12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юбилейные приветы

0 314 15.06.2019, 10:49 Общество

Что такое Юрья? Это место моей силы! Сила, которую заложили мои родители. Отец всегда говорил: «Cтремись, дочка, к лучшему», а мама научила терпению и по-доброму относиться к людям.

 

Работая в вузе со студентами, я исполняю их заветы.

Основы знаний – это тоже моя сила, которую дали школьные учителя. Я хорошо помню годы, когда училась в школе. У нас были замечательные учителя. Классный руководитель, учитель математики Жанна Ивановна Панишева привила любовь к математике, одаривала нас своей улыбкой, журила за проступки. Школа была деревянной, двух-этажной. Мы очень любили съезжать по перилам. Главное, чтобы никто из учителей не увидел.

Рядом была библиотека. Она казалась огромной... Мне нравилось туда ходить, брать книги. Дома много читала, даже под одеялом с фонариком. Сейчас понимаю, что это очень маленький книжный источник по сравнению с московской библиотекой им. Ленина. Будучи аспирантом Московского университета, я целые дни проводила в ней, но основы работы с книгой заложили юрьянские библиотекари.

Рядом со школой и библиотекой стоял Дом культуры «Космос». Мы с девчонками ходили на все фильмы, особенно по выходным. Народу около кассы набиралось множество, выстраивались очереди. Сейчас трудно представить такое!

В 60 – 70 годы, годы моего детства, посёлок был не очень ухоженный, дороги грязные, тротуары отсутствовали, только кое-где прокладывали деревянные мостки. В школу мы ходили в резиновых сапогах. Особенно разбита была улица Калинина, по ней шёл основной транспортный поток. Тогда об асфальте только мечтали, поэтому в весенние дни мы не раз оставляли сапоги в огромных грязных колеях. Летом же на дороге всегда клубилось облако пыли. Наш дом стоит на этой улице, и спасались мы от неё посаженными тополями.

В целом о родном посёлке очень добрые воспоминания. Для меня Юрья – это центр вселенной! Всегда так будет, не зависимо от возраста и моих представлений о мире.

Пожелания родному району связаны с тем, чтобы здесь оставались после школы выпускники, возвращались на родину молодые специалисты. Пусть посёлок растёт и развивается, улицы украшают газоны с цветами и необыкновенной формы деревьями!

С праздником, дорогие земляки!

Г. Некрасова, выпускница Юрьянской школы 1977 года,

доктор педагогических наук, профессор ВятГУ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031