12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Расти, Глеб, добрым христианином!

0 293 28.09.2019, 11:04 Общество

Медяны. Каждое воскресенье над селом раздаётся колокольный звон. Красивый мелодичный, приглашающий на воскресную службу.

Прихожане с радостью в сердце идут в храм. Здесь уютно и светло, горят лампадки. На душе спокойно. Совсем скоро они услышат молитву батюшки. Настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Дудин приветствует всех и проводит службу. А как красиво поют певчие. Одним словом, Божья благодать.

На воскресной службе люди часто видят рядом с батюшкой паренька, несущего послушание пономаря. Вот о нём и пойдёт мой рассказ на страницах газеты. Юного помощника зовут Глебом. Живёт он в Кирове, но на все выходные и каникулы приезжает с родителями в село. Можно сказать, в родное село, ведь тут родина мамы и здесь живут прабабушка, бабушка и дедушка.

Родители верующие, приходят на службу в храм регулярно, вместе с ними ходил ко Святому Причастию и Глеб. Тут и заприметил мальчика батюшка, пригласил помогать в алтаре. Глеб согласился, родители поддержали его выбор. Поддерживает Глеба его младшая сестрёнка, которая тоже приходит в храм на причастие.

Вот уже полтора года каждое воскресенье Глеб спешит в храм. Своё послушание старается нести с большой любовью и ответственностью. За усердные труды батюшка благословил ему ношение особой церковной одежды – стихаря.

Глеб ответственно подходит ко всем делам, будь то служение Богу, занятия спортом, помощь родителям по дому. В каждое дело Глеб вкладывает труд как физический, так и духовный. И это даёт хорошие результаты.

С трёх лет занимался тхэквондо. Последние два года увлекается брейк дансом, участвовал в 30 всероссийских, международных и городских фестивалях в Нижнем Новгороде, Казани, Перми и других. Наград очень много, если перечислять, не хватит места в статье. Напишу о последних. В апреле представлял область на фестивале «Битва стилей» во Владимире, где стал призёром среди 250 участников. В августе в Омутнинске занял первое место в конкурсе «BEST PREDEL».

В этом году Глеб пошёл в первый класс. Учится в кадетском классе. Какую профессию выберет в дальнейшем? Станет священником или военным? Это не важно. Главное, чтоб он стал добрым христианином, гражданином, живущим по воле Божией, Отечеству во славу, родителям на утешение.

Н. Соболева

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930