12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Следователь Пономарёв: «В работе помогает поддержка родных»

0 755 03.08.2019, 10:25 Общество

На протяжении более трёх столетий, начиная с создания первой следственной канцелярии, формировались профессиональные традиции органов следствия. Свой праздник отмечают тысячи следователей по всей стране – в столице, в мегаполисах и в глубинке работают преданные своему делу люди. От их профессионализма, объективности и беспристрастности зависит эффективность раскрытия преступлений, доверие людей к правоохранительной системе.

 

Структурным подразделением Следственного комитета РФ в нашем районе является Юрьянский следственный отдел, который занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений должностных, коррупционных, нарушающих конституционные права граждан и других. В небольшом коллективе под руководством Михаила Владимировича Смертина работают шесть человек. Сегодня мы представим одного из них, это старший следователь Никита Игоревич Пономарёв.

Рассказывая про школьные годы в родном городе Слободском, Никита Игоревич вспоминает не только учёбу в школе и кадетском классе, но и занятия в патриотическом клубе «Каскад», где они с ровесниками изучали историю, занимались военно-прикладными видами спорта (бег, строевая подготовка, стрельба). Особенно запомнился юноше первый прыжок с парашютом. Это случилось в Порошино, когда ему было 16 лет, а всего он прыгнул шесть раз. Любовь и уважение к Родине, желание приносить пользу обществу и государству уже тогда стали для Никиты Игоревича понятны и значимы, а слово «патриотизм» не было набором букв, пафосным и произносимым по поводу и без.

Наш герой получил высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а потом, как и мечтал, отслужил в армии, в 106-ой Тульской воздушно-десантной дивизии. За этот год не только окреп физически, закалился, но и переосмыслил общечеловеческие ценности, пришло иное понимание жизни.

После демобилизации, как и планировал, подал документы в Следственный комитет, тем более что до службы уже попробовал себя в качестве общественного помощника Слободского МСО. В апреле 2016 года Никита Игоревич приступил к самостоятельной деятельности. Начинал следователем в Яранском межрайонном отделе СУ СК России. Учился правильно планировать работу, это, по его мнению, самое сложное. Необходимо организовать следственные мероприятия, проконтролировать работу.

Затем молодой следователь трудился в СО Ленинского района города Кирова, был переведён в Омутнинск, отметившийся в памяти более тяжкими преступлениями, в том числе убийствами, а также регулярной работой с учреждениями УФСИН. С молодым сотрудником щедро делился опытом руководитель отдела Сергей Витальевич Храмов, многому научил.

В марте текущего года Н.И. Пономарёв пришёл в Юрьянский МСО уже старшим следователем, получив звание старшего лейтенанта юстиции. Рассказывает, что район встретил его большой нагрузкой и серьёзными делами разных категорий.

Служебная деятельность занимает много времени, расписание с твёрдым восьмичасовым рабочим днём – это совсем другая история, не про следователей. А в список необходимых качеств после профессиональных знаний поставил выдержку и упорство в достижении целей, умение мобилизоваться, найти контакт с людьми. Всё это важно, чтобы защитить и восстановить права каждого конкретного человека.

Свою профессию, выбранную осознанно, Никита Игоревич любит, но простой не считает. Признаётся, что очень помогают коллеги, а ещё поддержка родных и близких, друзей. В свободное время, которого немного, любит погулять на природе, подышать свежим лесным воздухом, устроить небольшую пробежку или почитать интересную книгу. Что ещё? Считает себя счастливым человеком, у которого впереди ещё много событий, хороших и разных.

Ольга Мотринец. Фото автора   

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930