12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как Россия покоряется на велосипеде?

0 312 08.06.2019, 10:47 Общество

В Юрье побывала ветеран велосипедного спорта из Твери Юлия Ивановна Михайлюк. Это была короткая остановка в большом велопутешествии, посвящённом пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Представим гостью читателям.

 

Юлия Ивановна 1941 года рождения (вот и считайте, сколько ей лет), но глядя на неё, не хочется говорить ни про какой возраст. Там столько желания жить и вообще позитива...

В родном городе бывает редко, в основном колесит по стране. А как так получилось, рассказала при встрече: «Я работала учителем физкультуры, в 50 лет задумалась, чем буду заниматься на пенсии. Просто коротать время в квартире, занимаясь повседневными делами, меня не привлекало, хотелось движения, постоянного, вдохновляющего. Тогда-то и пришла мысль сесть на велосипед. До этого я даже ездить на нём не умела...»

Первым двухколёсным другом оказался «Турист», неплохой велосипед для начинающих. На нём спортсменка совершила первое путешествие до Волгограда. Было это в 1995 году. С тех пор без преувеличения объехала всю страну. За 20-тысячный километровый путь до Сахалина даже внесена в Книгу рекордов Гинесса (России). За эти годы у неё сменилось уже несколько велисипедов. И на данный момент Юлия Ивановна путешествует на красавце японского производства с 27 скоростями. Всё всегда при ней: номер региона, палатка, минимум необходимых вещей... Интересно, что палаткой она давно не пользуется (берёт на всякий случай): на остановках каждый раз встречает радушных людей, предлагающих кров и ночлег.

Вот и в Юрье гостеприимство проявила семья Кузьминых. Наш посёлок оказался на отрезке Киров-Сыктывкар-Ухта, а до этого пройдены Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола. После республики Коми в маршрутном листе путешественницы значатся ещё очень много точек, после которых и появится заветное Крымское побережье. Возвращение домой планируется осенью.

– Слушайте, так много времени в пути... А как же семья?

– У меня муж, двое взрослых сыновей, внуки. Конечно, они всегда рады видеть меня, когда приезжаю. Чуть не с транспарантами встречают и мои друзья, с которыми я дружу очень много лет. Так что всё хорошо.

– Такие путешествия – это серьёзная нагрузка на организм. Как выдержать?

– Зимой я обязательно готовлю маршрут, прорабатываю его до мелочей, каждый день пробегаю по десять километров. Я не ем таблетки, только в глаза закапываю капли. Для меня главное лекарство – движение.

– Юлия Ивановна, а что Вам всё это даёт?

– Я узнала Россию и людей. Когда бы ещё своими глазами увидела Камчатку, Якутию, Ямал, Саяно-Шушенскую ГЭС?! А сколько людей прекрасных встретила за эти годы? Они все стали мне родными. Звонят из разных мест и просят: «Приезжайте!» Не передать словами, насколько я им благодарна... Как и вашему посёлку – за добрый приём и сердечность.

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930