших кадровых ситуаций.

Важно, что во многом администрация больницы просчитывает и предвидит их появление и заранее предпринимает определённые шаги.

В ординатуре учатся хирург, стоматолог и офтальмолог, которые после окончания вернутся в больницу. Восемь выпускников школ из Юрьи и Мурыгино постигают медицинские науки в ВУЗах по целевым направлениям. Им больница платит стипендии, они – будущие врачи юрьянского здравоохранения. На следующий год к сентябрю в район должны приехать три целевика – два терапевта и педиатр, что позволит полностью укомплектовать терапевтическую службу. То есть в кадровом вопросе топтания на месте нет. Идёт постоянная работа над тем, чтобы заполнить вакансии. Но не всё, к сожалению, находится в рамках возможностей главного врача.

Ольга Владимировна ездит на профориентационные мероприятия со студентами медакадемии и других профильных учебных заведений, разговаривает, приглашает приехать в нашу больницу на вакантные должности. Для поступающих на работу докторов главным врачом делается всё возможное, чтобы обеспечить им хорошие бытовые и социальные условия жизни.

За здоровый образ жизни

В одном материале невозможно охватить всю многогранную деятельность главного врача. Я коснулся лишь основных моментов. Отдельно надо рассказывать о совершенствовании материальной базы лечебного учреждения, в которое каждый год приобретается новые оборудование и медицинская мебель, делаются ремонты, о коллективе больницы, где трудятся в основном высококвалифицированные и опытные стажисты. Ольга Владимировна от души благодарна коллегам за труд. В целом с коллективом у главврача полное понимание и взаимодействие, главный их девиз: «Мы работаем для пациентов!»

За более чем 30-летний добросовестный труд в здравоохранении района она неоднократно удостаивалась поощрений и наград районного, областного и федерального уровне: почётные грамоты администрации района, министерства здравоохранения области, Министерства здравоохранения РФ, различных ведомств. Является врачом высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья». Награждена дипломом лауреата областного конкурса «Женщина года-2008» в номинации «Служение людям». Ветеран труда федерального значения.

Семья живёт в собственном доме. Из личных увлечений летом любит работать на огороде, выращивает цветы, отдавая предпочтение орхидеям. Зимой в свободные часы занимается вязанием. А ещё гуляет с любимой собакой – карликовым пинчером.

Жизненным приоритетом Ольги Владимировны является честность во всём. Она говорит: «Я люблю свою работу, свой коллектив, своих пациентов. Главным для себя считаю терпение – выслушать посетителя, сколько бы он ни говорил, по возможности дать совет, помочь. Мой кабинет всегда открыт для людей, которые могут прийти и высказать все претензии. В любой сложной ситуации всегда ищу компромиссное решение, как бы это не давалось тяжело, ищу вариант для реализации поставленной задачи. Чем она сложнее, тем интереснее её решать.

Землякам в первую очередь желаю вести здоровый образ жизни. Это позволит сохранить здоровье и нервную систему, у вас появятся увлечения, всё будет хорошо складываться дома и на работе».

Недавно Ольга Владимировна Федотова отметила юбилейный день рождения. Желаем ей здоровья, счастья и успехов во всех делах на благо здравоохранения района!

 В. Петров. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031