12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пусть ваши смены будут спокойными!

0 283 27.04.2019, 11:47 Общество

История образования, развития и становления Российской пожарной охраны уходит в далёкие времена, когда 17 апреля 1649 года (30 апреля по новому стилю) вступил в силу «Наказ о Градском благочинии», в котором были отражены вопросы организации борьбы с пожарами.

 

В качестве сторожей в дневное и ночное время привлекали городское население: по одному человеку с десяти дворов и по одному – с десяти торговых лавок. Сторожей снабжали рогатинами, топорами и водоливными трубами. Тушить пожары должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство процессом вменялось «объезжему голове».

В те годы существовало наказание за поджоги домов и других значимых объектов. Было прописано чёткое разграничение между поджогом и неосторожным обращением с огнём. В тушении пожаров участвовало всё население.

В 19 веке граждан освободили от обязательной явки на пожар. Были созданы специальные команды из числа военнослужащих. После получило распространение пожарное добровольчество. Началось строительство конных депо. Во главе каждого расчёта назначался руководитель.

В 1999 году Президент РФ подписал указ «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому 30 апреля стало профессиональным праздником пожарных.

В настоящее время противопожарная служба входит в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям. На территории Юрьянского района деятельность по предупреждению и тушению пожаров осуществляют подразделения – 59 пожарная часть ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области» (Юрья), 72 пожарная часть КОГКУ «КОПСС» (Мурыгино) и ОП-72 пожарной части КОГКУ «КОПСС» (Великорецкое), СПСЧ-4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России» (ЗАТО Первомайский), ВПК-10 в/ч 44200 (Северный). За профилактику в районе отвечают инспекторы пожарного надзора. В ОНДПР сегодня работают два человека: руководитель В.Л. Козлов и старший инспектор Л.А. Лялин.

На вооружении подразделений стоит новейшая техника высокой проходимости, с увеличенным запасом огнетушащего вещества, хотя в рядах боевого расчёта и на сегодняшний день можно встретить пожарные автомобили 90-х годов. Кроме того, личный состав обеспечен спецсредствами защиты и оборудованием. Это позволяет проводить эффективное тушение пожаров и спасение людей с высоты и из задымлённых помещений.

Работники данной профессии отличаются отвагой, мужеством, любовью к своему делу, отзывчивостью и готовностью всегда прийти на помощь. Среди них можно встретить династии. Быть пожарным – это призвание. Сотрудники службы посвящают себя работе и прививают эти принципы подрастающему поколению, не забывая своих наставников.

Хочу от души поздравить и выразить благодарность представителям самой «горячей» профессии в мире, мужественным и сильным людям, которые избрали для себя важную и ответственную работу, которая каждый день защищает людей от огня. Крепкого вам здоровья, тепла, света не от пожаров, а от счастливых улыбок близких, любимых, товарищей. Пусть ваши смены всегда будут спокойными.

Пожарная охрана существует нескольких столетий, пережила много сложных этапов и сильно изменилась с момента основания. Но основная задача всегда была одна: тушение пожаров и спасение людей.

Г. Казаков, начальник ПЧ-72 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930