12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Развитие профобучения

0 357 07.09.2019, 11:37 Общество

Формирование осознанного подхода школьников к выбору направления учёбы – одна из главных задач профильной и предпрофильной подготовки. Эту тему обсудили на Совете ректоров. В нём приняли участие губернатор Игорь Васильев, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев одним из главных направлений обозначил развитие кадрового потенциала региона, и в этом вопросе ключевая роль принадлежит ведущим вузам. 

– Важно, чтобы студенты на момент поступления обладали определённым набором компетенций и самое главное – осознанно подходили к выбору профессии, чтобы после окончания вуза могли пойти работать по выбранной специальности, – отметил глава региона. – Кировской области сегодня нужны конкурентоспособные выпускники, которые будут вносить свой вклад в развитие экономики. 

Ректоры доложили о предварительных итогах приёмной кампании 2019 года. Каждый из вузов отметил увеличение числа выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ, которые выбрали для обучения местные университеты. При этом во всех вузах сохраняется высокий конкурс на бюджетные места по целому ряду направлений. Министр образования Ольга Рысева рассказала, что в этом году выросло количество заявлений на поступление в организации среднего профессионального образования – колледжи и техникумы. На некоторые специальности конкурс составлял четыре-пять человек на место. 

Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, перед школами стоит задача ориентировать обучающихся на осознанный подход к выбору профессии. В области выстроена системная и комплексная работа по ранней профориентации, в том числе создание профильных классов, которые открылись в 47 школах первого сентября.

Министерство образования подписало соглашения о сотрудничестве с Вятским государственным университетом, Кировским государственным медицинским университетом, Вятской государственной сельхозакадемией, которые обеспечат методическое сопровождение учебного плана профильных классов, практические занятия на своей базе, участие специалистов в проведении занятий с обучающимися. 

– Сегодня профориентационная работа в регионе ведётся с учащимися 9 – 10 классов, но на заседании рабочей подгруппы Госсовета мы неоднократно обсуждали, что эту работу необходимо начинать ещё раньше, чтобы зажечь огонёк интереса и помочь выбрать профессию. Немаловажная роль в этом отводится педагогам, поэтому необходимо проработать вопрос дополнительной мотивации и поощрения учителей, – отметил Дмитрий Курдюмов. 

Одним из нововведений приёмной кампании этого года стала возможность подачи заявлений на поступление в колледжи и техникумы региона через многофункциональные центры «Мои документы». По информации министра информационных технологий и связи Юрия Палюха, в территориальных отделах МФЦ было принято 371 заявление. Самый большой их процент в Афанасьевском районе. Заключено 37 соглашений с образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего профессионального образования. 

Ректоры вузов отметили, что такую дистанционную технологию необходимо использовать и для подачи заявлений в высшие учебные заведения. Чтобы такая возможность появилась, нужно внести изменения в федеральный приказ, регламентирующий процедуру подачи документов в вузы. Дмитрий Курдюмов предложил обсудить внесение изменений на заседании рабочей подгруппы Госсовета, чтобы расширить возможности для поступления в местные вузы выпускников из районов области через дистанционную подачу документов. К этой работе пообещал подключиться и Совет ректоров.

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930