12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С юбилеем, милый сердцу уголок!

0 411 22.06.2019, 11:35 Общество

У каждого из нас есть место, где он чувствует себя спокойно, непринуждённо, счастливо. Мы любим свою малую Родину, где живём и работаем. Она – тот причал, где черпаем силы, где всегда можно отдохнуть от забот и проблем. Для юрьянцев лучшее место на Земле – родной район, 90-летие которого они отметили дружно и весело.

 

Юбилей – прекрасный повод вспомнить историю, отметить всё самое значимое и памятное в судьбе района, то, что отличает его и делает неповторимым, самобытным, интересным не только для нас, но и в масштабах области, страны в целом. Именно об этом шла речь на торжественном мероприятии в Центре культуры и досуга «Космос», где обаятельные ведущие Татьяна Борисовна Крот (она же режиссёр праздника), Виолетта Витальевна Стрельникова, Ксения Владимировна Никонова, Сергей Михайлович Лаптев, Наталья Павловна Гордина, Наталья Юрьевна Колпащикова, Елена Михайловна Маракулина представили заслуженных земляков, рассказали об успехах и достижениях района в разных отраслях и сферах деятельности – сельском хозяйстве (ООО племенной завод «Новомедянское» и ООО «Агрофирма «Подгорцы»), экономике (ООО «Сокольский фанерный комбинат»), об организации Великорецкого крестного хода, которую много лет курирует Зинаида Михайловна Волкова, образцовом хореографическом ансамбле «Загадка» под руководством Ларисы Васильевны Шелунцовой и Александра Владимировича Казакова и юных патриотах из отряда «Звезда» Центра детского творчества.

Наградную ленту и удостоверение «Почётный гражданин Юрьянского района» Семёну Алексеевичу Зонову, возглавлявшему Юрьянский райком партии в 1965-1974 годах и написавшему несколько книг о нашем районе, торжественно вручили глава района Юрий Пахомович Федотов и председатель районной Думы Людмила Клавдиевна Кольцова.

В своём приветствии Юрий Пахомович подчеркнул, что главное богатство района – его жители, те, кто стоял у истоков его основания, отважно сражался на фронтах, отстаивая свободу и независимость Родины и своего края. Он пожелал землякам здоровья и благополучия, а району – развития и процветания.

В зале собралось множество гостей. Искренние и тёплые пожеланий в честь дня рождения района прозвучали от депутатов Законодательного собрания Кировской области Валерия Владимировича Басюка и Валерия Васильевича Метелёва, заместителя командира по политической работе в/части 68546 подполковника Павла Юрьевича Куприянова, заместителя главы администрации ЗАТО Первомайский Людмилы Викторовны Тарасовой, главы Мурашинского района Сергея Ивановича Рябинина.

В числе почётных приглашённых были Анатолий Кондратьевич Метелёв, председатель Юрьянского райисполкома в 1978 – 1979 годах, первый секретарь райкома партии в 1979 – 1985 годах; Алексей Андреевич Дружинин, второй секретарь райкома партии в 1983 – 1986 годах, председатель Юрьянского райисполкома в 1986 – 1990 годах; Юрий Тимофеевич Потапенко, руководитель Юрьянского района в 1991 – 2011 годах, почётные граждане района Валент Фёдорович Косолапов и Борис Борисович Лебецкий, руководители предприятий и организаций, уважаемые ветераны и многие другие.

Подняли настроение зрителям и наши самодеятельные таланты. Люди не жалея ладошек аплодировали ансамблям танца «Загадка» и русской песни «За околицей» (совместный номер с Даниилом Кузнецовым имел просто космический успех!), коллективу «Диковинка» ЦДТ и ансамблю песни ЦКИД. На протяжении всей программы красной нитью проходила мысль о том, что главным богатством как всей России, так и нашей малой родины  были, есть и остаются люди, которые делами подтверждают великую преданность своему делу. Каждый из них в отдельности и все вместе – это и есть биография района.

Конечно, за два часа невозможно было рассказать обо всём. Есть в районе немало замечательных тружеников – хлебопёки и лесозаготовители, учителя, врачи, меценаты, безвозмездно творящие добрые дела во благо земляков. Не всё рассказано, а это значит, что есть прекрасный повод встретиться на следующих юбилеях, чтобы узнать: кто они, герои нашего времени.

Впрочем, праздник на этом не закончился. Он продолжился на площади Надежды, где к всеобщему удовольствию до позднего вечера звучала музыка, выступали наши и приезжие солисты и коллективы, играл военный оркестр Мелитопольской дивизии под управлением Алексея Спицына, организовывали мастер-классы библиотеки и ЦДТ, работали студия аква-грима и торговля, спортплощадка. Детвора участвовала в конкурсах, заворожённо наблюдала за фокусами в исполнении известного иллюзиониста и шоу мыльных пузырей, прыгала на батутах, крутилась на каруселях, каталась на пони и верблюде.

Вечером показательным выступлением и мастер-классами молодёжь удивлял творческий центр уличных танцев «Мёртвые мухи». Восторг жителей вызвала вокально-инструментальная группа «Молодость» и праздничная дискотека с участием кировского диджея. А ярким финалом юбилея района стал красивый праздничный салют.

Жизнь продолжается. Пусть же у родного района будет ещё много славных и добрых юбилеев!

Ольга Мотринец. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930