12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спортивная летопись одной семьи

0 465 10.08.2019, 14:47 Общество

Юрья. В нашем посёлке живёт замечательная семейная пара Николай Павлович и Татьяна Капитоновна Стрекаловы.

 

Уважаемые люди, для которых физкультура, как воздух, естественный образ жизни. И здорово, что они среди нас. Предлагаем познакомиться с ними и читателям.

Николай Павлович, беспрекословный авторитет среди многих поколений юрьянских мальчишек, приехал в посёлок в 1970 году из родного Бутурлино Нижегородской области. Там спортом занимались абсолютно все, в этой атмосфере он вырос. По приезду в Юрью ему явно не хватало спортивного духа. Дипломированный строитель устроился на работу по профессии, а вечерами мало-помалу начал организовывать народ на соревнования. В те годы ещё существовал стадион, на котором стали проводиться настоящие футбольные первенства среди предприятий. Болельщиков собирались полные трибуны.

О тех временах Николай Павлович вспоминает чуть с ностальгией. Ведь это всё было – волейбольные площадки у ДСПМК, сельхозтехники, милиции... Люди по вечерам приходили и играли... А «дворовые» соревнования по волейболу по накалу борьбы и азарта не уступали самым престижным стартам. Ну, а то, что этот мужчина всерьёз и надолго завладел заслуженной репутацией спортсмена-любителя, подтвердили Олимпийские игры-1980. Тогда для гостей-туристов в Ленинграде предлагалось пробежать олимпийскую милю (1600 метров). Из 50 участников, где были шведы, поляки и кто-то ещё, он победил! Газетная заметка об этом до сих пор хранится в домашнем архиве.

А как в его жизни появилась секция бокса? Оказывается, с лёгкой руки Татьяны Яновны Коронели (люди старшего поколения помнят её по Дому культуры), умевшей собирать интересных людей в театральный кружок. Вот и не лишённый артистического таланта, приехавший на юрьянскую землю молодой Стрекалов попал в её поле зрения. Он участвовал в постановках, однажды даже получил приз за лучшую роль. Но Татьяна Яновна, мудрая женщина, увидела в нём и способность контактировать с молодёжью.

Так и случилось. В 1975 году Николай Павлович начал вести секцию бокса – сначала в здании военкомата, школе, а с 1987 года в ДЮСШ. Поначалу приходило сразу по 70 человек: не было других спортивных кружков, пацанов тянуло сюда... Прошло 43 года. Сколько их тренер выпустил в большую жизнь, подсчитать невозможно – очень-очень много. Среди них есть чемпионы области, победители и призёры российских турниров. Даже на международном уровне отличились. В багаже Николая Павлочича три кандидата в мастера спорта. А есть и без всяких званий, но научившиеся постоять за себя. По-настоящему, по-мужски. Что здорово, эти ребята умеют быть благодарными: шлют приветы, приходят поздравить с Новым годом, дарят футболки с надписью «Лучшему тренеру на свете». И это самая большая награда.

Бокс, да, для сильных парней. Но жизнь многогранна: была в спортивной летописи тренера более нежная страница – он начинал вести группу здоровья для женщин (потом удачно перешедшую под руководство Татьяны Михайловны Ким). Поэтому есть смысл остановиться на другой прекрасной половине этой семьи – Татьяне Капитоновне.

Женщина по спортивным достоинствам не уступает знаменитому мужу. То, что в группе здоровья она занимается уже тридцать лет, лишь одна сторона медали. Другая в том, что Татьяна Капитоновна – прирождённая лыжница. То ли верховинские места, откуда она родом и где вся детвора каталась на лыжах, то ли притяжение природы породили эту большую любовь, можно только предполагать, но факт есть факт. Татьяна Капитоновна много лет на высоком уровне участвует в лыжных гонках, в последние годы – в соревнованиях среди ветеранов. Как правило, завоёвывает медали – за первое место, второе... Мы пробовали подсчитать их общее количество, получилось где-то под сорок(!).

Сейчас она ведёт физкультурное направление в районном совете ветеранов. Участвует в организации соревнований, в летних видах спорта и сама становится их участником – в дартсе, например. Стрекаловы часто являются членами судейских коллегий. Без них физкультурный праздник трудно представить. Татьяна Капитоновна и Николай Павлович имеют по золотому значку ГТО.

Что же пожелать таким энтузиастам? Оптимизма, радости, здоровья! Уважаем.

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031