12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

У домов появятся тротуары, а в сквере – скамейки и фонари

0 287 03.08.2019, 12:12 Общество

В райцентре реализуются два летних проекта благоустройства.

 

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждому из нас хочется видеть родной посёлок красивым и уютным. Как раз с этой целью постановлением администрации Юрьянского городского поселения принята муниципальная программа «Формирование современной среды на территории Юрьянского городского поселения на 2018 – 2022 годы». Под данную программу в этом году выделены федеральные средства в форме субсидии из бюджета Кировской области.

По информации главы Юрьянского городского поселения Андрея Николаевича Антонова, этим летом в райцентре реализуются два проекта. Первый из них направлен на благоустройство сквера на улице Ленина – единственной, по сути, парковой зелёной зоны в центре посёлка, за последние годы заметно запущенной.

– Ещё в мае администрация поселения заключила муниципальный контракт на выполнение работ с кировской фирмой ООО «СОФ-АНИЯ ЭЛИТ КОМПЛЕКС». Его условиями предусмотрено выложить мягкой плиткой зону имеющейся игровой площадки и оборудовать ещё одну с детскими аттракционами и спортивным комплексом, – рассказал редакции Андрей Николаевич. – Также предстоит асфальтирование тротуара (352 квадратных метра – примерно от почтамта до храма), установка современных светодиодных светильников на солнечных батареях, десяти красивых скамеек, урн для мусора и информационного щита. Будет облагорожена живая изгородь из кустарников. Сумма контракта – два миллиона рублей. Кстати, на сэкономленные при проведении аукциона деньги поставим камеры видеонаблюдения, потому что сохранить новое лицо сквера не менее важно.

Второй проект этого лета уже начали воплощать в жизнь рабочие ООО «Арт Сталь». По инициативе неравнодушных жителей двух многоквартирных благоустроенных домов № 7 и 9 по улице Калинина в рамках муниципальной программы приведут в порядок дворовую территорию. Если конкретно, заасфальтируют подъезды к домам, наметят и выложат брусчаткой тротуары, возле подъездов установят скамейки и урны, со стороны двора поставят бетонный забор.

– Общая стоимость работ – два с половиной миллиона рублей. Они, как и в первом проекте, должны быть завершены к первому сентября, – заверил Андрей Николаевич Антонов. – Что же касается перспектив благоустройства посёлка, то муниципальная программа действует, если будет финансирование, мы обязательно продолжим эту работу с помощью жителей посёлка.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930