12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что для Вас семья?

0 305 18.05.2019, 15:46 Общество

Семья – это самое главное в жизни. Именно в семье мы учимся любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших. Родные всегда поддержат в трудную минуту, помогут словом и делом, порадуются твоим успехам и разделят горечь неудач. Именно поэтому в канун Международного дня семьи мы поговорили с земляками именно на эту тему.

Екатерина, молодая мама, Юрья:

– Для женщин, мне кажется, семья важнее. Вернее, они раньше взрослеют и раньше начинают понимать её сущность и значимость семейного счастья. Мужчины в наше время не все хотят связывать себя узами брака. Им проще отвечать только за себя и жить в своё удовольствие. Много таких знаю.

Но рано или поздно приходит прозрение, и они, став отцами, уже осознают свою роль – заработать, обеспечить, накормить и одеть детей. И отцовские чувства у них даже более нежные и трепетные бывают (это я по своему мужу сужу, который просто без ума от дочери). А я ... я просто не представляю себя одиноко живущей в своё удовольствие. Для меня семья и дети – основа всего на свете.

Валентина Ивановна, пенсионерка, Мурыгино:

– Моя мама Антонина Васильевна родилась в 1924 году, рыла окопы, пережила все тяготы Великой Отечественной, вырастила в трудные послевоенные годы пятерых ребятишек, дала образование, поставила всех на ноги. А папа всегда был ей опорой, помогал во всём. Когда он горячился, расстраивался из-за чего-то, то маме достаточно было подойти поближе, слегка прижаться, положить руку ему на плечо и сказать: «Не переживай, всё хорошо будет». И надвигающаяся буря тут же рассеивалась, он обнимал её, целовал и говорил: «Ладно, не буду...»

Я выросла и видела перед глазами пример родителей – работящих, целеустремлённых, любящих и уважающих друг друга. Вот такой должна быть идеальная, образцовая семья.

Светлана, студентка, Юрья:

– Семья и дом для меня очень важны. Я уже два года учусь в Кирове и поняла, как дороги мне родители, братишка, наш дом на окраине посёлка с лавочкой под окном. Впереди три года института, а потом я тоже хотела бы создать семью, родить детей. Мы бы вместе приезжали в Юрью, сидели бы за одним столом, рассказывали друг другу о жизни. Вместе огород сажали, урожай убирали, делали ремонт, отдыхали. Родители любили бы внуков, баловали. В таком вот круговороте поколений, мне кажется, и есть смысл жизни. Иначе зачем всё, если у тебя нет самого главного – родных и дорогих тебе людей!?

Сергей, школьник, Гирсово:

– Конечно, я люблю свою семью. Обожаю маму – она заботливая и добрая, ей можно доверить любой секрет. Папа у нас тоже хороший, он умеет на машине и на мотоцикле ездить, ремонтировать мебель и строить сарай и парник. Когда они ссорятся, я переживаю, стараюсь их отвлечь разговором, чтобы скорее помирились.

Ещё в семье есть две бабушки – Галя и Тамара. Они нас любят, приезжают помогать, а раньше со мной и сестрой нянчились. Ещё есть тётя Люба, дядя Гена, дядя Витя и мои двоюродные братики и сестрички, они в Кирове живут. И все мы – семья. Она крепкая и большая, когда собираемся вместе, то и стола не хватает!

Ольга, временно не работает, ЗАТО Первомайский:

– Когда-то читала одну интересную книгу. Семью автор сравнивал с фруктом, а точнее – с апельсином. В нём все дольки скреплены между собой в одно целое (плод), но при этом каждая легко отделяется. С людьми, если вдуматься, ситуация похожая: вся родня живёт своей жизнью, даже в разных городах и посёлках, но сообща, потому что они – одна большая семья.

Ольга Мотринец

  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930