12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Владыка Марк провёл богослужение в новом храме

0 335 15.06.2019, 09:16 Общество

Юрья. В воскресенье в новом храме Святого Георгия Победоносца состоялась первая архиерейская служба – божественная литургия поминовения 318 святых отцов Первого Вселенского Собора. Её совершил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении с игуменом Трифонова монастыря Вениамином (Веселовым) и иеромонахом Николаем (Белёвым), а также настоятелем нашего прихода иереем Владиславом Кутровским и иереем Павлом Лысовым.

 

Это важное событие произошло в преддверии 90-летия района, что символично для местных жителей, ведь они очень ждали его и делали всё возможное, чтобы в посёлке появился свой храм. Вспомнились слова одного из апостолов о том, что вера без дел мертва. Так вот у наших земляков вера живая. Они не только искренне молились, но вкладывали свои силы и средства, свой труд.

И вот в знаменательный день вновь построенный храм сиял чистотой и солнечным светом, блеском золочёных подсвечников, лампад и паникадил. Он был полон людей разных возрастов и профессий, среди которых первые лица и руководители района и посёлка. Многие пришли семьями, с ребятишками, а ведь это тоже добрая примета – именно им в будущем жить на этой земле, трудиться во славу её, возрождать и укреплять истинную веру. Десятки православных христиан в знаменательный день приняли причастие.

Ощущение праздника поддержали песнопения архиерейского хора и переливчатый колокольный звон (перед началом богослужения, после евхаристического канона и в завершение), который юрьянцы услышали благодаря звонарю Трифонова монастыря Александру Максимову.

В своей проповеди митрополит Вятский и Слободской Марк сказал добрые слова в адрес нового храма и его прихожан, а также сообщил, что освещение храма намечено на осень. Отец Владислав пояснил, что к этому времени переносной иконостас заменят на постоянный, установят жертвенник, продолжится обустройство церкви и территории.

Кроме того, с этого времени службы в церкви будут проходить три дня в неделю – по пятницам, субботам и воскресеньям, а с июля начнутся и дополнительные молебны. Прийти в храм можно будет в любой день, расписание работы церковной лавки пока уточняется.

Когда гаснет свет, приходит темнота. Люди, оставшиеся без веры, духовно затухают. Когда же открывается храм, жизнь вокруг преображается, становится лучше. Так пусть и нашу малую родину впереди ждёт много событий, наполненных созиданием, светом и радостью!

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930