12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На оптимистах держится мир

0 289 03.08.2019, 13:31 Общество

Юрья. Железная дорога для Ирины Львовны Мамонтовой без громких слов стала судьбой. Она родилась в городе Лысково, что в Горьковской области. Именно там ей, юной девушке, только что закончившей школу, посоветовали пойти в железнодорожное училище, мотивируя, – работа серьёзная, у неё получится. Слова оказались пророческими.

 

После двух лет обучения студентку с подругой отправили в Опарино на практику. Предполагалось пройти разные участки, но поскольку с кадрами была напряжёнка, Ирину сразу поставили дежурной по станции. И на все восемь месяцев она погрузилась в стрессовый с непривычки ритм. Это стало настоящим боевым крещением.

Сдав госэкзамены, Ирина Львовна вернулась на станцию Опарино уже специалистом с дипломом. Здесь же вышла замуж, появился сын.

В Юрью переехала в 1980 году с семьёй и продолжала работать дежурной по станции. На заслуженный отдых вышла в 2007-ом. Общий железнодорожный стаж получился 35 лет. Вспоминая о том времени, собеседница рассказывает, что работать было непросто – выходить по ночам, оставляя дома маленьких детей, к тому времени родилась ещё дочка, справляться с огромным транспортным потоком, «разруливая» один за другим приходящие составы, даже сумасшедшую грозу однажды пережить, когда повыбивало стёкла в здании вокзала и напрочь вырубило технику... Но всё пережили, слава богу.

Думаем, это свойство не пасовать перед трудностями помимо профессиональных тонкостей Ирина Львовна сумела передать и своим ученицам. А их было много. Это ведь тоже талант – быть наставником.

Интересно, что все Мамонтовы – железнодорожники. Муж Валерий Николаевич работал машинистом маневрового тепловоза, сын Максим служил начальником линейного отдела полиции в Мурашах. Выйдя на пенсию, трудится в службе судебных приставов. Дочь Екатерина была билетным кассиром на станции Киров первый, сейчас в декретном отпуске.

Ну а чем занимается Ирина Львовна сейчас? Домашними делами, цветами, которых у неё море, нянчится с внуками, их уже четверо. И в каждый День железнодорожника встречается с подругами-ветеранами, устраивает приятный праздник. Здорово, что эта обаятельная женщина имеет хорошее чувство юмора, которое помогает жить и оставаться оптимистом.

С профессиональным праздником!

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930