12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вера в синие маяки

0 368 05.10.2019, 10:11 Общество

Наталья Александровна Ивачёва более двадцати лет успешно работает учителем начальных классов в Мурыгинской школе.

Помимо этого является руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов. У неё много грамот и наград. Нынешняя – особенная. Наталья Александровна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. У неё есть эссе, где она рассказывает о своём педагогическом кредо. Интересная работа, фрагменты которой публикуем сегодня. По сути, это рассказ о любви к своему делу из первых рук.

Учение с увлечением

– Мама, почему вы назвали меня Наталья?

– Знаешь, доченька, Наталья – это «Родная».

 Мне так хочется, чтобы ты стала родной для всех.

– Но так не бывает.

– Почему, бывает. Ты просто верь в себя, надейся на лучшее и люби того, кто рядом.

Прошли годы, и мамины слова всегда идут со мной по жизни.

Вера, надежда, любовь – три слова, в которых заключено всё. Вера в светлое будущее, в человека. Надежда, что всё обязательно исполнится, придёт, наступит. Любовь, зовущая к участию, взаимопониманию и добру. Три слова, три сестры, без которых нет духовного пути, нет движения. Ведь, чтобы возникло движение, должна появиться цель, стремление, желание достичь определённого результата.

Еще в детстве я рассаживала свои любимые игрушки и учила их писать, читать. Я ставила им пятёрки, журила за провинности, а они безмолвно смотрели на меня и слушали. Ещё тогда папа говорил, что я буду хорошей учительницей. Но я не воспринимала эти слова всерьёз, я просто играла. Прошло время... Мое увлечение стало любимым делом!

Вера близких поселила в моей душе мечту – стать учителем. Без веры ты никогда не тронешься с места. Если ты поверил в себя и в тебя поверили близкие люди, то осталось сделать первое усилие над собой, первый шаг. И тогда ты пойдёшь дальше, и с каждым шагом всё увереннее. «Надо только очень верить этим синим маякам, и тогда незримый берег из тумана выйдет к вам».

 Я начала свой путь. Что дальше? А дальше моей подругой становится надежда. Вера – это некое усилие над собою. А надежда – это путь к мечте! Более глубокое, чистое чувство то, что живёт в твоей душе, в твоём сердце. Если ты надеешься, значит, ты глубоко поверил в это, впитал в себя, заложил самое сокровенное желание в душу и в сердце. Надежда – это маячок твоей души, который постоянно горит и не даёт тебе остыть...

Мои надежды воплотились. Моя мечта осуществилась. Я стала учителем. И вот на пороге больших открытий меня встретили мои первые ученики.

Те мальчишки и девчонки поверили мне и в меня. А я поняла, что мечта стать хорошим учителем стала реальностью.

Ведь у меня в руках хрупкая душа маленького человечка, которому я могу помочь, научить, пойти рядом, взяв его за руку. Великий педагог и новатор Ш.А. Амонашвили, человек, с которым мне посчастливилось пообщаться лично и впитать уроки любви к детям вживую, когда-то сказал: «Учитель, будь осторожен, не навреди!». Как точно подмечено! Первый учитель, как мама, учит не только читать и писать, но и творить, созидать, познавать мир. Вот и я, как волшебник, шаг за шагом помогаю моему ученику «поверить в себя», как когда-то вера в себя помогла мне.

Любовь к своему делу, своей профессии теперь в моей душе всегда. Я уверена, что в основе работы должна обязательно лежать любовь к детям, взаимопонимание, сотрудничество, важно понимать и уважать их внутренний мир. Ш.А. Амонашвили говорил: «Ребёнок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь». Счастье – это когда все лучшие стороны твоей жизни передаются ребёнку. Я бережно стараюсь в каждом ученике раскрыть его возможности, чтобы он стал счастливым. Входишь в класс, где тебя ожидают ученики… Видишь в их распахнутых глазах настрой на урок интересный, урок-открытие, урок-путешествие, урок – легенду, урок-игру. Да, именно игра помогает мне раскрыть нравственные качества ребёнка: доброту, справедливость, честность, отзывчивость, она расширяет кругозор, помогает проявить смекалку, находчивость, пробуждает интерес к обучению.

Мне есть чему научить своих малышей, чтобы каждый из них нашёл себя в жизни, как нашла себя я, их первый учитель. Успех в любых начинаниях может создать именно учитель, который сам переживает радость успеха. Важно быть самим собой. Я считаю, что вера в ученика, способность дать надежду на успех, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношениях с ребёнком – те качества, которыми должен обладать педагог.

Н. Ивачева

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031