12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Работа ветврача мне всегда в радость»

0 403 21.09.2019, 16:36 Общество

Рассказ о начальнике цеха животноводства, главном ветвраче ООО «Агрофирма «Подгорцы» Любови Юрьевне РЫЧКОВОЙ

 

Слово о санпропускнике

Встреча в Подгорцах с героиней моего рассказа произошла в нештатном месте – в здании санпропускника животноводческого комплекса. На входе нас встретила в синем рабочем костюме простая симпатичная улыбчивая женщина в очках с какой-то по особенному доброй притягательной искринкой в глазах. Познакомились. «Любовь Юрьевна, – попросил я, – давайте начнём общение с экскурсии по санпропускнику».

«Сегодня без этого объекта просто немыслима организация полноценного производственного животноводческого процесса в любой современной агрофирме, – рассказала по ходу экскурсии главный специалист, – его наличие – это не только выполнение необходимых требований ветеринарной службы. Это нечто большее, если хотите, уже устоявшиеся, ставшие привычными, более комфортные условия труда животноводов, что, естественно, положительно сказывается на их общем настроении, самочувствии и отношении к работе. Поголовье КРС в агрофирме немаленькое. Животноводов много, работают они по сменам. На фермах всем известно, какие запахи превалируют. Так вот, они приходят на работу в цивильной одежде. На входе в санпропускник их встречает первый дезковрик со специальным раствором. Далее проходят в свои раздевалки – мужские или женские. Переодеваются в специальную одежду – и снова через дезковрик отправляются на рабочие места. После смены в помещениях санпропускника принимают душ, переодеваются. В прачечной стирают рабочую одежду и развешивают её в сушилке. На следующую смену одеяние снова бывает готовым к работе. К их услугам современная бытовая электротехника и хорошие туалеты. Для обработки ходовой части транспорта предусмотрен специальный дезбарьер, а для больших машин – электрическая установка, с помощью которой дезинфекцию их отдельно осуществляют ветврачи. Стройка объекта была завершена летом 2016 года и обошлась агрофирме в немаленькую сумму 11 миллионов рублей, но затраты окупились сторицей, ведь они были сделаны во благо работников».

 

Жёлны малая родина

Мы проходим в административный офис санпропускника, где несут свою вахту дежурные. За рабочим столом беседа продолжается. Прошу Любовь Юрьевну рассказать о себе. «Родом я из деревни с поэтическим названием Жёлны Кумёнского района, – несколько смущённо начала она, – что находится на границе с Богородским районом. В советские времена местное хозяйство имело неплохие успехи и славилось хорошими работниками, а сегодня здесь отделение передовой в области агрофирмы «Красное знамя», которой руководит депутат ОЗС В.Л. Шулаев. Мои родители Юрий Яковлевич и Глафира Игнатьевна Зорины воспитали пятерых детей. В 1981 году после окончания Верхобыстрицкой средней школы решила стать ветфельдшером и поступила на учёбу по данной специальности в Уржумский техникум. С получением диплома, к сожалению, места по распределению в своём районе мне не нашлось. Поехала работать по специальности в Таранки Богородского района, где за десять лет приобрела опыт, знания и так необходимые любому молодому ветфельдшеру профессиональные практические умения и навыки. Вот уже 25 лет работаю в Подгорцах и верна выбранному призванию».

Практика – критерий истины

Начальник цеха животноводства и главный ветврач. Казалось бы, в этих должностях большую часть работы составляет административная и организаторская работа. Это так, но Любовь Юрьевна не из этой кагорты. Она никогда не прекращала практическую деятельность ветврача, своим личным примером вела и ведёт за собой молодых специалистов, объясняет, показывает приёмы и методы работы по лечению животных. Через её умелые руки прошло много студентов на практике. Ей всегда бывает очень приятно, когда они, получив дипломы ветврача, остаются работать в Подгорцах или Медянах. Сказать, что труд ветврача тяжёлый – ничего не сказать. Он, скорее, архитяжёлый, круглосуточный, требующий немалых физических сил, профессионализма и терпения. За годы работы у Любови Юрьевны было немало всяких трудных и даже экстремальных случаев, но она никогда не жаловалась на проблемы и остаётся оптимистом и неунывающим человеком.

«Коллектив у нас очень хороший, случайных людей нет, – говорит она, – все друг друга поддерживают. Я очень довольна специалистами – взаимоотношениями и с инженерной службой, и с агрономом. Зоотехникам надо думать головой, как полноценно и качественно составить рационы кормления животных, а ветврачам требуется разуметь руками. Братья наши меньшие ведь не могут сказать о своей болезни. От специалистов моей профессии зависит многое. Надо не только знать их физиологию и анатомию, но и, как говорится, интуитивно чувствовать, где и что у них болит. В этом плане меня можно назвать нетрадиционалистом – экстремалом. Работаю с животными вживую. При оперативном вмешательстве к обезболиванию прибегаю по самому минимуму. Иногда рогатые не переносят этой процедуры, потому что очень много стало наблюдаться у них аллергических реакций. Если операция прошла успешно, уже после делаю все необходимые уколы. Бывает, при родах телёнок так свернётся, что его невозможно достать. Одна справиться не могу – приглашаю на помощь сослуживцев. Был случай, когда у коровы выпала матка, и она пала от внутреннего кровотечения, потому что уже ничего нельзя было сделать. Несмотря на все сложности, ветеринарная работа мне всегда в радость. По этой причине я и являюсь постоянно практикующим ветврачом».

 

Просто хороший человек

В ООО «Агрофирма «Подгорцы» многое делается для дальнейшего развития производства. Под полную потребность заготавливаются собственные корма, для увеличения продуктивности приобретаются покупные. Кадровая ситуация стабильная. В будущем году на центральной усадьбе начнётся строительство нового молочного комплекса. А это значит, что работы ветеринарной службе, которую возглавляет Любовь Юрьевна, прибавится. За многолетний добросовестный труд она удостоена многих наград районного, областного и федерального уровней, в том числе – специальной по линии ветеринарии. Является ветераном труда федерального значения. Вместе с мужем Николаем Леонидовичем, известным в районе и области механизатором, воспитала четверых дочерей, младшая из которых пошла нынче в девятый класс. Деда с бабушкой радуют четверо внуков и внучка.

С исключительной теплотой отозвалась о своей коллеге директор агрофирмы Любовь Сергеевна Тарасова: «Это человек очень ответственный, трудолюбивый и трудоспособный. Может провернуть огромный объём работы. Прекрасный организатор. Строгий, но справедливый руководитель. Производственная дисциплина у неё как среди специалистов, так и простых рабочих, находится на высоком уровне, и сама она очень дисциплинирована. Просто очень хороший человек, имеющий замечательные душевные качества. Не подведёт, не предаст, никогда не спровоцирует никакой конфликт. Обладает женской мудростью, которой так часто недостаёт многим женщинам. Этого качества ей хватает для того, чтобы всё у неё и на работе, и дома было хорошо. В семье – заботливая хозяйка, жена и мама, всем успевает уделить внимание. Мы гордимся, что с нами работает такой специалист и радуемся её успехам. Молодец она у нас!»

Время нашей беседы пролетело незаметно. Руководителя уже ждали дела. На прощанье Любовь Юрьевна пожелала своим коллегам здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой. Пусть эти её пожелания станут реальностью сегодня, завтра и всегда!

В. Петров. Фото автора

На снимке: здание санпропускника на животноводческом комплексе в Подгорцах; Л.Ю. Рычкова.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930