12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Храм, где гнездились аисты

0 375 19.10.2019, 13:18 Общество

Сам я слобожанин. К Юрьянскому району вроде бы не имею никакого отношения. Но с некоторых пор он стал мне ближе... А всё потому, что в прошлом году узнал о селе Анкушино (было такое в здешних местах) и довольно хорошо сохранившемся там прекрасном Крестовоздвиженском храме.

А узнал в тот момент, когда меня позвали поучаствовать в поиске прямого пути для Великорецкого крестного хода из Слободского. Дело в том, что часть паломников-слобожан стали возрождать древнюю традицию этого хода на реку Великую прямо из родного города, а не из областного центра. Так, в 2016 и 2018 годах люди шли от Слободского шли через село Совье и соединялись с многотысячной группой паломников из Вятки в Загарье. Но при следовании слободских паломников через Загарье в их маршруте получался некрасивый «крюк». Потому-то и было принято решение найти более прямой путь. В результате после долгих и трудных поисков наиболее оптимального варианта маршрут был проложен. В 2019 году слободская ветка Великорецкого крестного хода (из 100 человек) прошла через село Анкушино и соединилась с основной массой крестоходцев недалеко от деревни Кленовое Загарского сельского поселения. В Анкушино у паломников был довольно продолжительный привал, во время которого в храме отслужили молебен с водосвятием. Затем всех накормили горячим супом.

Отмечу, в поисках нового пути для крестного хода нам помогали люди, которые уже несколько лет занимались очищением Анкушинского храма от навоза, обрушившейся штукатурки и обломков кирпичей. Именно они, назовём их «трудниками», подготовились к нынешней встрече крестного хода и накормили паломников супом. «Трудники» состоят в основном из кировчан и бывших жителей села Анкушино. После первого знакомство с удивительным местом я несколько раз ездил с ними на восстановление храма и видел огромную работу, которую они проделали.

Примерно треть всего навоза из храма выносилась вручную несколько лет, а это тысячи вёдер. Нынче для вывоза навоза и битых кирпичей стали использовать квадроцикл с тележкой, дело пошло гораздо быстрее, и храм полностью вычистили. Помимо его очистки «трудники» сделали небольшой ремонт крыши над алтарем, спилили множество выросших на стенах и крыше берёз. Ремонт крыши над срединной частью храма ведётся и сейчас. Территория вокруг него была сильно заросшей деревьями и кустарниками, сейчас вдоль стен вычищена полоса шириной до десяти метров. Рядом разбито несколько цветников, летом были посажены картошка и лук, помидоры и подсолнухи. В течение всего сезона территорию вокруг храма (с полгектара) регулярно выкашивали – убирали борщевик.

Раньше у Анкушинской церкви росло три кедра, сейчас остался один. В прошлом году около оставшегося дерева были найдены маленькие пятилетние кедры-самосевки. Их пересадили в одну линию со старым кедром, и теперь у храма вновь растут три кедра. Неподалёку найдено и обустроено два водных источника. Один из них, по словам бывших местных жителей, раньше использовался только священнослужителями, возможно, вода в нём имеет какие-то особые свойства. Когда этот источник нашли, казалось, что вода просто вытекает из заболоченной и замусоренной канавы. В процессе очистки от земли и мусора... увидели довольно глубокую деревянную колоду, которая быстро наполнилась чистейшей водой.

«Трудники» ходят в Анкушино пешком, это пять километров вперёд и пять обратно. Дорога от юрьянского тракта до Анкушино непроезжая для обычной техники. Во время сопровождения крестного хода в июне на этом участке пути застревали даже хорошо «заряженные» вездеходы. Но, похоже, есть в том и плюс. Плохая дорога играет положительную роль в сохранении Крестовоздвиженского храма. Благодаря ей места в Анкушино глухие, люди здесь бывают нечасто, и человеческий фактор в разрушении минимален.

А вот звери чувствуют себя там вольготно. Например, нынешней зимой я фотографировал следы зайцев прямо в храме. На самом верхнем этаже колокольни, судя по огромной куче веток, недавно гнездились аисты. Внутри помещения храма на перекладинах регулярно ночуют птицы.

«Трудники» ходят в Анкушино восстанавливать храм почти каждые выходные и приглашают присоединиться к этому делу всех неравнодушных людей.

Степан Халтурин (Слободской-Анкушино)

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930