12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Занятия, идущие от души

0 283 12.10.2019, 11:05 Общество

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и важные. Но каждый человек должен выбрать именно ту, которая радовала бы его и приносила удовольствие.

У Юлии Евгеньевны Бурковой всё сложилось именно так: она работает педагогом в детском доме – интернате «Родник» и ничуть не жалеет о своём выборе.

Эта замечательная женщина имеет высшее педагогическое образование по специальности «Учитель биологии». Но придя в 2010 году (совершенно случайно!) сюда на работу, сначала инструктором по труду, а потом воспитателем отделения для инвалидов молодого возраста, поняла, это её место – не смотря на тяжёлый, порой даже изматывающий труд.

Воспитание ребёнка – трудоёмкий процесс, а воспитание чужого ребёнка – это ещё и огромная ответственность. А тут, чего скрывать, ответственность двойная. Ведь для всех воспитанников, с которыми работает Юлия Евгеньевна, характерно наличие множественных нарушений развития. Здесь не подходят обычные методы, которые можно использовать в детском саду или школе. Тут всё другое. Но наша героиня об этом не думает, она просто живёт своей работой, проблемами и достижениями своих воспитанников. Помогает им и радуется вместе с ними.

А порадоваться есть чему: кто-то, например, впервые САМ смог почистить зубы, второй ВПЕРВЫЕ побывал на празднике... Да мало ли занятий, которые, на первый взгляд, абсолютно обычные. Для воспитанников же Юлии Евгеньевны каждое из них – из ряда вон выходящие событие. Как она сама говорит: «Особо осознаёшь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза своих воспитанников, глаза, жадно ловящие каждое слово, взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в них, понимаешь, как ты им нужна, ты для них целая Вселенная, именно ты закладываешь ростки характера, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца».

В трудовом коллективе Юлия Евгеньевна на хорошем счету, её любят, уважают воспитанники и сотрудники. Инициативный, творческий воспитатель, в работе она использует инновационные методики. Профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях. Активно участвует в педагогической жизни дома-интерната, всегда стремится к профессиональному росту. Успешно реализует новую здоровьесберегающую технологию – технологию обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В педагогической «копилке» нашей героини много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового. А ещё Юлия Евгеньевна стала победителем дистанционного конкурса «Смотр талантов», заняла второе место в номинации «Педагогические технологии».

Удачи Вам, уважаемая коллега, новых свершений и побед!

Е. Чарушникова, п. Мурыгино

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031