12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

История борьбы с борщевиком

0 411 27.07.2019, 13:56 Общество

В номере «ЮВ» (№ 29) прочитал заметку о том, как в Кокино борются с борщевиком. Хочу поделиться с читателями своим опытом борьбы с ядовитым сорняком.

 

Борщевик Сосновского стремительно распространяется по всей стране, вытесняя другие растения. Если раньше на опушках леса мы собирали землянику бидонами и грибы корзинами, то сейчас из-за борщевика их популяция значительно сокращается. Мало того, там, где растёт борщевик, летом не пройти. При контакте он оставляет серьёзные ожоги на теле. Опасность в том, что борщевик не жалит как крапива и не колет как колючки, человек попросту может не заметить контакт. Ожоги могут появиться через несколько дней. У него феноменальная живучесть, просто так его не искоренишь! Но всё же есть узкие места, о которых расскажу.

Борьбу с борщевиком начал лет восемь назад. Прицепил к трактору тяжёлое четырёхметровое бревно и начал его таскать по зарослям сорняка. Он ломался, гнулся, но благополучно вызревал лёжа и скидывал семена! Чем-то это помогло – семена скинулись там, где растение и росло, не распространились на новые места. В следующий сезон я приобрёл трёхкорпусный плуг и попробовал пахать. Но всё не так просто – там где поле ровное, пашется хорошо, а где раньше были постройки, не получается. Рельеф плохой или земля засорена старыми фундаментами. А борщевик там и набирает силу.

Там, где вспахал и корень привалило землёй более 10 см, новых растений не было. Но если корень выставлялся – через год был новый отросток. Уже лучше, но нужен большой ресурс в виде трактора и плуга.

На следующий год попробовал на тракторе задний отвал. Он опускается до уровня земли и по аналогу с бревном «гладит» землю. Гораздо эффективнее бревна – стебли в большинстве срезались, а где не срезались, постепенно перетирались. Но, если этим заниматься, когда семена уже сформировались (для Юрьянского района – третья-четвёртая неделя июля), то семена спокойно вызревают и в лежачем растении. Поэтому метод проходит в первую неделю июля. Но если семена и вызрели – далеко скинуться не смогут, не захватят новые территории.

В следующие несколько сезонов я косил косилкой КРН-2,1. Чуть меньше затрат, чем на плуг, но по опыту скажу – способ не эффективный. На следующее лето борщевика будет в несколько раз больше! Сначала не мог понять, почему при регулярном кошении борщевика становится больше. Оказывается всё просто – когда скашиваешь, появляется больше солнца на земле, прорастают новые семена.

В 2018 году от тяжёлой работы даже трактор «закипел». Надо было думать что-то новое. Я не сторонник химии, но… В Кирово-Чепецке делают гербициды, решил использовать. Купил канистру Глифора, хранить его можно несколько лет. Ручные и электрические распылители не стал рассматривать, очень мала производительность. Выбрал самый доступный – Champion PS282. Следующие в два раза дороже. Мощность – 5,4 л. с. В характеристиках дальность распыления 22 метра, на деле в безветренную погоду не более 6 – 7. Опрыскиватель весит 15 кг, плюс раствора 18 литров. Необходим крепкий человек.

Комплект ОЗК (плащ) нашёл быстро. Попробовал побрызгать на третью неделю мая минимальной дозой 1%. Борщевик только выходил из земли, высота не более 10-15 см. Представьте, где нет его, там растёт трава. А где борщевик, весной голая чёрная земля. Обработать «химией» клочок земли 10*10 метров (сотку) – всего секунд десять! Обработал 1% раствором – через две недели листочки скрутило, рост прекратился! Но растения не отмирали полностью. Возможно, концентрация и есть самая лучшая. Так как опрыскивал первый раз, решил повторить для надёжности. Навёл 2% – 2,5%-й раствор.

В начале июня бурной растительности травы ещё нет, опрыскал места произрастания борщевика. Главное, обрызгать там, где он сильно разросся. При опрыскивании в июне раствор гербицида практически не попадает на землю, т. к. ранее не обработанные листья уже достаточно поднялись. При попадании – полностью усваивается растением за три часа и не оставляет следов на местности. Через листья попадает в корень, блокирует рост, растение чахнет и умирает. Обработка ведётся только адресно, ни капли мимо. Главное, не сразу после дождя или перед дождём. Во вторую и третью неделю июня гигантские очаги борщевика прекратили рост! Стояли только сухие прошлогодние трёхметровые стебли и нынешний обработанный сорняк, размером менее куста картошки!

В начале июля картина не изменилась, только обнаружил ещё несколько очагов, где сразу применил обработку. В 20-х числах июля обнаружил ещё отдельно стоящие растения. Уже был период цветения и формирования семян. У этих растений был срезан только цветок, само растение срезать не надо, иначе на будущий год куст снова отрастёт. В итоге – многочисленные очаги борщевика на 100 га подавлены одним человеком, суммарное время работы в поле 10-15 часов. Израсходовано: десять литров бензина и три литра Глифора. Такую обработку надо провести и на следующие годы, но всхожесть и произрастание борщевика уже должны пойти вниз.

Главное после «химии» – не давайте скинуть семена новым растениям. Растение само не иссякнет, пока не скинет семена, только после этого умирает. Срежьте только цветок, всё растение не срезайте, оно хоть и «поймёт», что цветка нет, но повторно на следующий год не вырастет. Цветы срезайте механическим способом – на лыжную палку закрепите острый нож.

Химический способ – самый действенный, но только если проведён вовремя: с мая и начала июня. В середине июля им бороться бесполезно, только срезка цветов, чтоб на будущее было меньше территории разрастания.

Так как наш район подвержен сорняку, очень бы хотелось, чтобы мотоопрыскиватель-распылитель был в каждой деревне или селе, был ответственный человек за эту работу (всего на один-два месяца). Чтобы был организован централизованный закуп химических препаратов. Любые затраты на опрыскивание намного дешевле, чем на искоренение.

Свои видео борьбы с борщевиком опубликую на ютуб канале «YuraRussia». На вопросы отвечу по электронной почте: yuraz@bk.ru.

Ю. Зыкин 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930