12+ Последний номер:
11 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Год до старта

0 317 12.10.2019, 13:18 Общество

До начала Всероссийской переписи населения, которая стартует 1 октября 2020 года, остаётся год. Двенадцатая в истории России перепись пройдёт в принципиально новом, цифровом формате: жители страны смогут самостоятельно переписаться на портале Госуслуг, а переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

На сегодняшний день создана и начала работать областная комиссия по подготовке и проведению ВПН-2020. Возглавляет её председатель Правительства Кировской области Александр Анатольевич Чурин.

В Юрьянском районе председателем комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения является первый заместитель главы администрации района Игорь Юрьевич Шулаев. Основная задача районной комиссии – оперативно решать вопросы, связанные с подготовкой и проведением переписи в нашем районе.

Также в состав комиссии входит уполномоченный по вопросам переписи в Юрьянском районе Татьяна Дмитриевна Анисимова. Совместно с инструктором Светланой Фёдоровной Солодянниковой (на снимке) они в текущем году выполняют работы по подготовке к ВПН-2020. В рамках подготовительного этапа проводится актуализация картографического материала и списков адресов домов жилых и нежилых помещений в населённых пунктах района. Данную работу выполняли регистраторы путём натурного обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутных листах и на картографическом материале, в пределах определённого им регистраторского участка. Кроме проверки наличия жилых и нежилых домов, регистраторы проверяли состояние адресного хозяйства в городских и сельских насёленных пунктах: наличие аншлагов с названиями улиц, номерных знаков на домах, табличек на подъездах многоквартирных домов с номерами квартир. Оказалось, ряда домов нет (сгорели или разрушены), и, наоборот, где-то строятся новые. Столкнулись регистраторы и с тем, что на многих домах нет номера дома и названия улицы.

В связи с выявленными нарушениями в ведении адресного хозяйства вышло распоряжение администрации Юрьянского района, которое касается наведения порядка в нём. Недостатки в адресном хозяйстве должны быть устранены до 1 июля 2020 года, о чём проинформированы главы поселений с целью проведения необходимой работы с собственниками жилых и нежилых помещений.

Информация, полученная в ходе работы регистраторов, станет основой для разработки организационного плана проведения ВПН-2020: деления территории Юрьянского района на переписные и счётные участки, осуществления расчётов потребности в переписном персонале для проведения переписи и составления плана обучения переписного персонала.

От подготовительного этапа переписи населения зависит полнота учёта населения, а значит и итоги переписи.

И. Дорофеева, зам. начальника областного отдела статистики

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930