12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любовь Тарасова: «Коллектив агрофирмы настроен достойно завершить сельскохозяйственный год»

0 389 14.09.2019, 14:32 Общество

Интервью с директором ООО «Агрофирма «Подгорцы»

– Любовь Сергеевна, такой нынче выдался непростой летний страдный сезон для сельских тружеников, что диву даёшься, как они выдерживали дополнительные нагрузки, посланные небесной канцелярией? Думаю, всем было тяжело, а руководителю – вдвойне, особенно в плане ответственности. Вот и уборка зерновых по срокам сдвинулась на более позднее время, почти на месяц…

– Да, летний сезон выдался сложным. Скажите, а когда селянам в страдную пору было легко? Не припомню такого времени. Терпят, не жалуются, работают наши механизаторы, поддерживают хороший настрой, иначе нельзя. Такова специфика деревенского труда – одного из самых тяжёлых на свете. Использовали для заготовки кормов все погожие часы и дни, которые предоставляла погода, и даже больше. Слаженно работали специалисты, механизаторы и водители. Во всех трёх отделениях агрофирмы заготовкой кормов занималось по очереди одно звено. Результат налицо: сочные корма заготовлены в полном объёме. Сегодня ещё продолжается силосование, то есть заготовка зерносенажа, где задействованы косилка, комбайн, два транспортировщика и два трамбовщика.

Уборку зерновых по хорошему начали 29 августа. Только к этому сроку зерно в основном поспело, да и то не на всех полях. Под уборку озимых и яровых культур весной посеяли 1744 гектара, из них элитной ржи сорта «Вятка» – 75 га. Этот сорт мы сеем потому, что он даёт большой урожай зелёной массы и семян. Рожь уже убрали. Сейчас идёт уборка ячменя и пшеницы. Заплющили примерно 400 тонн зерна. Средняя урожайность составляет более 20 центнеров с гектара, что совсем неплохо, учитывая погодные условия прошедшего лета. Пока не скажу, какой объём зерна получим, но если его намолотим недостаточно, будем покупать. Это мы делаем последние несколько лет. Думаю, ещё гектаров 450 однолетних трав уберём на зерно. Ждут своего часа для уборки посевы кукурузы.

– За сентябрь управитесь с уборкой?

– Если погода позволит. Вот сейчас стоят хорошие дни Бабьего лета, о котором много говорят, но эти две недели пролетят быстро, а там неизвестно, что опять подбросит небесная канцелярия. Работы на земле так быстро, как хотелось бы, не делаются. У нас есть такие поля, к которым и подъездов нет. Да и нехватка квалифицированных механизаторов особенно в летнюю пору ощущается. По этой причине начинать уборку пришлось тремя комбайнами. Четвёртый стоял на приколе, потому что комбайнёр работал на заготовке кормов. Все сельхозработы свалились нынче в одну кучу: посевная, заготовка кормов, уборка урожая зерновых и вспашка зяби, которой запланировано подготовить 2300 га. Из них 800 га – в Верховино оборотным плугом, в остальных отделениях – поверхностной обработкой. Вспашка зяби сдерживается потому, что нет пока для этой работы свободных полей.

– Заготовка в оптимальные сроки качественных кормов, производство фуражного зерна – ведущая составная часть благополучного положения дел в главной отрасли агрофирмы – животноводстве. Как здесь обстоят дела?

– Общее поголовье крупного рогатого скота на предприятии три с половиной тысячи голов. Из них 1490 дойных коров и более 2000 голов молодняка, который находится на беспривязном содержании. Только бычки стоят на привязи. Особой разницы между зимовкой и летним содержанием скота у нас я не вижу, потому что животные круглый год находятся в стойлах. Пастбищный период для них как таковой отсутствует. Кормим их одним и тем же рационом. Зелёную массу в корма практически не добавляем. На заготовку «зелёнки» отдельно для рогатых просто нет времени. Благодаря сбалансированным по всем питательным компонентам рационам кормов, которые составляет зоотехник по кормлению Т.С. Урванцева, надои молока остаются стабильно высокими. А это значит, что и наши финансовые доходы стабильны.

– Думаю, читателям интересно будет узнать от Вас о положении дел в отделении Цепели после ввода там в эксплуатацию нового животноводческого комплекса…

– Сложности были в начале строительства из-за погодных условий, а с вводом в эксплуатацию никаких шероховатостей не возникло. Сначала там был построен санпропускник – точно такой же, как в Подгорцах. Подобрали для работы на комплексе неплохие кадры, на котором задействовано около 8 человек. Не хватает персонала для обслуживания молодняка на коровниках в деревне Красногоры и в урочище Казаки, где содержится маточное поголовье. Возведём ещё один телятник, и на этом строительство в отделении Цепели закончим.

