12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

0 319 28.09.2019, 11:51 Общество

На днях в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы поступил новый ультразвуковой аппарат, относящийся к высококлассному оборудованию.

Теперь исследования пациентов сердечно-сосудистого профиля можно будет проводить на принципиально новом уровне, что позволит своевременно диагностировать и лечить серьёзные заболевания.

«Аппарат экспертного класса с высоким разрешением приобретён в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время он не имеет аналогов в области, будет служить пациентам и позволит вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень, что позволит в конечном итоге достигнуть нашей основной цели – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения», – сообщил первый заместитель председателя правительства Д. Курдюмов.

«Аппарат оснащён пятью ультразвуковыми датчиками. Он может проводить чреспищеводную эхокардиографию – методику, при которой ультразвуковой датчик осматривает сердце из пищевода, а не снаружи. Это позволяет более точно поставить диагноз и определить показания к хирургическому лечению, увидеть патологию, которая не всегда видна при обычном УЗИ сердца через грудную клетку», – проинформировал руководитель Регионального сосудистого центра А. Завалин.

Также на аппарате имеются специальные дополнительные кардиопрограммы для трёхмерного изображения, позволяющие получать более качественные картинки и ставить верные диагнозы. В первую очередь, он помогает разглядеть патологии клапанов сердца, в том числе - врождённые пороки сердца, инфекционные эндокардиты. Поступившее оборудование – это аппарат кардиологического профиля и используется в первую очередь для сердечной мышцы, но позволяет работать и с другими органами и системами человека, так как является многофункциональным. На нём можно исследовать не только сердце и магистральные сосуды, но также и брюшную полость, почки и другие органы. Он может применяться в урологии и гинекологии.

«В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в наше учреждение поступил ангиографический комплекс, который начнёт свою работу в первых числах октября. На нём будет оказываться медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом, выполняться стентирование артерий, питающих сердечную мышцу, и артерий брахиоцефального ствола, а также различного рода диагностические манипуляции. При помощи этого современного комплекса можно будет устанавливать электрокардиостимуляторы и выполнять различные эндоскопические операции. Он станет уже третьей единицей рентгенэндоваскулярной помощи в областной больнице и позволит более точно выполнять оперативные вмешательства и оказывать качественную помощь населению», – рассказал и.о. главного врача областной больницы С. Бакин.

Реализация национальных проектов в области находится на личном контроле губернатора И. Васильева. Глава региона входит в состав нескольких рабочих групп Госсовета РФ, в том числе – по направлению «Здравоохранение».

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930