12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Светлана Чиркова: «Моя самая любимая пора – посевная и уборочная»

0 340 28.09.2019, 11:43 Общество

Рассказ об агрономе-учётчике ООО Племенной завод «Новомедянское»

Выросла в деревне

Все мы родом из детства. Этот расхожий афоризм возник далеко не случайно. Любовь к родной земле и её людям своими корнями уходит в детские годы и формируется под воздействием образа жизни родителей, односельчан и окружающей природы. Почему потом сельских детей, ставших взрослыми и уехавшими жить в города, постоянно манят деревенские просторы, заставляя возвращаться к первоистокам? Это не только ностальгия, но и генетическая память от предков, здесь родившихся, выросших и живших в течение многих столетий. Безусловно, самым счастливым человеком бывает тот, который сумел найти своё призвание на малой деревенской родине. Без сомнения, к таким людям принадлежит героиня моего рассказа Светлана Георгиевна Чиркова.

Маленькой девчушкой вместе со сверстниками и сестрой Мариной познала она все нюансы и тонкости деревенской жизни. Играли, купались, загорали, ходили в лес за грибами и ягодами, помогали родителям в домашнем хозяйстве. Любила смотреть, как мама управляется с коровками на ферме, а потом и сама помогала ей в работе. Каждое время года в деревне прекрасно по-своему, но весна, когда парит земля и проходит посевная, и конец лета, когда наступает уборочная страда, имеют свои особые краски и ощущения. Просторы полей всегда необъяснимо притягивали и завораживали её свежим ветерком, ярким сияньем солнца, щебечущими в синем небе птичками и ни с чем не сравнимым запахом зреющих хлебов, а потом скошенной стерни.

Осознанный выбор

В 1995 году после окончания средней школы в селе Медяны Светлана Рассохина без колебаний выбрала для дальнейшего жизненного пути сельскохозяйственную стезю. Поступила учиться на агрономический факультет Вятской сельхозакадемии. Почему решила стать агрономом? Рассудительного ответа на этот вопрос не даёт, говорит»: «Даже не могу сказать точно. Ну, нравилось мне всё, что связано с растениеводством». Годы учёбы в ВУЗе пролетели незаметно. С дипломом учёного-агронома в 2000-м году вернулась домой в Медяны. Два года отработала в местном хозяйстве агрономом. Начинать было нелегко. До всех изюминок профессии приходилось доходить самой, поскольку наставников не было. Перенимала опыт лучших агрономов, где только могла. Справилась, выдюжила. А потом вышла замуж за хорошего парня, переехала жить к нему в Мурыгино. В их семье на свет появились трое сыновей. Старшему сегодня уже 18 лет, второму сыну – 14, а младшему – четыре года. Муж работает на бумажной фабрике.

Казалось бы, многодетной маме в этих условиях было проще найти себе работу по месту проживания, да и для семьи это было бы выгоднее и удобнее, но Светлана Георгиевна о какой-то другой профессиональной деятельности, кроме агрономической, даже не помышляла. С перерывами выходила на работу в Медяны, благо, землячку там всегда ждали. Руководитель хозяйства, понимая её семейное обременение, всегда шёл и сегодня идёт навстречу, насколько это возможно облегчая работу своего специалиста. «За Александром Анатольевичем чувствую себя как за каменной стеной. Всегда поможет, поддержит, вдохновит, – говорит агроном, – а что ещё нужно для плодотворной работы специалисту?» Сегодня общий стаж трудовой деятельности Светланы Георгиевны в агрофирме в Медянах составляет более десяти лет. Это уже солидный опыт и знания. Её уважают и ценят как профессионала высокого класса. Она каждый день ездит на любимую работу в Медяны на рейсовом автобусе и не испытывает по этому поводу никаких неудобств.

Слово руководителя

Директор ООО Племзавод «Новомедянское» А.А. Рассохин с теплотой вспоминает: «Светлана – наша местная, что очень хорошо. У неё здесь живут родители. Мама работала в животноводстве, а папа был одно время водителем в хозяйстве. Совсем юной после окончания агрофака пришла к нам на работу. Вначале деятельности, честно признаюсь, проверял её, задавал провокационные вопросы, для себя уже решив, что делать в той или иной ситуации: «Ну, Светлана, как думаешь, что будешь предпринимать по решению назревшего вопроса?» Удивительно, но все её ответы в точности совпадали с моими мыслями, что меня очень радовало. С тех пор мы с ней уже немало лет в одной команде специалистов работаем постоянно, правда, с перерывами для неё по семейным обстоятельствам. Когда Светланы Георгиевны не было на работе, я тут в буквальном смысле «запаривался» с агрономическими проблемами. Это сложная работа. Сегодня она на своём рабочем месте, и я знаю, что все технологические вопросы и задачи по учёту всегда будут решены качественно и в срок. Это огромное облегчение для меня. Теперь у меня, как говорится, развязаны руки. Появилось время для поездок по производственным объектам и подразделениям агрофирмы, для встреч с людьми. Сегодня практически любые вопросы по своей работе наш агроном-учётчик может решить самостоятельно, конечно, при совете с руководителем. В целом я благодарен судьбе за то, что в нашей работоспособной и дружной команде единомышленников-специалистов агрофирмы достойное место как исключительно ответственный профессионал своего дела занимает Светлана Георгиевна. За добросовестный труд три года назад она была признана лучшей по профессии на районном празднике передовиков «Труд, зажигающий звёзды».

Пожелание молодёжи

Двое старших сыновей Светланы Георгиевны уже почти взрослые, хорошо учатся, занимаются спортом, увлекаются ездой на велосипедах, помогают родителям водиться с маленьким братом. В свободное время с удовольствием занимается работой на личном огороде, любит читать, предпочитая классические произведения. «Я ни разу не пожалела, что выбрала профессию агронома, хотя сложно бывает, – говорит она, – лето проходит, за зиму все проблемы забываются. И снова жду не дождусь, когда можно будет ехать в поля. Самая моя любимая пора – посевная и уборочная. У нас просто замечательные механизаторы и специалисты. Постоянно внедряем новые технологии. Очень хочу, чтобы на работу в нашу агрофирму для управления современной сельхозтехникой и агрегатами шла молодёжь, не боялась. Тогда будущее хозяйства будет иметь хорошие перспективы».

Наша беседа состоялась прямо в поле, где шла уборка зерновых. Директор и агроном по дневному плану ещё должны были осмотреть посевы пшеницы на дальних полях на предмет их готовности к жатве и обмолоту. Попрощались, пожелав медянцам всяческих успехов в уборке урожая. Не зря говорится: будет хлеб – будет и песня!

В. Петров. Фото автора

На снимках: С.Г. Чиркова; рабочий момент руководителей на поле; идёт ячмень нового урожая.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930