12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Работа ООО «Агрофирма «Подгорцы» и ООО Племзавод «Новомедянское» – это «высший пилотаж» сельхозпроизводства

0 692 14.09.2019, 14:48 Общество

Фоторепортаж о поездке заместителя председателя правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячкова в Юрьянский район

 

Великорецкое

Визит зампреда областного правительства предусматривал посещение фермерского хозяйства С.В Иванова в селе Великорецком и поездку в агрофирму «Подгорцы». 11 сентября его встретили глава района Ю.П. Федотов и заведующая сельхозотделом управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых. Первым гостей радушно встретил глава КФК.

Сергей Викторович и Алексей Алексеевич обменялись крепкими рукопожатиями, и хозяин пригласил всех к маленькой палатке, где была представлена сырная продукция, производимая в фермер-ском хозяйстве.

Первым делом Алексей Котлячков вручил фермеру благодарственный памятный адрес за активное участие в первом в истории области молочном фестивале в рамках федерального проекта «Дорогу молоку!». Мероприятие, организованное  правительством области, прошло в Кирове 18 августа. Участники праздника встречали экипажи автомобилей восьмого всероссийского автопробега «Дорогу молоку!» от северных земель до башкирских степей из 20 регионов России и других стран.

От торжественных моментов участники великорецкой встречи перешли к беседе на  сельскохозяйственные темы. Я в своё время неоднократно освещал поездки Алексея Алексеевича по хозяйствам области. Всегда удивлялся и даже поражался, насколько тонко он знает сельское хозяйство, все его нюансы и особенности. Старается вникнуть во все мельчайшие детали сельхозпроизводства каждого посещаемого предприятия. Затем обязательно следуют обобщение, анализ, синтез производственного процесса и практические предложения по улучшению положения дел. Как истинно сельский человек по рождению, он не может иначе. Поэтому все его визиты по региону не проходят напрасно, а всегда несут решения, нацеленные на дальнейшее развитие сельхозпроизводства на селе.

Вот и в Великорецком разговор о будущем села и фермерского движения был продуктивным. Сегодня работа на селе  это не просто уклад жизни, это грамотное ведение аграрного бизнеса и получение прибыли. Поэтому участники обсудили дальнейшее развитие хозяйства Иванова, продвижение его продукции на областной и российский рынки, а также меры, которые для этого необходимо предпринять. Поговорили и о развитии туризма на территории поселения и района, о благоустройстве территории села. Участие в дискуссии на эту тему принял и глава района Ю.П. Федотов, который в качестве одного из приоритетов деятельности возглавляемой им администрации обозначил всестороннее развитие территории села Великорецкое.

Закончили встречу дегустацией четырех сортов сыра, недавно изготовленных в КФК. Добавлю, что эта продукция уже получила большое признание в Кирове и Москве.

Подгорцы

Ближе к полудню прибыли в Подгорцы. Около конторы агрофирмы нас уже ожидала руководитель хозяйства Л.С. Тарасова. После тёплого взаимного приветствия, не теряя времени, поехали на молочный комплекс. На поле у санпропускника, выйдя из машины, Алексей Алексеевич увидел посевы царицы полей кукурузы и тут же попросил Любовь Сергеевну осмотреть их. За две последних недели кукуруза заметно подросла, местами стебли вымахали высотой более двух метров, образовались початки молочной спелости.

С большим интересом гости осмотрели все помещения нового современного санпропускника и молочный комплекс. А после ознакомительной экскурсии в Красном уголке фермы в деловом кругу обсудили все живо-трепещущие вопросы деятельности и развития агрофирмы. Об этом надо рассказывать в отдельном материале. Отмечу, что разговор был коротким, но очень профессиональным и заинтересованным.

В областном центре министра уже ждали срочные дела. Перед отъездом я попросил Алексея Алексеевича поделиться своими впечатлениями от поездки в наш район:

«Мои поездки по хозяйствам области всегда связаны с пониманием, как необходимо выстраивать работу министерства сельского хозяйства, – сказал министр. – Регулярно бываю в хороших и слабых сельхозпредприятиях, у фермеров. Уровень развития у всех предприятий разный. Особенно радуют успешные хозяйства. Всегда советую всем руководителям и специалистам сельхозпредприятий учиться передовым методам работы, ровняться на такие предприятия, как в Подгорцах, учиться у них. А если говорить в целом, у нас в регионе собраны передовые технологии со всего мира, в полях и на фермах трудится современная техника, на высоком уровне  в области и цифровизация сельского хозяйства. Благодаря этому мы занимаем первые места в России по продуктивности, валовому производству и качеству молока, которое признано крупнейшими молокоперерабатывающими компаниями.

Далеко шагнули вперед и Подгорцы. Возьмём эту же кукурузу. Не думал, что когда-то её посевы придут в Юрьянский район, и будет она расти как высокоэнергетическая кормовая культура с хорошим содержанием сахара для обеспечения той продуктивности, которая сегодня есть в области и в вашем районе. Работа агрофирмы «Подгорцы» и племзавода «Новомедянское» – это «высший пилотаж» сельскохозяйственного производства. От души благодарю наших передовых руководителей за то, что не жалеют на это времени и сил».

В. ПЕТРОВ. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930