12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как одеться в церковь?

0 309 03.08.2019, 11:16 Общество

В православии существует множество традиций, которые необходимо соблюдать. Что надеть в церковь? Можно ли женщине идти в брюках и покрывать ли голову? Есть ли правила для мужчин и детей? Эти вопросы по просьбам читателей мы адресовали настоятелю прихода Георгия Победоносца п. Юрья иерею Владиславу Кутровскому.

– На воскресную службу люди всегда надевали лучшую одежду, она называлась «воскресная». В наши дни одеваются в церковь слишком обыденно, хотя традиции никто не отменял.

В храм нужно надевать всё лучшее. Одежда должна быть скромной, но не показательно, чтобы не привлекать к себе внимания. Вот несколько рекомендаций.

Детям (до десяти лет) разрешено надеть шорты, но только классический вариант. Спортивные, обрезанные из брюк или стрейчевые – не позволительны. Туфли или сандалии должны быть чистыми. Нельзя приходить в футболках с надписями. Мальчик должен быть в классических брюках или шортах и рубашке или, в крайнем случае, в однотонной футболке. Девочку следует одеть в платье.

Женщины. Платье наденьте скромное. Никаких маек или сарафанов с тонкими бретелями, мини-юбок и обтягивающих нарядов. Запрещены шорты любого фасона, джинсы или легинсы. Брюки позволяются только в крайнем случае.

Что касается косметики, то можно слегка подкрасить ресницы. Ни в коем случае не следует использовать губную помаду. Есть древняя традиция – входя в храм, покрывать голову платком. Чем скромнее вы будете выглядеть, тем меньше поводов для волнений. Главное – не перестараться.

Мужчины. Они также должны быть одеты скромно. Пиджак и галстук не обязательны, у рубашки должен быть воротничок, её застегните на все пуговицы. Брюки – чистые и отутюженные. Джинсы – слишком повседневны и не желательны, шорты – не позволительны. И ещё: в церковь надо одеваться со вкусом. Перед входом мужчина снимает головной убор.

Как женщине, так и мужчине лучше не пользоваться парфюмерией. И самое главное правило этикета: не привлекать лишнего внимания – ни одеждой, ни поведением, ни резким запахом.

Кира Верба 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031