– В прошлом году Вы сообщили о намерении построить новый комплекс для КРС в Подгорцах. Планы не изменились?

– Нет. Но нынче строительство уже не успеть начать, поскольку мы ещё не прошли государственную экспертизу проекта. В будущем году обязательно начнём возводить этот объект на 752 головы КРС, родильное отделение на 160 голов коров и телятник-профилакторий на 200 голов. Это будет новый небольшой участок, а старые фермы сносить не станем. В них разместим молодняк-шлейф кроме того, что уйдёт в Верховино. Телятам сегодня в старых помещениях очень тесно. Маленьких бычков продаём, потому что их некуда ставить.

– Любое строительство требует больших денег. Без кредитов тут не обойтись, тем более, что государство успешным сельхозпредприятиям предоставляет их на льготных условиях...

– Проблемы есть, но в этом году мы получили льготные кредиты. Первый транш так называемого длинного кредита пошёл на покупку нескольких единиц новой сельхозтехники. В конце года оставшийся транш планируем израсходовать на следующее приобретение техники. По короткому кредиту сделали заявку на 15 миллионов рублей. Думаю, что нам его одобрят. Эти деньги пойдут на покупку кормов. Работаем с тремя банками, в том числе – со Сбербанком и Россельхозбанком.

– Какую технику закупили?

– Хороший китайский погрузчик для трамбовки силоса, трактор завода «Ростсельмаш», мощностью 320 лошадиных сил, тяжёлую дисковую борону «Грегуар Бессон». Сейчас в Цепелях с этой бороной трактор работает. Купили современную сеялку фирмы «Амазоне», которую ещё не использовали в деле, бочку, ёмкостью 11 кубов, для вывозки жидкого навоза. А самая главная и весомая наша покупка – немецкий комбайн «Ягуар», стоимостью 25 миллионов рублей. Безусловно, почти вся закупленная техника – импортного производства и основана на передовых технологиях, напичкана электроникой. С ней надо уметь работать. Направляем механизаторов на учёбу, обучаем их техническому обслуживанию, чтобы они большую часть обслуги могли делать сами. Очень много денег уходит на запчасти, на оплату сервисного обслуживания фирмам-поставщикам, но пока мы без этого не можем обойтись.

– Расскажите о положении дел с кадрами, хотя Вы этой темы уже немного коснулись...

– В агрофирме много пенсионеров работает на фермах доярками, животноводами. Они пока не очень-то и хотят уходить от нас. Ну, и хорошая молодёжь есть, которая радует. Тем более, труд всех неплохо и вовремя оплачивается. Каждый год зарплату повышаем в зависимости от финансовых возможностей. Сегодня средняя зарплата по предприятию составляет 31813 рублей. Это достаточно высокий уровень. Поэтому у меня по кадрам пессимистичного настроя нет, хотя определённые проблемы и с работниками, и с жильём есть. Покупаем квартиры для приезжающих семей на вторичном рынке. Имеются общежития для бессемейной молодёжи, но в перспективе намерены строить своё жильё. Это будет нам по плечу, когда построим комплекс в Подгорцах. Тогда, надеюсь, у нас появятся деньги на эти цели.

– Социальной сфере помогаете?

– Когда обращаются, помогаем. В текущем году Подгорцевскому Дому культуры купили костюмы и обувь для танцевального коллектива, а также ткани, и дали деньги на пошив одежды для сцены. Это необходимые затраты, ведь мы их делаем для своих односельчан. Культура всех объединяет и радует выступлениями самодеятельных артистов.

– Что можете сказать о коллективе агрофирмы, о людях, с которыми работаете?

– Коллектив у нас здоровый. Нарушения трудовой дисциплины случаются крайне редко. Незаметными они не проходят. Настроение на работу у тружеников есть, хотя механизаторы и специалисты очень устали от двухмесячного марафона по заготовке кормов. Тем не менее, наш коллектив намерен достойно завершить сельскохозяйственный год. Пусть Бабье лето с его тёплыми солнечными деньками порадует нас. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов. Благодарю за добросовестную работу. Когда человек успешен и зарплата хорошая, у него соответственно и настроение хорошее, и в семье благополучие бывает, если в кошельке шуршат денежные купюры. И ещё. Очень хочу, чтобы у нас не было никаких плохих новостей, и в каждой семье царили мир, лад, любовь и взаимопонимание детей и родителей.

– Благодарю, Любовь Сергеевна, за интересную беседу и желаю успехов во всех делах.

В. Петров

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031