12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Золотая осень в кругу друзей

0 290 14.09.2019, 14:24 Общество

Кокино. Во вторник один из старейших жителей деревни Кокино Семён Иванович Харюшин отметил 90-летний юбилей. По этому случаю в его доме собралось множество гостей.

С поздравлениями приехали глава Ивановского сельского поселения Александр Барыевич Хамидулин, председатель районного совета ветеранов Владимир Петрович Дмитриев, земляки из самого Кокино, а также из села Берёзово. Именинник был тронут, это был настоящий сюрприз для него – увидеть сразу столько дорогих и прекрасных людей, поговорить «за жизнь», вспомнить былое...

В этот день всё было только для него: улыбки, цветы, объятия, подарки, добрые слова, и даже солнце, ставшее особенно щедрым...

Семён Иванович с благодарностью принимал поздравления, со свойственным ему чувством юмора, обаянием и теплотой. Даже песню спел вместе со всеми – ту, в которой поётся «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». Неспроста. Ведь герой дня – железнодорожник со стажем, целых 38 лет он посвятил стальным магистралям. Водил составы. Но сначала ему пришлось побыть кочегаром, позднее помощником машиниста, и только потом машинистом. Управлял и старинными паровозами, и новыми локомотивами. Получается, живая история. Сравнивая технику, он дипломатичен. Рассказывает, импортные локомотивы хороши, красивы, но силой не дотягивают, а наши не блещут внешностью, зато берут мощью.

Так верой и правдой Семён Иванович доработал до заслуженного отдыха. Увы, напряжённый труд вышел не в пользу здоровья, и врачи посоветовали уехать ему куда-нибудь на чистый воздух, в деревню. Тогда-то в 1990 году он вместе с семьёй оказался в селе Берёзово. Подрабатывал в школе. Именно там во всей красе проявилось обаяние вчерашнего железнодорожника. Одна из гостей (из берёзовской компании) Людмила Викторовна Коснырева вспоминала, какой классный из него получался Дед Мороз. Причём, зимнего волшебника любили и дети, и взрослые. Конечно, теперь об этом вспоминается с ностальгией.

Ну а когда в Берёзово закрыли школу, жители стали уезжать из села, пришлось и Харюшиным покинуть те места и перебраться в Кокино (в 2005 году) почти на свою малую родину. На свет Семён Иванович появился в соседней деревне Балдачи. Обустроились и здесь, жили в тишине и уюте, занимались домом, огородом. Пять лет назад, к сожалению, не стало жены Людмилы Петровны.

А что сейчас? Приезжает из Кирова сын. Подрастают правнуки. Из любимых и главных увлечений Семёна Ивановича остаётся чтение. Много лет он верен нашей районной газете и книгам из местной библиотеки. Не раз он признавался главным читателем деревни. Из нынешних подарков можно отметить диплом как раз по этой части – от директора Центральной библиотечной системы Галины Николаевны Мальцевой, как старейшему и преданному почитателю литературы. Верим, отдохнув от юбилейных хлопот, этот замечательный человек обязательно прочтёт и новую подаренную ему книгу, выпущенную к 90-летию Юрьянского района, ровесником которого он является. Причём, каким?! Заслуженным, настоящим!

Елена Казакова. Фото автора

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930