12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кто для Вас служит примером трудолюбия?

0 358 11.05.2019, 14:15 Общество

В райцентре состоялся праздник чествования победителей конкурса «Лучший по профессии». И каждому из нас в жизни обязательно встречался человек, скорее всего и не один, который стал примером добросовестного отношения к работе. Мы попросили жителей района вспомнить и рассказать о них читателям «ЮВ».

Екатерина Михайловна, служащая, Юрья:

– Такой человек в моей жизни был. Это моя свекровь Корюкова Галина Дмитриевна, у которой всё горело в руках, любое дело спорилось – и дома, на работе. В восьмидесятые годы она возглавляла колхоз «Заветы Ленина» в Пышаке, потом около десяти лет – «Земледелец». Лихо управляла мотоциклом, автомобилем, трактором и другой сельскохозяйственной техникой.

Работоспособности этой женщины можно было поучиться, её отношению к делу, к людям (я ни разу не слышала, чтобы она о ком-то сказала плохо). И по жизни она была и доброй, и требовательной, собирала полные корзины ягод, пекла пироги с грибами и шаньги такие, каких я больше никогда не пробовала.

Ещё авторитет для меня моя наставница Людмила Васильевна Скобёлкина, много лет отработавшая в районном архиве. Её девиз стал моим: помоги человеку, сделай для него всё, что можешь, и даже то, чего не можешь.

Татьяна Дмитриевна, экономист, Юрья:

– В 1974 году после окончания Кировского сельхозинститута я приехала по распределению в село Верховино. Председателем колхоза имени Калинина был тогда Иван Климентьевич Ковтанюк. Человек добросовестный и порядочный, одинаково требовательный к себе и другим, он приходил в контору ранним утром и возвращался домой поздно вечером.

В хозяйстве трудилось около 350 человек, поголовье КРС – порядка двух тысяч голов, в том числе более 700 коров; посевные площади – до четырёх тысяч гектаров, более сотни гектаров – картофель. И всё это нужно было держать под контролем, организовать работу, позаботиться о том, чтобы и кормов, и горючего, и запчастей было по потребности, чтобы люди вовремя получили зарплату.

Таких руководителей, как он, помнят и уважают. В январе Ивану Климентьевичу исполнилось 90 лет, желаю ему крепкого здоровья!

Николай Степанович, пенсионер, Мурыгино:

– За всё, чему научился, что умею и имею, я благодарен своим родителям. Именно они, простые колхозники, приучили меня к труду с малых лет. Научили не пасовать перед трудностями, не сторониться грязной работы, быть рачительным хозяином и хорошим, понимающим соседом.

Мама в церковь ходила изредка, но в Бога верила искренне. И меня этому научила через свою доброту, через всепрощение. Родителей давно нет, но для меня они были и останутся навсегда главными учителями.

Евгения, молодая мама, ЗАТО Первомайский:

– У меня есть диплом воспитателя, хотя по специальности я никогда не работала. Профессию выбрала благодаря примеру своей первой учительницы Светланы Петровны Фёдоровой. Она такая умница была, такая добрая и терпеливая, так хорошо объясняла материал, что весь класс был от неё без ума. Важно, что она сумела нас подружить, сплотить, научила добиваться своей цели.

Четыре девочки после школы пошли в педагогический институт, только факультеты разные, а мы вдвоём с подружкой – в педколледж. Когда приезжаю домой в Пермский край, я обязательно захожу повидать свою учительницу.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930